Предложения со словосочетанием «пронзительный свет»

Смотреть за окно было приятно и больно. Глаза резал пронзительный свет, источаемый небесной лазурью.
Пусть на вид она казалась неразвитой, как будто её телу не досталось энергии и сил, но внутри неё жил яркий пронзительный свет.
У него был прямой, правильный нос, его глубоко сидящие чёрные глаза светились пронзительным светом, а зубы по красоте не уступали слоновой кости.
Они помолчали, глядя на то, каким пронзительным светом закат освещает каждый цветок в траве, каждую ветку.
Но за пределами круга стало темнее, словно пронзительный свет свечей превратил утро в вечер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оракульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А утром во вторник город осветился пронзительным светом: солнце облило спрятавшиеся в аллеи помытые кварталы, предвещая какое-то событие.
Ещё мгновение позволив ему полюбоваться на себя, ленты пронзительного света вошли в поверхность пустыни, словно ножи.
И пронзительный свет вдруг стал виден ему, и это было странно, потому что он всегда был тут, всегда был с ним, всегда был его частью…
Из возникшего отверстия перпендикулярно земле хлынул поток пронзительного света и через секунду преобразовался в полупрозрачную густую субстанцию.
Яркий и пронзительный свет залил всё здесь.
Через некоторое время раздался протяжный скрип открываемой створки и им в глаза ударил пронзительный свет.
На лице, изрезанном глубокими морщинами пронзительным светом горели голубые глаза.
Молния вспыхнула пронзительным светом машинных фар и ударила в небо.
Внутри головы свет на мгновение во что-то уперся, и оно раскрылось, словно дверка, и все внутреннее пространство тела озарила вспышка пронзительного света, какой доводилось ему видеть лишь в паучьем гнезде, где жило восприятие бога…
Они светили холодным пронзительным светом.
Тёмная прежде комната вдруг вся наполнилась светом – зеленоватым, бледным, но в то же время пронзительным светом, высветившим даже самые тёмные углы комнаты.
Сквозь разрыв в их пелене проглянуло солнце и залило каким-то пронзительным светом, какой бывает только перед бурей, и горы, и долину, и замершие на ней войска.
Тучка давно исчезла, и теперь солнце снова заливало землю пронзительным светом.
А заодно позвать девочку на улицу в бушующий пронзительным светом праздник полудня.
Я же говорил чистую, хотя, с точки зрения здравого смысла, невероятную правду: ничто в саду не приводило меня в такое отчаяние, как пронзительный свет люминесцентных ламп.
Пронзительный свет выхватил снежную поляну перед отелем; все окружающие предметы, не попавшие в лучи фар, полностью потонули в густой темноте.
Белый, яркий, пронзительный свет заполонил все.
Я заслоняюсь рукавом от жёлтого пронзительного света лампочки, чтобы не бил в глаза.
Девушка с замиранием сердца наблюдала, как медленно опускались защитные стёкла, а в глубине длинного тоннеля появился пронзительный свет.
Окружающие со всех горные склоны образовывали чашу, в которую с одной стороны лился пронзительный свет увядающего дня, а с другой подпирала тьма.
Пронзительный свет рассветного солнца ударил по глазам, я зажмурил их и прикрыл ладонями. Как больно, ничего не вижу!
Всё искрилось пронзительным светом: и парк с пнями, и разрушенные дома, и кое-где торчащие столбы, далёкие палатки рынка.
Пронзительный свет разрезал ночную тьму.
И вновь стало темно. Пронзительный свет исчез так же неожиданно, как и появился, словно сработал невидимый магический выключатель.
Как только она отворилась, глаза вдруг ослепил пронзительный свет, пахнуло бананово-лимонными тропиками: влажный тёплый воздух был пропитан затейливой смесью запахов цветов, сырой земли и ещё каким-то незнакомым пряным ароматом.
Тихие вечера и ужины при свечах канули в прошлое, сменившись пронзительным светом ламп, от которого болели глаза.
Неожиданно ненависть сменялась восхищением – так прекрасен, светел и юн был кувыркающийся в пронзительном свете софитов златоглавый атлет.
Она заливала пространство пронзительным светом.
Но известие о смертельной болезни отчима осветило эту жалкую фигуру белым пронзительным светом совести.
Контраст пронзительного света лунной дорожки на поверхности реки и густого иссиня-черного мрака по краям картины поражал и как бы засасывал внутрь полотна.
Это было странно-неприятное ощущение, мучительное и вместе с тем озарённое пронзительным светом.
Роли мои были маленькие, самые второстепенные, но пронзительный свет дуговых ламп и запах горького миндаля, пропитавший киностудию, запомнился мне на всю жизнь.
Пошаталась немного по серому коридору, но вскоре пронзительный свет электрических ламп прогнал меня прочь, и я пошла в палату.
Огромные часы над тяжёлой дверью, несмолкающий гул беспокойного простора вокзального зала, полностью забитого пассажирами, расположившимися в объятиях сна даже на расстеленных одеялах на полу под ярким пронзительным светом полыхающих под потолками люстр.
Мудрый, даже всезнающий, но не всепоглощающе добрый, как у старых женщин, проделавших достойный путь, а пронзительный свет выразительных голубых глаз.
Глаза резал пронзительный свет октябрьского солнца.
Комната, залитая солнечным пронзительным светом, создавала ощущение покоя и тихой радости.
На мгновение пронзительный свет выбелил мир перед его глазами, а потом обуглился по краям неровной траурной каймой.
Пронзительный свет десятка белых солнц рассыпался искрами и растекался по всему небу, качаясь и пульсируя.
В глаза ударил пронзительный свет ручного фонарика.
Благодаря пронзительному свету дневной звезды, выставлявшей себя напоказ, будто на туристической открытке с видами курортов, обязательно предписанных для посещения, вся поверхность акватории была высветлена до предела, так, что сама казалась сияющей, однако, в кристально чистой, на первый взгляд, воде резвились отлично просматривавшиеся приторно-розовые медузы.
Отливали пронзительным светом сваленные в кучу серебряная посуда и столовые приборы.
Мне даже пришлось прищуриться – глаза от пронзительного света тут же заслезились.
Великий и ужасный западный фасад, залитый в тёмное время суток пронзительным светом прожекторов, отделён от выхода из арки едва ли 50-метровым пространством, так что к собору ты оказываешься вплотную.

Ассоциации к слову «пронзительный»

Все ассоциации к слову ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пронзительный свет»

Значение слова «пронзительный»

  • ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пронзительный»

ПРОНЗИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Сильно, резко действующий на органы чувств (о звуке, запахе, свете и т. п.). Пронзительный свет.

Все значения слова «пронзительный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «пронзительный свет»

Ассоциации к слову «пронзительный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я