Предложения со словосочетанием «промышленная деятельность»

Причинами этого учёные называют и озоновые дыры, и промышленную деятельность человека, и смещение земной оси, и ещё целый ряд факторов, которые смело можно отнести к области фантастики…
Отсюда и ревностная защита помещиками предоставления большей свободы промышленной деятельности крестьян.
Запретительная торговая система была, таким образом, полезна только в одном отношении – она оживила внутреннюю промышленную деятельность.
Промышленная деятельность прекратилась, были утеряны даже традиции античной промышленности.
Но это совершенно частный вопрос, и он имеет большое значение там, где сильно развилась промышленная деятельность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: устьевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дополнение к более описательным свидетельствам и периодическим наблюдениям с началом промышленной деятельности метеорологическая станция в горах начала систематически регистрировать ветер, температуру и осадки.
Новая промышленная политика обращена на поиск, открытие возможностей для развития новых для данного места видов промышленной деятельности.
Остальные могли лишь строить гипотезы, связывая взрывообразный прогресс в различных областях промышленной деятельности с некими таинственными базами данных, якобы найденными в недрах цокольного этажа, среди живущих своей жизнью автономных кибернетических систем.
Я обращаюсь к тем людям, которые благодаря своему состоянию и кредиту, плодам промышленной деятельности, соединённой с добропорядочностью, могут способствовать торжеству революции, которая, наконец, даст французам правительство, пользующееся уважением как со стороны друзей, так и со стороны врагов республики…
Разрушительные последствия промышленной деятельности, открытые разработки и земледелие внесли свою лепту в уничтожение многих памятников.
Если в богатом квартале не обнаружены следы производительной промышленной деятельности, то в бедняцком их предостаточно (обработка кремня и обсидиана).
Уже не приходится говорить, что отсутствует «ясный план русской промышленной деятельности».
Следы некоторой промышленной деятельности встречаются, как известно, у всех народов на заре их исторической жизни, причём мы интересуемся ими не только как таковыми, с точки зрения историка, но и ввиду связи отдельных рядов фактов этой категории с последующим хозяйственно-политическим развитием, для которого они нередко служат первоначальным источником.
Усердно покровительствуемое царём более широкое распространение промышленной деятельности имело важнейшей своей целью удовлетворение материальных потребностей государства, и главнейшим средством к тому служили указы и предписания.
Благодаря ей создался внутренний порядок, оживилась промышленная деятельность и даже деспотизм одного правителя, как бы он ни был тягостен временами, был всё-таки гораздо более сносен, чем предшествовавшая ему неурядица и произвол многих мелких местных тиранов.
Соглашение между этими двумя государственными общинами теперь установить было бы легче, чем когда-либо, несмотря на разнородность национальностей, входивших в их состав: греческий язык и образованность с каждым днём скрепляли связи между культурными народами того времени, а быстро развивавшиеся торговые отношения и невероятно возраставшая промышленная деятельность, всё шире распространявшаяся во множестве городских центров, вызывали потребность в мире и мирных, вполне упорядоченных отношениях.
На место тех и других она поставила свободную конкуренцию, т. е. такое состояние общества, при котором каждый имеет право заниматься любой отраслью промышленной деятельности, причём ничто не может ему в этом помешать, кроме отсутствия нужного для этого капитала.
Не занимались они и сколько-нибудь заметной промышленной деятельностью.
Все виды научной, технической и промышленной деятельности остаются вне поля зрения.
Нам не приходится требовать общественного регулирования промышленной деятельности.
Промышленная деятельность всегда регулировалась самою публикой.
Поощряя трудолюбие, она ограничивала сферу промышленной деятельности производством лишь самых необходимых предметов потребления.
И это с теми странами, где промышленная деятельность ведётся уже на протяжении нескольких поколений.
Легко понять, что торговая и промышленная деятельность здесь не могли не быть значительны, должно было образоваться богатое купечество.
Развитие инфраструктуры промышленной деятельности.
Вебстер сообщает, что work может означать деятельность, task («задача»), duty («обязанность»), результат такой деятельности (как в случае произведения искусства), инженерное устройство (как в случае крепости, моста, туннеля), место, где протекает промышленная деятельность (как предприятие или фабрика), – и много чего другого.
Развитие промышленной деятельности истощало имевшиеся в стране запасы древесины, недостаток которой ощущался всё острее.
Если первый способен дать направление промышленной деятельности всего государства и народа, которое в дальнейшем изменить весьма трудно, то второй включает лишь временные и частичные меры и не связан с будущим.
Формирование производственных территориальных кластеров – сложный и длительный процесс, предполагающий множество усилий со стороны многих субъектов промышленной деятельности.
После создания промышленно-хозяйственного комплекса необходима разработка программы создания кластерных систем, задача которой – активизировать промышленную деятельность в регионе, повысив тем самым эффективность функционирования промышленного комплекса.
Одинаковые природно-климатические условия, историческое прошлое, высокий уровень индустриального развития и разнообразных форм промышленной деятельности на селе, их тесная связь с земледелием, динамичные процессы урбанизации и миграции сельского населения, влияние города на жизнь деревни – всё это создавало общие черты и тенденции в социально-экономическом и культурном развитии этих губерний.
И никогда не сладить бы с ними песку и ветру, если бы не пила и топор человека, сократившего свою опору и защиту без малого на две третьи за каких-то несколько столетий бурной промышленной деятельности человека.
Противоположным направлением в исторической науке является история ремесла, не как традиционного института экономической и промышленной деятельности рудиментарного характера, а как элемента современного производства, где ремесленный мастер или специалист играет роль самодостаточного производителя материальных и идеальных ценностей.
Моя позиция, что это связано, как и с совершенствованием методов диагностики, так и с реальным, более чем столетним, тотальным техногенным преобразованием среды обитания и кумуляцией продуктов промышленной деятельности человека в гидро, лито и атмо -сферах планеты.
Суровый климат требует разносторонней промышленной деятельности, а недостаточное развитие городов и нехватка капитала возмещается по мере возможности этой формой кооперации.
Они сами управляют своей собственной промышленной деятельностью и тем сберегают издержки надзора капиталисту.
В результате промышленной деятельности и городского обитания нарушается экологический баланс, изменяется климат, ухудшается состояние водных ресурсов и почвы, уменьшается биоразнообразие.
Промышленная деятельность создаёт отходы и загрязнение, которые отрицательно сказываются на экосистемах.
Такие люди продолжают считать промышленную деятельность синекурой, а не путём к благосостоянию даже сейчас, когда приходит в упадок комфортабельная жизнь, которую созидали поколения людей их класса.
Он перешёл к снимкам с крупным планом окружающей обстановки, разделённой на жилые массивы и башни: привычная нищета, обычное уродство и пустырь, подвалы которого, согласно отчётам, были отравлены двумя веками промышленной деятельности.
Что влекло за собой значительный экономический ущерб (прекращение промышленной деятельности в указанной районе, на срок в двое-трое суток, с учётом мероприятий по эвакуации), в обычное время недопустимый для советского планового хозяйства.
Карантин, введённый многими странами мира с целью остановить распространение Covid-19, привёл к снижению объёмов промышленной деятельности, а также к резкому (если не полному) уменьшению активности авиасообщения во многих регионах земного шара.
И если в малых азиатских экономиках в силу их компактности и вынужденной прозрачности распределительных схем её издержки были невелики сравнительно с выгодами стремительного роста новых перспективных видов промышленной деятельности, – то в более крупных европейских странах именно из-за многочисленных издержек она, по сути, себя дискредитировала, и с 1980-х годов надежды здесь стали возлагаться в большей степени на рыночные силы конкуренции.
Концентрацию селена определяет также промышленная деятельность человека.
Её сущность – она обращена на открытие возможностей для развития новых для данного места видов промышленной деятельности.
Из-за промышленной деятельности людей повышается средняя температура, горят леса, быстрее тают ледники.
Это связано с промышленной деятельностью человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленная деятельность»

  • «Тщеславие, честолюбие и корысть», конечно, важные пороки, если опять-таки не посмотреть за детьми и дать усилиться злу; между тем эти же пороки, как их называет автор, могут, при разумном воспитании, повести к земледельческой, мануфактурной и промышленной деятельности, которую даже без них, если правду сказать, и не привьешь к краю.
  • Промышленную деятельность он целиком предоставляет той «буржуазии», которая, по его мнению, и не может обладать нравственными качествами.
  • Арена промышленной деятельности несомненно расширилась: не одним местным толстосумам понадобились подручные люди, свободно продающие за грош свою душу, но и другим всякого звания шлющимся людям, вдруг вспомнившим изречение:"земля наша велика и обильна" — и на этом шатком основании вознамерившимся воздвигнуть храм будущей славы и благополучия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промышленный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «деятельность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «промышленная деятельность»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я