Предложения со словосочетанием «промышленная буржуазия»

Реформы в области экономики заключались главным образом в обеспечении первенства французской промышленной буржуазии на общеевропейском рынке.
Коалиция дворян с крупной торговой, банкирской и промышленной буржуазией сделалась основою господства так называемой гвельфской партии, которое длилось почти весь следующий век.
Наряду с традиционными сословиями в новых условиях шёл процесс формирования промышленной буржуазии и пролетариата, основу которого составляли постоянные рабочие, лишённые средств производства, разорвавшие связь с землёй и собственным хозяйством и весь год трудившиеся на фабриках и заводах.
Такое утверждение показывает со стороны критика грубейшее непонимание того, что очень реальные интересы торговой и промышленной буржуазии составляют главное основание этой ненависти и что толковать о национальном чувстве, как самостоятельном факторе, значит только замазывать сущность дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наплюнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Широкие круги промышленной буржуазии были недовольны вмешательством государства в экономику в интересах финансового капитала.
Вместо аристократическо-олигархического государственного строя в стране стал постепенно устанавливаться буржуазный государственный строй, и к власти стала приходить промышленная буржуазия.
Это в какойто степени свойственно и части промышленной буржуазии северных департаментов.
Формирующаяся промышленная буржуазия также начинала активно отстаивать свои интересы.
Данные о составе выборщиков с очевидностью доказывают, что основу либеральных партий (главным образом, следовательно, кадетов) составляют городская и, прежде всего, крупная промышленная буржуазия.
Их владельцы стали первыми представителями промышленной буржуазии страны, начав строить свои мануфактуры почти одновременно с начавшимся строительством английских фабрик.
Немаловажно, что все великие князья были представителями умирающего класса помещиков-землевладельцев, стремительно вытесняемого на обочину жизни промышленной буржуазией, а потому они объективно желали установления политической монополии на власть консервативных сил.
Итак, мы должны вырвать инициативу из рук консервативно-мыслящей промышленной буржуазии.
Дворяне брали ссуды, строили свои заводы и фабрики, вливались в ряды промышленной буржуазии.
Внутри самой этой буржуазии шло чёткое разделение по способу наживать состояние: те, кто наживал его путём торговых и спекулятивных операций, и собственно промышленная буржуазия, накапливающая своё богатство путём успешного развития производства материальных благ.
Там также можно было встретить лицемерие, ханжество и пуританские отношения, однако наряду с этим в семьях промышленной буржуазии существовало чёткое разделение на публичную и частную сферы жизни, поскольку ложные отношения супругов и неправильное воспитание детей напрямую могло отразиться на материальном состоянии всей семьи.
Процесс формирования национальной промышленной буржуазии был небыстрым: во-первых, в коллективной антропосфере ещё преобладала природная группа элементов, а совокупное общественное сознание было неиндивидуализированным; во-вторых, англичане мешали этому процессу.
В международных отношениях находит своё выражение борьба промышленной буржуазии за рынки сбыта своих товаров.
Этому сопутствовали углубление общего и профессионального образования, формирование промышленной буржуазии, рост численности кадров научно-технической интеллигенции и квалифицированных рабочих.
Как среди крупной промышленной буржуазии, так и среди мелких лавочников и торговцев евреев практически нет.
Если разбогатевшие нувориши стремились во всём копировать аристократический стиль жизни, и заботились о приобретении высоких титулов и званий через женитьбу своих отпрысков на детях обедневших аристократов, то представители промышленной буржуазии, как правило, не испытывали такой потребности и, связывая себя узами брака с теми, кто по своему происхождению являлся им ровней, создавали семейную идеологию абсолютно нового типа.
В образе жизни промышленной буржуазии всё обстояло иначе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промышленная буржуазия»

  • Но и в провинции праздновали натянуто, неохотно, ограничиваясь молебнами, парадами и подчиняясь террору монархических союзов «Русского народа» и «Михаила Архангела», — было хорошо известно, что командующая роль в этих союзах принадлежит полиции, духовенству и кое-где — городским головам, в большинстве — крупным представителям торговой, а не промышленной буржуазии.
  • — В болотном нашем отечестве мы, интеллигенты, поставлены в трудную позицию, нам приходится внушать промышленной буржуазии азбучные истины о ценности науки, — говорил Попов. — А мы начали не с того конца. Вы — эсдек?
  • Жирондисты — партия периода французской буржуазной революции, представлявшая интересы крупной торговой и промышленной буржуазии.] — вся Россия!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промышленный»

Значение слова «буржуазия»

  • БУРЖУАЗИ́Я, -и, ж. Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость эксплуатацией наемного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЖУАЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промышленный»

ПРОМЫ́ШЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к промышленность (в 1 знач.); индустриальный. Промышленное предприятие. Промышленный центр.

Все значения слова «промышленный»

Значение слова «буржуазия»

БУРЖУАЗИ́Я, -и, ж. Господствующий класс капиталистического общества, являющийся собственником орудий и средств производства и живущий капиталистическим доходом, получая прибавочную стоимость эксплуатацией наемного труда.

Все значения слова «буржуазия»

Синонимы к словосочетанию «промышленная буржуазия»

Ассоциации к слову «промышленный»

Ассоциации к слову «буржуазия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я