Предложения со словосочетанием «промозглое утро»

И вот в одно промозглое утро засов барака заскрипел, и дверь открылась.
Бесцветно-серое промозглое утро накатывало медленно и неохотно, словно с трудом выползало из темноты.
Серое промозглое утро не вызывало никакого энтузиазма.
Потонула в предрассветном тумане, осеннем промозглом утре, шёпоте безразличной холодной листвы под ногами.
Когда ворочаешься под одеялом серым промозглым утром понедельника, никакие заслуги и привилегии ничем тебе не помогут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вздувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было одрожливо промозглое утро с жестяным инеем и пронзительным ветром, дующим от земли вверх.
Наверное, хорошо было бы снова выкупаться целиком перед поездом, но даже ради того, чтобы впечатлить кого-то, я не была готова к таким жертвам в настолько промозглое утро.
Ранним промозглым утром 7 декабря 1815 года под мелким моросящим дождём из ворот парижской тюрьмы «Консьержери» выехала карета, в которой в окружении двух жандармских лейтенантов находились приговорённый к смерти узник и кюре.
То есть бесцельное передвижение холодным промозглым утром вместо наслаждения уютом тёплой постели.
Пасмурное промозглое утро не предвещало улучшения погоды в течение дня.
Сырым промозглым утром, чуть свет, я выхожу на берег нашей речки и подолгу смотрю, не покажется ли корабль.
Кто зимними промозглыми утрами, когда рука без перчатки замерзает и синеет в помещении не открывает в своём классе окно и о, ужас! – включает на полную мощь казённый кондиционер на обогрев?
Промозглое утро сменилось довольно тёплым днём, а природа радовала многообразием оттенков: от бледно-жёлтого до искрящегося красного.
Покачивались на ветру петли заготовленных висельниц, громко каркала ворона, устроившаяся на постаменте, серое промозглое утро туманом струилось меж остатков поваленных статуй… и никого вокруг, только я и совершенно невменяемый мужчина с бутылкой очень дорогого вина в руках.
Было раннее промозглое утро сентября.
Тихим, серым, промозглым утром улицы небольшого провинциального города, утопающего в зелени, вздрогнули от нарастающего шума и гомона.
А затем в одно осеннее промозглое утро поверенный заехал в особняк по своим бумажным делам и обнаружил, что окно в доме разбито, а на террасе грязные следы.
То, что нужно промозглым утром!
Но сегодня мы всё-таки поехали: действительно промозглое утро пробиралось под одежду стылыми пальцами и выпивало всё тепло, заставляя ёжиться и глубже зарываться в воротник свитера.
Время этим ранним и промозглым утром тянулась с небывалой скоростью.
В понедельник 13 сентября 2004 года раним промозглым утром мне предстоял визит в военный комиссариат по месту жительства.
Стоило ему лишь встать, небо прояснялось, как бывает при рассвете в туманное промозглое утро.
Туманным, холодным, промозглым утром терпко пахнет осенью.
Белёсые туманные облака, словно живые, окутывали редкие кусты, проливались ранней росой на блёклую траву и обещали промозглое утро.
Промозглое утро пронизывало сыростью и холодным ознобом.
Незнакомец взъерошил ему гриву, огладил щёки и вновь устремил взор на замок, чернеющий в дали промозглого утра, точно ворон на кочке.
Это случилось промозглым утром в конце февраля, когда великий президент военной эпохи только что произнёс своё торжественное обращение к народу о связующих узах, которые могут быть натянуты, но не разорваны.
Промозглое утро четвёртого дня «отдыха» её в этом не разубедило, преподнеся сюрприз совсем не лучшего свойства – в этот занюханный санаторий явилась компания молодых крикливых людей.
На выходе из métro меня снова встретило промозглое утро.
Побег из дому его согрел, однако промозглое утро быстро дало о себе знать.
Снег бессмысленно пялился на него изо всех окон, поэтому он задёрнул шторы, превратив промозглое утро в уютно-кексовый, тепло-носочный вечер.
Серое, промозглое утро следующего дня оказалось понедельником.
Промозглое утро никак не могло стать днём.
Штанишки пятном знойного вчерашнего неба светились в сегодняшнем мраке и холоде промозглого утра.
Зодчий сказал, что помнит промозглое утро, когда не хочется вылезать из постели, и нужно вылезать, и бежать по залитой дождем улице за последней газелькой… мы знали по словарям, что газелька – это такой зверек, на копытцах и с тонкими рожками, но почему-то все разом представили себе неуклюжую машину оранжевого цвета…
Раннее серое промозглое утро второй половины октября.
Вот она выходит из метро в темноту мартовского промозглого утра.
Незаметно подползло промозглое утро в виде холода, тумана и ледяной воды из умывальника.
Промозглое утро встряхнуло задумавшегося архитектора резким порывом ветра.
За окном куксилось промозглое утро, одно из тех, когда хотелось завернуться в плед и целый день напролёт читать английскую классику, прихлёбывая сладкий чай.
Но в одно прекрасное, а точнее промозглое утро из тумана проявился неказисто знакомый силуэт проштрафившегося траулера, который с поникшим видом стал подбираться к базе.
До рассвета оставалось ещё около получаса, ярко горели фонари, освещая глубокие лужи вдоль тротуаров, промозглое утро запросто можно было спутать с поздним вечером.
Раннее ноябрьское промозглое утро, наш батальон стоит на плацу, мы в последний раз вглядываемся в лица комбата, командиров рот и понимаем, что они за эти прошедшие годы стали нам родными, незабываемой частью нашей жизни.
В общем, настроение в это промозглое утро прекрасно поднимает.
Тот дым, что нередко украшал печные трубы в подобные вот промозглые утра, уступил место тяжёлому замогильному мороку, льнувшему к ступням.
Ведь гораздо удобнее спать на трясущемся сиденье промозглым утром под зубодробительный стук барабанов, чем ночью на кровати в тепле и тишине!
Конечно, простительно в этакое промозглое утро хлебнуть горячительного.
Пасмурное промозглое утро постепенно приводило их в чувство, но, казалось, последствия вчерашней вечеринки ещё долго не отпустят.
Серое промозглое утро, идёт дождь с ветром, и непонятно, какое время года.
И даже не сам по себе сон любила, а некое счастливо-сладостное осознание каждодневного праздничного бытия: пусть, пусть другие встают и выходят из теплого дома в холодные промозглые утра, а она будет барахтаться, плавать в своей беззаботности-невесомости на шелке простыней, под пухом одеяла…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «промозглое утро»

  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • Сырое, промозглое осеннее утро.
  • Наступило утро, в полном смысле великопостное, сырое, промозглое, туманное. Небольшими и редкими кучками удалось расставить горожан, унылых, робких, загнанных, уцелевших от казней. Как живые тени стояли эти остатки недавно еще густого и бодрого населения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «промозглый»

Значение слова «утро»

  • У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТРО

Афоризмы русских писателей со словом «утро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «промозглый»

ПРОМО́ЗГЛЫЙ, -ая, -ое. 1. Пронизывающе холодный и сырой.

Все значения слова «промозглый»

Значение слова «утро»

У́ТРО, у́тра (с утра́, до утра́), у́тру (к утру́, по утру́), мн. у́тра, утр, у́трам (по утра́м), ср. 1. Часть суток, начало дня, первые часы дня. Работать с утра до вечера. Пять часов утра.

Все значения слова «утро»

Синонимы к словосочетанию «промозглое утро»

Ассоциации к слову «утро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я