Карта словосочетания «проложить путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «проложить путь»

– Знаешь, были такие техно – мастера дверей. Они могли проложить путь
Здесь на первое место выступают избранники, те, кто пытается проложить путь к сверхчеловеческим силам.
Дайте ребёнку самому найти на схеме место, где продают любимое мороженое или находится панда-парк, куда он так мечтает попасть, а потом помогите проложить путь к этой точке.
Эта книга задумана как первоначальная разметка неведомых земель, первая вылазка, которая, как я надеюсь, проложит путь новым исследователям.
Поставить вопросы такого масштаба – значит уже проложить путь к тому, чтобы на них ответить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бултыхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вы уже должны понимать, что системное рассмотрение позволяет формальным образом проложить путь от формирования бизнес-идеи до её воплощения в физическом мире в виде успешной системы.
Первый мыслил возвышенными категориями и рассматривал проводимые опыты как этап в развитии ракетной техники, способной проложить путь к звёздам.
Стремительность её собственной бури проложит путь золотому лучу, и после пережитых волнений всё будет ещё спокойнее и лучше.
Если кто-то саблей, ножом или ядом проложил путь на царство, почему нельзя другим?
Бренды проложили путь к пышному послевоенному рассвету потребительских рынков.
Гениальный и мудрый голландский физик, чьи теории проложили путь к созданию специальной теории относительности.
Надежда способна проложить путь даже сквозь самый сильный шторм.
В сей дисциплине нельзя проложить пути с помощью обычного интеллекта [16].
Без ориентиров невозможно проложить путь по неизвестной территории; без ориентиров нам конец.
Потом свет снова стал ярче, но вместо того, чтобы проложить путь куда-то вглубь, световая дорожка, которая, казалось, начиналась у ног детей, обогнула их, а затем направилась туда же, где началась, так что каждый стоял теперь в световом круге.
Если у тебя нет, скажем так, контрольного пакета, то не стоит и рассчитывать на возможность проложить путь в такое место.
Когда человек пытается силой проложить путь к более высокому положению, чем ему полагается, обе стороны пострадают от этого.
Достаточно было одному человеку проложить путь, чтобы создалось впечатление, будто среди папоротника есть тропа.
Чтобы победить, вам придётся проложить пути в обход сложившихся структур власти, организовать стремящихся к переменам сторонников и провести десятки смелых организационных экспериментов.
– Мы готовы впервые в истории проложить путь на другую планету и познакомиться с её жителями.
Так череп ребёнка проложил путь к пониманию нашего прошлого.
Безличный рационализм и бескомпромиссный детерминизм утопии 1920‐х годов проложили путь коллективности и всеохватной целостности утопии 1930‐х.
– До вечера проложат путь, и с утра пройдём этот участок быстрее.
Нам придётся столкнуться с неизвестностью, заново проложить путь по непроходимым лесам и землям, не имея ни карт, ни путеводителей.
Именно закрытый разум привёл нас туда, где мы находимся сегодня, и именно открытый разум проложит путь в новую эру, чтобы создать непревзойдённое будущее для всех нас.
А сейчас за сутки можно было пересечь страну от края до края, если правильно проложить путь.
Я стремилась проложить путь в до сей поры пустынной местности, но на каждом этапе созданный образ нужно было дополнять или корректировать дальнейшими изысканиями.
Мы хотим проложить путь в другие миры и проникнуть туда, куда устремляются наши взгляды и мысли, где живут мечты наших предков, мы хотим построить звёздный мост человечества и отыскать дорогу жизни в будущее…
Новая наука об искусстве может возникнуть лишь тогда, когда знаки станут символами и когда открытый глаз и ухо позволят проложить путь от молчания к речи.
Так, она несколько раз ловила себя на мысли, что мысленно проложила путь, от выступа над головой проходящего человека, до тьмы, скрывающей своды пещеры.
Философия у неё проста: любовь заключалась в том, чтобы полностью погрузиться в себя, отдаваться моменту, проложить путь прямо к эйфории, не боясь сухих пустынь, боли или кртых скал неуверенности.
Когда выбираете, каким образом ехать по разбитой сухой дороге, старайтесь проложить путь так, чтобы под днище попадали ямы и выбоины, а под колёса – кочки и холмики.
Именно писатели и поэты того времени проложили путь мифологизации ордена.
Выйдем ли мы на новое осмысление себя и новое понимание своей связи с миром, будем ли мы вытягивать себя за волосы из сегодняшнего, сиюминутного – от этого зависят и будущие эволюционные сдвиги, которые проложат путь человечества в составе всего остального мира к ноосфере, к новому этапу эволюции.
Оригинальная идея проложить путь к читателю не через обзор содержания книг, а через перипетии жизненного пути их авторов оказалась чрезвычайно трудной для реализации.
После того, как наш штурман проложит путь вот к этой системе планет, – она указала рукой на высветившиеся точки на карте, – я смогу точно сказать время нашего путешествия.
Ранние гимны, под которые хорошо делать «козу», – Running Free, Wrathchild, сменились более сложно аранжированными, хоть и столь же мощными, Prodigal Son, Purgatory и Another Life, которые и проложили путь следующему поколению блистательных новичков вроде Metallica.
Я проложила путь корабля через пограничную территорию и записала новые координаты пилотирования.
А как ещё проложить путь среди этого хаоса, непривычного взгляду почти европейца?
Во время соревнований роботу необходимо проложить путь в специальном «виртуальном» помещении, добраться до места возгорания и потушить огонь.
Не понадобилось много времени, чтобы пересечь бухту, а затем мы сразу начали атаку на тростники и водяные кусты, а к вечеру проложили путь почти на две мили в северо-восточном направлении.
И звёзды проложат путь.
Очевидно, сказочность так далеко проложила путь в души многим, что даже уже сейчас очень большое их число не может от всего того избавиться.
Как только он почувствовал, что его расстроенное самообладание вернулось к нему, он поставил себе цель проложить путь через бруствер из ярких глаз и щёк и при некой кабинетной отговорке или другой услышать, если это возможно, голос той, чей простой тихий облик заставил его переместиться.
Пронзить собой время, свернувшееся в кольцо: а может, ты первый проложишь путь сразу в другой век, в иное бытие, минуя огромную, длинную, мучительную дорогу тысячелетий, дорогу тысяч жизней?
Значит, надо пробовать проложить путь.
Только стойкостью в часы гонений можно проложить путь вере в народные умы.
Стать закованной в железо горой мускулов и мечом проложить путь к трону?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проложить путь»

Значение словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

  • Проложить дорогу (или путь) кому-чему и без доп. — создать условия для достижения чего-л., какой-л. цели, для роста чего-л. или развития чьей-л. деятельности. Рабочее движение возьмет верх и проложит дорогу к миру и социализму. Ленин, Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. См. также проложить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ПРОЛОЖИТЬ ДОРОГУ (ИЛИ ПУТЬ) И

Значение слова «прокладывать»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прокладывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

Проложить дорогу (или путь) кому-чему и без доп. — создать условия для достижения чего-л., какой-л. цели, для роста чего-л. или развития чьей-л. деятельности. Рабочее движение возьмет верх и проложит дорогу к миру и социализму. Ленин, Второй Всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов. См. также проложить.

Все значения словосочетания «проложить дорогу (или путь) и»

Значение слова «прокладывать»

ПРОКЛА́ДЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к проложить.

Все значения слова «прокладывать»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «проложить путь»

Ассоциации к слову «прокладывать»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я