Предложения со словосочетанием «прокуренная комната»

Подошёл к окну и впустил в прокуренную комнату вечерний киевский воздух, пахнувший прожаренной солнцем листвой и днепровскими волнами.
Посетители открыли левую дверь и оказались в просторной прокуренной комнате с продавленными диванами и облупленными письменными столами.
Низкая, прокуренная комната полна была народа.
Гости уже проникли всюду: они ворвались в грязную и прокуренную комнату холостяка и в семейную спальню.
Он спокойно вышел из прокуренной комнаты центрального поста охраны, стараясь не выдать волнения, уверенно двигаясь по затемнённым коридорам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нанянчиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После прокуренной комнаты спёртый воздух коридора показался раем.
Новые впечатления оказались такие: во-первых, запах: этот неповторимый аромат немного прокуренной комнаты, он органично перемешивался с запахом мела и сукна.
Платье у неё зелёное, и за эти два часа беспрерывных разборок в насквозь прокуренной комнате розово-загорелое лицо её, поразившее его в первую минуту живым румянцем, сделалось бледным – натурально огуречного цвета!
Две обнажённые мужские фигуры распластались на грязном полу небольшой прокуренной комнаты.
Казалось, будто и дышать стало легче, словно он покинул душную прокуренную комнату и, наконец, вздохнул полной грудью свежего морозного воздуха.
Большинство командиров дивизионного звена традиционно работали в «тесных прокуренных комнатах», непрерывно общаясь в перекрёстном режиме: то, что называлось round-robin.
Резкий запах прокуренной комнаты ударил в лицо.
Ближе к вечеру, когда за окном совсем стемнело, майор открыл балкон, дабы проветрить прокуренную комнату, а заодно и самому немного пропитаться свежим воздухом.
Всего на трое суток – выкроил время, взял срочный отпуск за свой счёт, якобы по причине недомогания, скакнул в самолёт и теперь сидел в прокуренной комнате общежития шестого комбината сборного железобетона.
Впрочем, нет, научиться можно всему, а вот заставить организм спокойно переносить бдения до двух-трёх часов ночи в прокуренных кабинетах, обходиться коротким утренним сном, а потом урывками добирать до нормы по полчаса-часу, не раздеваясь, в не слишком уютной, тоже прокуренной комнате отдыха, вполглаза, всё время ожидая пронзительного телефонного звонка, – трудно и душевного здоровья не прибавляет.
В большой прокуренной комнате набилось много народу, человек тридцать, кто-то стоял, большинство сидело.
Милиционер привёл её по короткой лестнице в грязную прокуренную комнату, разделённую низкой перегородкой, расписался в толстой книге и ушёл.
Одно дело – быть плохой в полутёмной прокуренной комнате, в компании таких же плохишей.
Меж тем порог прокуренной комнаты в общежитии переступил сухощавый парень вовсе не героической внешности, да ещё и в очках, самый обычный студент-ботаник, встретишь в коридоре института и никогда в жизни не подумаешь, что вот этот человек успел в свои двадцать лет побывать в далёкой экзотической стране и не просто побывать, но и принять участие в боях.
Я сидела в безумно прокуренной комнате и, морщась, вдыхала дым. Противный, вонючий, он заставил меня резко закашляться, и мои глаза открылись.
Я ожидала увидеть что-то грандиозное, но оказалось, он состоял всего из нескольких полутёмных сильно прокуренных комнат, расположенных на втором этаже школьного здания, заполненных партами и папками с документацией.
Нет ничего хуже, чем пытаться заснуть в чужой прокуренной комнате, где мучительно неуютно от невыветрившихся чужих запахов, табака и парфюма, и от усталости и возбуждения происходит странное, то ли странные ночные мысли в полузабытьи, то ли снятся странные сны.
Сквозь приоткрытую форточку в прокуренную комнату вливалась струя прохладного воздуха.
Так всегда бывает, когда в обжитую, прокуренную комнату вваливается посторонний с неизвестными привычками, полностью незнакомый, вызывающий любопытство.
Накрыть там поплывшую голову подушкой, попробовав спастись от карусели, в которую превратилась прокуренная комната.
– Лады. Как только, так сразу. – И я поспешно вышел из жестоко прокуренной комнаты.
Казалось, он излучал спокойную уверенность мудреца, удивительную в напряжённой атмосфере прокуренной комнаты.
Потом она осторожно прошла через перепачканную золой и пеплом прокуренную комнату и скрылась в задней части берлоги.
В маленькую прокуренную комнату битком набились студенты.
За второй дверью, в глухой прокуренной комнате, сидела последняя инстанция и сверлила взглядом.
Улизнув из шумной прокуренной комнаты, она устроилась в гладильной и, заткнув уши пальцами, принялась зубрить.
В этой прокуренной комнате уже дышать нечем, но уходить не хочется.
Комнату наполнял насыщенный необычный аромат, сбитый из устоявшегося годами запаха прогоревших дров, свечного воска и дыма крепких сигар, причём лишённый табачной застоялости, так свойственной прокуренным комнатам.
Вскоре бухающие по барабанным перепонкам басы сменились спокойной нежно льющейся в прокуренную комнату мелодией.
В прокуренной комнате тускло горел ночник, большие, деревянные часы мелодичным боем пробили два часа ночи.
Вытяжка в небольшой, но жутко прокуренной комнате давно не справлялась ни с табачным дымом, ни с пылью, ни с запахом немытых мужских тел.
Дверь милиции растворилась, и в маленькую, наскозь прокуренную комнату милиционер ввёл двух женщин-нищенок с грудными детьми.
Не зная, чем заняться, я прошла в дверь, которая, как я думала, вела в прокуренную комнату ожидания, но вместо этого обнаружила, что попала в основной гараж.
Мы вошли в очень прокуренную комнату с большой кроватью по середине, заваленную всевозможными документами.
В прокуренной комнате хрипел потёртый пульт селекторной связи.
Так же, как ты отобрал у меня единственное, ради чего стоило жить, – выдохнула женщина в пустоту прокуренной комнаты, отбрасывая от себя глянцевый журнал, с обложки которого на неё самоуверенно смотрел красивый мужчина.
Жилище состояло из трёх прокуренных комнат, погружённых в полумрак.
Как будто в затхлой прокуренной комнате открыли форточку, и свежий воздух наполнил её, а шалый ветерок вскружил голову, вытесняя всё плохое и ненужное.
Я не обращал внимания на протесты министров, и вскоре те перестали громко обсуждать и оскорблять меня по вечерам в прокуренных комнатах собраний или же в кругу семьи и друзей.
Слабый ночник освещал прокуренную комнату, размытую мраком ранних сумерек.
Восходят огни разведённого моста, мазутным теплом судов и майским запахом акаций с набережной омывается прокуренная комната.
Молодой человек забавлял песнопениями подвыпившие компании в прокуренных комнатах общаги.
Во дворе он немного постоял, отдышался после вонючей прокуренной комнаты.
Помню тихую чёрную ночь за окном, тёмную прокуренную комнату с грязным вонючим матрасом на полу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прокуренная комната»

  • Однажды в сумерки, когда Аксинья Захаровна, набродившись досыта, приустала и легла в боковуше посумерничать, Настя вышла из душной, прокуренной ладаном моленной в большую горницу и там, стóя у окна, глядела на догоравшую в небе зарю. Было тихо, как в могиле, только из соседней комнаты раздавались мерные удары маятника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «комната»

  • КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМНАТА

Значение слова «прокуренный»

Афоризмы русских писателей со словом «прокуренный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «комната»

КО́МНАТА, -ы, ж. 1. Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами, перегородками. Квартира из трех комнат.

Все значения слова «комната»

Значение слова «прокуренный»

ПРОКУ'РЕННЫЙ, ая, ое; -рен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от прокурить во 2, 3 и 4 знач.

Все значения слова «прокуренный»

Синонимы к словосочетанию «прокуренная комната»

Ассоциации к слову «комната»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я