Карта словосочетания «пройти по ковру» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пройти по ковру»

Поёжившись, она выбралась из постели, на носочках прошла по ковру и прижалась ухом к гладкой деревянной двери.
Девушка, осторожно выглянув в холл, бесшумно ступая, прошла по ковру пыли вдоль балюстрад и, остановившись возле выхода из-за них, неуверенно замерла.
Через некоторое время, собравшись с духом, я вышел из комнаты и крадучись прошёл по ковру в коридоре.
Она плавно прошла по ковру, сложив перед собой руки с покрасневшими, словно от щёлочи, пальцами, на которых не было ни одного кольца.
Потом не решительно одной нагой она наступила на мягкий ковёр, вроде не чего не произошла, не грянул гневный голос с небес «А ну быстро сошла с ковра» нет не чего этого не было, она наступила на ковёр второй, и в конец осмелев она быстрыми шагами прошла по ковру к кровати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: юнкоровский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина тихонько прошла по ковру и села на край кровати, вглядываясь в постаревшее и тревожное лицо отца.
– Она на цыпочках прошла по ковру и, прихватив приготовленное платье, помогла хозяйке одеться.
Они медленно прошли по ковру из лепестков роз к лестнице, поднялись на второй этаж и приблизились к спальне.
Затем она встала, босиком прошла по ковру, подошла к телефону, взяла трубку и медленно набрала номер.
Воспользовавшись молчанием, бесшумно прошла по коврам к столу и с любопытством принялась разглядывать канцелярские принадлежности.
С прервавшейся мыслью он тихо поднялся на третий этаж, он вздрогнул от удивления, что не заметил как прошёл всю эту дорогу до замка, – интересно его кто-нибудь заметил? – он тихо прошёл по ковру коридора, по обеим сторонам его тускло теплились редкие свечи в настенных шандалах; к счастью, у дверей в покои отца не была приставлена охрана, но к сожалению, это могло означать, что у короля свидание.
Быстро прошла по ковру, распахнула дверь.
Обойдя низкий столик, аль-Амин прошёл по ковру. И через пять шагов остановился прямо перед склонённой черноволосой головой.
Войдя в тронный зал, он прошёл по ковру красного цвета и дошёл до трона.
Смертельно-бледный юноша прошёл по ковру, и везде, где он ступал, разбегались морозные узоры.
– Государь прошёл по ковру и снова остановился у окна.
Сначала прошёл по ковру, забрался на столик, перескочил на кровать и стал скользить по лицу спящей девушки.
Здесь было так нестрашно, что мышка неторопливо прошла по ковру, остановилась, присела, задумалась.
Потихоньку начинает ходить, уже может пройти по ковру от кресла до дивана.
– На этот? – супруга прошла по ковру и пошлёпала по нужному месту ногой.
Я, помню, отвечая на поклоны, засунув в левый карман пальто набалдашник трости, конец которой торчал у меня за плечом, быстрым шагом прошёл по коврам, по разным отделеньям магазина, мельком хвастнул, что уезжаю надолго, далеко, и, войдя в дорожное отделенье, кивнул головой на первый попавшийся чемодан смуглой кожи, не спросив даже, что он стоит, – только приказав отправить его вместе со счётом в мой номер в «Лоскутной».
Дама тоже слегка кивнула и, не сказав ни слова, медленно прошла по ковру, тяжело опустилась в кресло для посетителей, стоящее у стола.
Она босиком прошла по ковру.
Убийца, мягкими шагами пройдя по ковру, присел рядом с ним, щёлкнув зажигалкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пройти по ковру»

  • — Есть слушок: собираемся Персию аннексировать. Австрия — Боснию, Герцеговину схватила, а мы — Персию. Если англичане не накостыляют нам шею — поеду к персам ковры покупать. Дело — тихое, спокойное. Торговля персидскими коврами Ивана Дронова. Я хожу по ковру, ты ходишь пока врешь, они ходят пока врут, вообще все мы ходим, пока врем. Газетку — сохрани.
  • Откинув медвежью полость, он осторожно выпростал из саней свои озябшие ноги без калош (он гордился тем, что не знал калош) и, бодрясь, позванивая шпорами, прошел по ковру в почтительно отворенную перед ним дверь швейцаром.
  • Казалось мне, когда я очнулся, что момент потери сознания был краток, и шкипер немедленно стащит с меня куртку, чтоб холод заставил быстрее вскочить. Однако не исчезло ничто за время сна. Дневной свет заглядывал в щели гардин. Я лежал на софе. Попа не было. Дюрок ходил по ковру, нагнув голову, и курил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «пройти по ковру»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я