Предложения со словосочетанием «пушистый белый ковёр»

На полу красовались пушистые белые ковры, похожие на облака, стены были выкрашены в нежно-голубой цвет, а с прозрачного потолка спускались трое качелей в форме птичьих гнёзд, в которых лежали перины, застеленные мягкими одеялами.
Ещё на полу лежал пушистый белый ковёр, подозрительно похожий на чью-то шкуру, если она была цельной, то я с трудом представляю размеры этого животного.
Большие мохнатые хлопья кружили в воздухе и оседали, словно пушистым белым ковром покрывая всё вокруг: дома, дороги, тротуары, деревья и серые сугробы старого снега, наваленного тут и там нерадивыми коммунальщиками.
Они медленно падали, застилая землю пушистым белым ковром.
Посередине лежал мягкий пушистый белый ковёр, напротив потрескивали дрова в камине, а на маленьком стеклянном столике лежали журналы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глыбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Музыка смолкла, едва мы вышли на широкую площадку, устланную пушистым белым ковром.
У изножья кровати был расстелен пушистый белый ковёр.
Как хочется прикоснуться к пушистому белому ковру покрасневшими щеками и ощутить греющую душу природную ласку.
В гостиной перед большим камином стояли два мягких кожаных кресла, посередине лежал большой пушистый белый ковёр.
Кровью было забрызгано все – мебель, диван, техника и мой любимый пушистый белый ковер.
Вижу то же самое голубое полотно, но пушистый белый ковёр принял другие очертания.
Снежинки торжественно и чинно ложились на причёски, плечи и прочие выпуклые формы мраморных богинь и нимф, на спинки и сиденья пустых скамеек, устилали пушистым белым ковром ещё недавно так аккуратно подметённые аллеи…
Её рука дрогнула, шарик шоколадного мороженого скатился с вафельного рожка и плюхнулся вниз, оставив на пушистом белом ковре мокрое кофейное пятно.
Пушистый белый ковёр укрыл лужайки.
От повозки до храма по ступенькам вёл пушистый белый ковёр, по которому по традиции нужно было пройти босиком, дань легендам: что-то связанное с дорогой в светлое будущее.
Звуки стали тише и глуше, будто город заговорил шёпотом, боясь спугнуть пришедшую сказку, а снег продолжал колдовать, превращая припаркованные во дворе машины в огромные снежные сугробы, расстилая на грязно-серых асфальтовых дорожках пушистые белые ковры, закутывая чёрные продрогшие деревья в тёплое снежное одеяло.
Быть вдали от неё – это невыносимо, пусть даже эта «даль» измеряется тремя метрами пола, покрытого пушистым белым ковром.
Я села прямо на пол, укрытый пушистым белым ковром. Моргнула.
Я подошла к столу и стоя на пушистом белом ковре медленно спустила с плеч бретельки платья, которое с тихим шелестом тотчас же упало к моим ногам, оставив меня стоять лишь в нижнем белье и чулках.
Самыми простыми казались пушистый белый ковёр и белый письменный стол.
Увы, но уже к вечеру чуть потеплело, и пушистый белый ковёр снега растаял.
– Только попробуй, трус, – я резко разворачиваюсь и, схватив его за грудки, смотрю в глаза. Розы осыпались под ноги пушистым белым ковром.
Пушистый белый ковёр приелся, как и дурацкий стеклянный столик, как и прозрачная люстра.
В богато убранной спальне горело множество красных свечей, на пушистом белом ковре валялась мужская одежда, словно её торопливо срывали и бросали, обозначая путь от двери до роскошной кровати под алым балдахином.
По углам были расставлены горшки с апельсиновыми деревьями, по полу стелился пушистый белый ковёр.
Пол застилал пушистый белый ковёр.
На полу комнаты лежал пушистый белый ковёр.
Пушистый белый ковёр покрывал весь пол комнаты.
Промозглая и сырая осень уже надоела, и всякий раз ждёшь, когда же, наконец, первые крепкие морозы скуют эту противную чавкающую под ногами грязь и накроют землю пушистым белым ковром из снега.
На полу был расстелен пушистый белый ковёр, у стены стоял большой столик и несколько маленьких позолоченных стульчиков, на этом столике стояла шкатулка.
У него на полу лежал пушистый белый ковёр, а стены были поклеены светлыми бумажными обоями.
И, наконец, под ногами расстилался мягкий пушистый белый ковёр.
Пол её устилает пушистый белый ковёр, вдоль одной из стен стоит стеллаж с книгами.
Ещё пролетел час, а снег не переставал, как шёл, так и идёт, заметая всё кругом, покрывая землю пушистым белым ковром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушистый белый ковёр»

  • Но она, увидев нас, неслышно вошедших по устилающим покои пушистым коврам немедленно при явлении нашем оставила свою музыку и бросилась с несколько звериною, проворною ухваткой в смежный покой, двери коего завешены большою занавесью белого атласа, по которому вышиты цветными шелками разные китайские фигурки.
  • Те стали подыматься по белой лестнице, устланной малиновым ковром, притянутым золотыми прутьями. Голый оказался впереди всех, рядом с Ионой, и шел, гордо попирая босыми ступнями пушистые ступени.
  • Из белой залы прошли в гостиную… Ноги девочек теперь утонули в пушистых коврах… Всюду встречались им на пути уютные уголки из мягкой мебели с крошечными столиками с инкрустациями… Всюду бра, тумбочки с лампами, фигурами из массивной бронзы, всюду ширмочки, безделушки, пуфы, всевозможные драгоценные ненужности и бесчисленные картины в дорогих рамах на стенах…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «белый и пушистый»

Значение слова «пушистый»

  • ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУШИСТЫЙ

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «ковёр»

  • КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЁР

Афоризмы русских писателей со словом «пушистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «белый и пушистый»

1. ирон. добрый; честный, добропорядочный; невинный, невиновный; непричастный

Все значения словосочетания «белый и пушистый»

Значение слова «пушистый»

ПУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, -а, -о. 1. Легкий, очень мягкий, напоминающий собой пух (о волосах, шерсти). Пушистые волосы. Пушистый мех.

Все значения слова «пушистый»

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «ковёр»

КОВЁР, -вра́, м. Изделие из тяжелой ворсистой или гладкой ткани, обычно многоцветное, узорчатое, употребляемое для покрытия пола, украшения стен и пр.

Все значения слова «ковёр»

Синонимы к словосочетанию «пушистый белый ковёр»

Ассоциации к слову «пушистый»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «ковёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я