Предложения со словосочетанием «произвольное поведение»

Можно говорить о том, что выполнение речевых инструкций взрослого – это первая форма произвольного поведения ребёнка.
Я противопоставил предопределённое поведение крошечных фигурок на крышке музыкальной шкатулки контингенциальному, произвольному поведению людей и животных.
Однако у детей 1,5–2,5 лет существуют, по-видимому, более простые формы произвольного поведения, так как внутренняя речь ребёнка ещё недостаточно созрела, а произвольные действия осуществляются.
Она служит средством общения, планирования и регулирования произвольного поведения.
Управление результативностью ставит своей задачей стимулировать продуктивное произвольное поведение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отличные результаты становятся возможными благодаря соответствующему поведению, особенно произвольному поведению, и эффективному применению необходимых знаний, навыков и компетенций.
Мы считаем, что бóльшая часть произвольного поведения мотивируется ожидаемым результатом.
Мы же ведём речь в том числе и о детях, у которых не сформированы навыки произвольного поведения, картина развития функций восприятия, мышление во многом соответствует раннему возрасту, несмотря на возраст паспортный.
Занимая обозначенную выше позицию, я стою на той точке зрения, что произвольное управление, являясь более общим феноменом, организует произвольное поведение (включая и волевое), реализуемое через произвольные, т. е. мотивированные (сознательные, преднамеренные)действия.
В этом возрасте идёт становление произвольного поведения, интенсивно развиваются разные формы мышления, быстро накапливаются представления об окружающем мире.
Произвольное поведение проявляется в самостоятельном выборе человека в отношении своей работы – как и насколько креативно он её выполняет, сколько усилий и внимания на неё затрачивает и какую продуктивность демонстрирует.
К 7 годам завершается морфологическое созревание лобного отдела больших полушарий головного мозга, что создаёт возможности для осуществления целенаправленного произвольного поведения, планирования и выполнения программ действий.
Дидактическая игра – это разновидность игр с правилами, в процессе которой дети приобретают самые различные знания о предметах и явлениях окружающего мира, происходит развитие произвольного поведения.
В целом суеверие – это способ регуляции произвольного поведения на основе интерпретаций случайных знаков, не имеющих характера приметы.
Интенсивное усвоение примера взрослых, подчинение действий образцу формируют произвольное поведение, а также способствуют усвоению этических норм (то есть складывается новый тип личностного поведения).
Все это – организационный регламентирующий инструментарий, призванный снизить потенциально дестабилизирующий фактор произвольного поведения.
Можно привести такой пример: при помощи весьма малого разнообразия системы управления, состоящей всего лишь из 2-х элементов – кнута и пряника – можно с большой эффективностью ограничивать разнообразие весьма произвольного поведения дрессируемого объекта.
Так, например, многие языческие картины мира представляют бытие результатом произвольного поведения множества божеств, а значит не оставляют места поиску в мироздании объективных закономерностей.
Вероятность проявления подлинного произвольного поведения – или поведения в пользу интересов самого персонала и против интересов клиента – оценивалась в 0,000000003 процента.
Технически это означало, что вероятность произвольного поведения персонала далеко не так низка, как было определено в ходе предварительного моделирования.
Но во всех случаях похищаемому навязывается воля похитителя, ограничиваются свобода передвижения, возможность произвольного поведения, выбор места нахождения.
Ассоциативные психологи считали, что произвольное поведение ребёнка строится на основе образов, которые возникают в его сознании, и он начинает действовать в соответствии с ними.
Позднее с развитием произвольного поведения и усвоением норм социального поведения ребёнок достигает определённого уровня самостоятельности в выборе тех или иных действий.
Подражая взрослому в игре, ребёнок познает окружающий мир и научается с ним взаимодействовать, общаться, формирует произвольное поведение, навыки самообслуживания, умения справляться с трудностями.

Значение слова «произвольный»

  • ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОЛЬНЫЙ

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «произвольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «произвольный»

ПРОИЗВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Ничем не стесняемый, свободный, производимый по собственному желанию. Произвольные движения.

Все значения слова «произвольный»

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Синонимы к словосочетанию «произвольное поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я