Предложения со словосочетанием «производственные возможности»

Такого в реальной жизни не встречается практически никогда, а кривая производственных возможностей имеет вид, представленный на рисунке 3.
Проблема выбора и альтернативной стоимости имеет значение для определения границы производственных возможностей любой экономики.
При его возникновении следует, во-первых, скорректировать плановые показатели до равновесного значения с производственными возможностями предприятия или, во-вторых, расширить предложение до уровня рыночного спроса.
Однако связь между ростом накопления капитала и расширением производственных возможностей не является пропорциональной в связи с действием закона убывающей отдачи.
Реальный экономический рост может осуществляться как за счёт увеличения производственных возможностей, так и за счёт более эффективного использования имеющихся возможностей производства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лососий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, в отличие от остальных трудящихся, их усилия преимущественно были направлены на изыскание путей и способов использования производственных возможностей и рабочего времени в целях личного обогащения.
Бедность становится зримой, и это происходит на фоне технических инноваций, беспрецедентного роста производственных возможностей.
Какие два условия развития производственных возможностей названы в тексте?
Производственные возможности экономической системы ограничены редкостью применяемых ресурсов.
Вторая мировая война обострила потребность в понимании производственных возможностей страны в целом, составляющих её производств, общеэкономического состояния дел.
Технологические сдвиги меняют уровень и структуру производственных возможностей.
Дело развивается, поток заказов превышает производственные возможности цеха.
Таким образом, кривая производственных возможностей показывает, какое количество товаров и услуг в различных комбинациях способна производить данная страна при полном использовании имеющихся в ней ресурсов.
Они носят масштабный, системный характер, протекают на фоне растущих производственных возможностей и бедственного положения основной части населения.
Для того чтобы достичь данной цели, предприятие должно постоянно решать целый комплекс задач: выпускать высококачественную продукцию, систематически её обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями; стремиться рационально использовать производственные ресурсы с учётом их взаимозаменяемости; постоянно разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами; постоянно внедрять всё новое и передовое в производство, в организацию труда и управление; вести продуманную социальную политику, т. е. заботиться о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышении их жизненного уровня, создании благоприятного социально-психологического климата в трудовом коллективе.
При определённых трудовых ресурсах и уровне технического прогресса увеличение запаса капитала расширяет производственные возможности организации, так как большие запасы капитала позволяют произвести больший объём продукции.
Комплексными объектами анализа в процессе маркетинговых исследований организации, по нашему мнению, являются, во-первых, реальные рыночные процессы, включая потребителей и конкурентов, а во-вторых, экономические и производственные возможности организации по производству конкретных видов продукции.
Нет особых оснований полагать, что производственные возможности крестьянского хозяйства в XVII веке были меньше, чем в XVI или в XVIII веках.
Телеканалы не в равной степени используют производственные возможности и ресурсы друг друга, дублируют производство однотипных программ, что увеличивает загрузку сотрудников, которая не соответствует реальному объёму вещания и распределена в холдинге неравномерно.
Экономический подъём возможен только на новой технологической основе, с новыми производственными возможностями и качественно новыми потребительскими предпочтениями.
Специалист должен понимать, каковы производственные возможности его фирмы.
Это подводит нас к понятию производственных возможностей.
Производственные возможности городских техцентров позволяют выполнять любой сервис и ремонт автомобилей.
Производители находятся в примерно равных условиях, имея одинаковые производственные возможности.
Производственные возможности современной промышленной экономики намного больше, чем нужно для удовлетворения базовых человеческих потребностей; всё остальное предназначено для удовлетворения субъективных потребностей и желаний.
Так, например, и классическое, и неоклассическое определение конкуренции базируются на идее статического равновесия, т. е. точки пространства производственных возможностей, в которой показатель богатства достигает максимума.
По мере того, как переменные факторы производства, скажем, рыбаки или сети, добавляются к производственным возможностям рыболовецких судов, прибыли в виде количества рыбы, приходящегося на каждую единицу производственных факторов, увеличиваются.
Однако на этом процесс не завершается: на каждом новом этапе развития при расширении производственных возможностей опять не все общественные потребности удовлетворяются.
Развитие производственных возможностей обусловливается не только и не столько количественным ростом общественных потребностей, сколько изменением их структуры, повышением в структуре потребительских предпочтений доли одних потребностей и уменьшением доли других.
Конечно, выпуск такого количества танков в известной степени будет лимитироваться наличием материала, но такую производственную возможность нужно иметь в виду.
Кстати, так же стоит отметить тот факт, что его производственные возможности просто поражали.
В современном бизнесе выигрывает не тот, кто владеет огромными производственными возможностями или доступом к капиталу, а тот, кто создаёт качественный бренд.
По нашему мнению, человеческий потенциал – это граница производственных возможностей общества, которая характеризуется полным использованием его трудовых ресурсов.
Две конвейерные линии не только повысили производственные возможности завода, но и заставили все цехи работать в чётком почасовом графике-ритме.
Это необходимое условие, потому что воспрепятствование частной собственности людей на плоды их деятельности означает разрушение наиболее мощного стимула создавать и открывать возможности для извлечения прибыли, а также уничтожение фундаментального источника творчества и координации, порождающего динамическую эффективность экономической системы (т. е. сдвиг соответствующей кривой производственных возможностей вправо).
Технологический прогресс отобрал у множества людей работу, но и породил ещё больше рабочих мест, поскольку каждое производственное открытие порождает ещё больше производственных возможностей, а соответственно рабочих мест.
И любые способы контроля над промышленностью всегда чём-то напоминают саботаж – это всё те же ограничения, простой, увольнение с фабрик рабочих, – благодаря чему выпуск продукции поддерживается на уровне более низком, чем позволяют производственные возможности.
Упрекать рынок в том, что он не доходит до предела, который никому не известен и постоянно меняется, не только серьёзная экономическая ошибка, но и ошибочное основание для оправдания интервенционистских мер экономической политики, которые мешают реальному рыночному процессу в его стремлении постоянно отодвигать количественный и качественный предел производственных возможностей47.
При организации исследований, целью которых, например, является поиск возможностей для максимального использования производственных возможностей компании при осуществлении внешнеэкономической деятельности можно выбрать (табл. 1) два основных подхода, соответствующих двум крайним альтернативам товарной политики компании.
Наглядно это представлено в графике производственных возможностей(кривой трансформации).
Учитывались также ограниченные производственные возможности лаборатории.
На фундаментальном уровне расхождение между монетарной (неоклассической) и кейнсианской школами сводятся к тому, что первая, по сути, отвергает влияние спросана экономический рост, утверждая, что последний определяется технологическим трендом на увеличение производственных возможностей экономики, т.е. предложением.
Система кооперирования заводов дала возможность предприятиям специализироваться на производстве отдельных агрегатов или деталей для танков, что значительно увеличивает производственные возможности танковой промышленности.
При этом финансовые и производственные возможности сторон договора необходимо оценить до его заключения.
Томпсон утверждает, что даже после 80 лет контакта с римлянами производственные возможности гуннов оказались так малы, что они не могли изготавливать столов, стульев и кушеток: «Способы производства, доступные гуннам, были настолько примитивны, что это даже трудно вообразить».
Однако направленность рассмотрения этих вопросов находится в русле общей оценки производственных возможностей крестьянского хозяйства и земледельческой базы в стране в целом, что подводит историка к осмыслению российского общества, располагавшего минимальным объёмом совокупного прибавочного продукта.
Возможный выбор вариантов показан в шкале производственных возможностей.
Выбор подходящих производственных возможностей осуществляется неоднозначно в разные периоды экономического развития.
Накладывая дополнительные ограничения на производственные возможности налогоплательщика, экологическая политика снижает объёмы выпускаемой им продукции.
Для оценки же производственных возможностей собственно индивидуального крестьянского хозяйства, где был минимум рабочих рук (семья из 4 человек, из них двое детей), за неимением прямых данных необходим приблизительный подсчёт.

Ассоциации к слову «производственный»

Все ассоциации к слову ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «производственный»

  • ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «производственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «производственный»

ПРОИЗВО́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к производству (во 2, 3 и 4 знач.), связанный с участием в производстве. Производственный процесс. Производственные мощности. Производственный план. Производственное совещание. Производственная квалификация. Производственная практика. Производственное обучение. Производственная бригада. Производственный брак.

Все значения слова «производственный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «производственные возможности»

Ассоциации к слову «производственный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я