Предложения со словосочетанием «прозрачный туман»

Вода в реке была чёрной, но странно отражала огни домов и завода на том берегу – они мерцали в воде, потому что по её поверхности плыли обрывки желтоватого, почти прозрачного тумана.
Видели только, как высоко к небу поднялся сверкающий столб кипящей воды и разлетелся прозрачным туманом.
Не успело ещё солнце полностью открыть глаза и разлить по земле свой яркий свет, когда ночь, забеспокоившись, поспешила раньше времени свернуть свою чёрную постель и опустила молочно-белую пелену прозрачного тумана, чтобы скрыть своё поспешное бегство.
Эта невероятной красоты сетка пульсаций, этот животворящий прозрачный туман, похожий на «туманные пейзажи» китайских мастеров и есть то «лицо» стихотворения, которое предшествовало его рождению и лишено смерти.
Вскоре мы вышли к низине, вокруг которой стелился прозрачный туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице накрапывал дождь. Он был мелким, похожим на пыль или сырой прозрачный туман, который не мог ни намочить, ни ухудшить видимость.
Над всей землёй висел прозрачный туман, мягкое сияние лежало на водах, и на пышную листву октябрьских лесов с вышины пала радуга.
Над спокойной, чистой водой, пока ещё не взбаламученной носящимися целый день «казанками» да «днепрами» – лёгкий прозрачный туман.
Внизу, у реки, белел прозрачный туман, растекаясь по прибрежным кустам, как снятое молоко.
И в этот самый момент я впервые заметил, что пещеру наполняет какой-то прозрачный туман, заметный лишь у самого выхода, озарённого дневным светом.
Прозрачный туман окутывал синеватую даль, только на тёмном горизонте всё ещё отчётливо вырисовывался город, как блестящий мираж, который, казалось, скользя по волнам, удалялся всё дальше и дальше.
Над рекой поднимался прозрачный туман.
А там, куда надо было идти, клубился белёсый прозрачный туман.
Над водной гладью плыл прозрачный туман.
И каждый остров как будто спал под пологом голубого прозрачного тумана.
Солнце поднималось всё выше и выше, прозрачный туман рассеялся, и река, гладкая, как зеркало, засверкала на солнце.
У самой вершины сияло облако, под ним клубился прозрачный туман.
Покрывала плёнкой мелкого, моросящего дождя, а вечерами заболоченные, заросшие высокой осокой озера окутывали землю прозрачными туманами.
Голубоватый прозрачный туман, предвестник жарких дней, поднимался уже по склонам отдалённых холмов.
Пелена прозрачного тумана текла параллельно кораблю.
В редком саду оседал прозрачный туман.
За повалившейся далью реки садилось солнце, пронизывая последними лучами и нежный туман, прозрачным туманом уже встававший над рекой, и даль неба, всю в переливах с тревожно вспыхнувшими в ней и замершими облаками.
Часто случалось мне смотреть, сидя перед уединённой гостиницей, на клочок неба, видимый из ущелья, и любоваться облаками, которые пробегали вверху, точно китайские тени, свёртываясь на узком полотне и оставляя по скату гор там и сям оторванные куски и точки прозрачного тумана.
Но розовый прозрачный туман застилал глаза, и силуэт парня начинал растворяться.
На мокрых лугах в солнечных лучах таял последний прозрачный туман, и по мере того, как оголялись земные ландшафты, лиловая пелена облаков на небе всё более сгущалась, поглотив, в конце концов, восходящее солнце, и живописный радужный мостик тут же растаял, словно мираж.
Странно, её личико, как и лицо сына, было покрыто тончайшим слоем прозрачного тумана, чистого зеленоватого цвета, и по этому туману проскальзывали призрачные красные волны.
Некоторые облака спускались так низко, что казалось, они просто решили отдохнуть, растянувшись прозрачным туманом в траве цветочной полянки.
Эта искрящаяся линия вдруг стала быстро расширяться, и вокруг меня образовалось яйцо голубого светящегося прозрачного тумана, по которому пробегали крохотные молнии.
Тёплый прозрачный туман, в котором плавали изумрудные капельки, оседал на нежных лепестках лаванды.
Он увидел в прозрачном тумане странных людей.
Погребённый под тьмой город содрогнулся невидимой рябью, саваном прозрачного тумана, отметившего его магии цели, множество целей.
Потом подул на лицо, и она открыла глаза, полные какого-то прозрачного тумана, на дне которого лежала застывшая оливковая радужка и чернел лишённый живости зрачок.
В двух шагах от меня из прозрачного тумана появился бесплотный дух в чёрном одеянии и с капюшоном на голове.
Все заполнял прозрачный туман, в котором мягко светились энергетические барьеры, сдерживающие узников.
Зеркало вспыхнуло и исчезло прозрачным туманом.
Весь этот вид был окутан прозрачным туманом с фиолетово – розово-голубым отливом.
Путь к ней скрывали прозрачные туманы, прятали горные озёра и глубокие пещеры.
Путешествие и в самом деле оказалось чудесным – окутанным зелёным прозрачным туманом, из которого торчали тонкие веточки в набухших почках, выглядывали внезапные, за излучиной, пригорки в ёлках, ещё не обросшие зеленью коричневые поляны в жёлтых пятнышках мать-и-мачехи.
Лучи его позолотили лица, отразились в шлемах и наконечниках пик, взорвали утренний прозрачный туман сверкающим золотом, так что стало больно глазам.
Прозрачный туман медленно рассеивается, сползая по кривым улочкам к морю.
Веранду второго этажа окружали тонкие завитки прозрачного тумана – или это что-то другое?
Вокруг тянулись бесконечные поля, затянутые прозрачным туманом, густевшим на глазах.
От воды поднимались волны тепла, заливая остывающую землю лёгкими клубами прозрачного тумана.
Они добежали до террасы, с которой открывался вид на реку – над ней курился невесомый прозрачный туман.
Между нами возникло облачко жёлтого прозрачного тумана.
Утречко только-только отряхнуло со своих плеч невесомое покрывало бледного прозрачного тумана, улыбнулось восходящему над лесной стеной солнышку.
А затем – облако внезапно расширилось, окутав всю армию прозрачным туманом.
Выследить её было просто: по холодному прозрачному туману, паутиной застрявшему в ветвях, по сырому грибному запаху, по дорожке багряных листьев.
Он шёл сквозь прозрачный туман вежливых улыбок и ни о чём не говоривших приветственных кивков.
Негромкое урчание двигателя, почти не слышное здесь, на носу, шелест воды и надвигающаяся гладь реки, обрамлённая прозрачным туманом и отражающая небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный туман»

  • То, что было вчера мрачно и темно и так пугало воображение, теперь утопало в блеске раннего утра; толстый, неуклюжий Жонкьер с маяком, «Три брата» и высокие крутые берега, которые видны на десятки верст по обе стороны, прозрачный туман на горах и дым от пожара давали при блеске солнца и моря картину недурную.
  • Когда же он был свободен и сидел неподвижно — им овладевало приятное ощущение летания в прозрачном тумане, который обнимал жизнь и всё смягчал, претворяя шумную действительность в тихий полусон.
  • Где-то иволга тихо стонала; дикие утки крякали изредка под берегом, а по воде, волнистыми струями, начинали бродить прозрачные туманы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный туман»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я