Карта словосочетания «утренний туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «утренний туман»

По причине густого утреннего тумана видимость была практически нулевой.
Румянцем загорелись вершины гор. Жидкое золото полилось по небу, а в этом золоте, гоня перед собою лёгкую дымку утреннего тумана, появилось лучезарное солнце.
Вокруг в лёгкой пелене утреннего тумана стояла тишина, и только изредка плескалась река, когда с обрыва в неё падали комочки подмытого берега.
В эти дни утренний туман окутывает мир загадкой, а вечернее солнце оставляет на небе отблески разлитого мёда и кажется во всём мире нет напитка более волшебного, чем кофе.
Когда он проснулся, вокруг было промозгло, стоял утренний туман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг не было видно ни зги, над самой водой стлался холодный утренний туман, и мы, чтобы не продрогнуть вконец, пили горячий кофе.
Ниже по течению из утреннего тумана постепенно появились очертания острова, освещённого первыми лучами солнца.
Повыше плывут тёмные, но уже не такие тяжёлые тучи, а под ними, клубясь и быстро скользя по направлению к югу несутся невысоко над землёй отдельные клочки утреннего тумана.
Похоже, она работала уже давно, хотя над кустами ещё не развеялся утренний туман.
Тем временем утренний туман рассеялся.
И перед глазами умирающего бедняка стали распускаться благоухающие лотосы, качающиеся на водной глади озера, а вдалеке виднелись горы, окутанные утренним туманом.
Наконец, повернув налево и въехав в глубокое овражистое ущелье, по дну которого бежал небольшой ручей, он увидел на вершине горы громаду замка, залитого солнечным светом, в то время как в окрестностях ущелья ещё царил сумрак и клубился утренний туман.
Вдруг сквозь влажный серый утренний туман нам навстречу ринулись два «Спитфайра».
Лёгкий утренний туман поднимался над водой.
Лёгкий утренний туман скользил ещё по гладкой поверхности моря, широкие волны которого ровно набегали на берег и оставляли между каменьями желтоватую пену.
Перед рассветом, когда над водой сгустился туман, беззвучными серыми тенями отошли от суши лодьи и насады с танаисцами и почайцами, подольцами и волынянами и устремились к правому берегу, кутаясь в клубы утреннего тумана и растворяясь в нём.
Молочно-белый утренний туман начал таять.
Сбор проходил рано, со школьной парковки ещё не успел сойти утренний туман.
Как назло, ещё и солнце поднялось над бухтой, а ветер разогнал остатки утреннего тумана.
– Всемилостивейший хан даёт тебе последний шанс остаться в живых, – начал переводчик, – солнце не успеет разогнать утренний туман, когда славные воины, владыки мира, разобьют непокорных.
В воздухе всё ещё висели клочья утреннего тумана, напоминавшие привидения.
Окутанная плотным утренним туманом, просыпалась рыночная площадь.
Страх растаял утренним туманом, уверенность вновь окутала меня защитным коконом.
Ухоженная женщина в пошитом на заказ брючном костюме цвета утреннего тумана понятливо качнула головой, делая в планшете какие-то короткие заметки.
Над рекой ещё висел утренний туман, но пёстрая листва деревьев уже поблёскивала на солнце.
Утренний туман медленно стелился по траве, и дорога проглядывалась лишь на три метра вперёд.
Это случилось на рассвете. Когда я попала на место катастрофы, утренний туман почти рассеялся, и я могла детально оглядеть окрестности.
Тот горький стон и сетования чуткое ухо до сих пор может услышать в шуме листвы, распознать в молчании поднимающегося от земли утреннего тумана.
Солнце давно взошло, но утренний туман ещё окутывал маленький город, придавая ему сказочное очарование, словно некий призрак благословил его своим прикосновением.
Опершись о поручень, она любовалась тем, как серебристые полосы утреннего тумана, постепенно расходясь, открывают выцветшее бело-голубое небо.
В это время на тропинке в утреннем сумраке послышались шаги, а затем из начавшего сгущаться утреннего тумана показались фигуры обоих кудесников.
Передо мной в лёгком мареве утреннего тумана стоят две красивые девушки.
Когда я поднялся на мостик, ранний утренний туман полосами расходился по воде.
Старик стоял в двух шагах от него, и в наползающем с озера утреннем тумане походил на призрака.
Поляну окутал прозрачный утренний туман, что приятно холодил обожжённую кожу, и казалось, весь мир ненадолго замер, дабы отдышаться перед долгим днём.
Она закрывает глаза, позволяя зрению перейти в кончики пальцев и босые стопы, которыми приятно ощущать объятия моря, но не промозглый утренний туман, оставляющий следы на коже.
Утренний туман уже рассеялся, и снежные вершины гор отчётливо разрезали голубое небо.
Вокруг расстилались поля с созревающим жнивьём, а далеко впереди сквозь утренний туман виднелся лес.
Белёсый утренний туман нехотя рассеивался, обнажая зелёные луга.
Широкая долина, окаймлённая таёжными сопками, покрытая утренним туманом, едва подсвечивалась восходящим, ещё скрытым за горами солнцем.
Утром мы выдвинулись в путь рано, солнце поднималось над горизонтом, роса украшала траву полей, утренний туман скрывал полную картину ужаса войны.
Замок красив и богат, его комната – это искусство роскоши, но этот уголок наполнил его блаженной негой, она клубами перекатывалась внутри, играла его ощущениями словно мячиком, а потом утренним туманом растворялась, оставляя за собой капельки первобытного удовольствия.
Над небольшим селом поднимался сырой утренний туман.
Над горизонтом поднималось бледное подобие солнца; белёсые лучи не столько рассеивали утренний туман, который каждое утро неизменно укрывал окрестности, сколько меняли его цвет с серого на молочный.
Нередко, ей снилось как она летит над вершинами вечнозелёных гор, укутанных утренним туманом и прохладный горный ветер трепещет её крылья.
Запах листвы, мха и травы смешивались с запахом утреннего тумана.
Гуляющие по планете смерчи и смутные перспективы в будущем, тающие утренний туман в солнечный день.

Ассоциации к словосочетанию «утренний туман»

Все ассоциации к словосочетанию УТРЕННИЙ ТУМАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «утренний туман»

  • Жизнь его в этот год в деревне у тетушек шла так: он вставал очень рано, иногда в 3 часа, и до солнца шел купаться в реку под горой, иногда еще в утреннем тумане, и возвращался, когда еще роса лежала на траве и цветах.
  • Яркий луч солнца прорезывает утренний туман, падает на Снегурочку.
  • Такой мистицизм идет к отроческим чертам, к тому возрасту, где все еще тайна, все религиозная мистерия, пробуждающаяся мысль еще неясно светит из-за утреннего тумана, а туман еще не рассеян ни опытом, ни страстью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утренний»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «утренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утренний»

У́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. Прил. к утро (в 1 знач.).

Все значения слова «утренний»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «утренний туман»

Ассоциации к словосочетанию «утренний туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я