Карта словосочетания «прозрачный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прозрачный пол»

Через прозрачный пол видно, что собор ещё уходит вглубь метров на двенадцать.
Вдоль его стен, образовывавших замкнутый круг, тянулся ряд огромных зеркал, а под прозрачным полом виднелись гигантские золотые и серебряные шестерни и толстые цепи для вращения зеркальных кругов.
Она сделала повелительный жест и меня накрыло прозрачное поле вроде купола над магическим полигоном, после чего защитные экраны, мерцавшие перед выстроившимися вдоль стен эльфами и возвышением отключили.
На практике это означало прозрачный пол, под которым скользили крошечные светящиеся рыбки, стены из медленной воды, лениво вытекающей из потолочных щелей, прозрачную мебель, изнутри декорированную светло-зелёными и бледно-розовыми цветами.
Девушка попыталась сесть на тёмно-синем прозрачном полу, который покрывал всё тот же волшебный снег, словно белый уютный ковёр… по привычке стянула тёплый плед, и закуталась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскудрявый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окон в летающей машине не имелось, зато, когда он поднялся выше над землёй, стал прозрачным пол.
Для этого мудрейший повелитель израильский приказал сделать в одной из своих комнат прозрачный пол из хрусталя.
Привёл меня в относительно маленькое помещение, где в одном из углов в жёлтом прозрачном поле располагался ромбический кристалл ещё более жёлтого цвета плотной структуры.
Кабина с прозрачным полом выплыла из здания академии и полетела над парком, набирая высоту и скорость.
До турстанции он скользил вдоль берега, позволяя сквозь прозрачный пол любоваться играми морских дракончиков на мелководье.
Перед платформой развернулось прозрачное поле и транспортное средство, быстро набирая скорость, понеслось вперёд.
Я не стала отказываться, к тому же ноги перестали держать. А садиться на прозрачный пол казалось ещё более странным, чем воспользоваться диваном.
Потом залюбовалась тем, как под прозрачным полом маленькие коренастые сотрудники в специальных тележках перевозят золото.
Под прозрачным полом флаера проплывала окультуренно-буйная зелень парковой зоны.
Сквозь ставший прозрачным пол, откуда мои герои поспешно бросились к стенам, далеко внизу показались приближающиеся к нам высокие и светлые дома, даже не дома, а дворцы, один дворцовее другого, а также храмы, как я определил по негодной для жилья архитектуре, а ещё обширным площадям и великанским статуям.
Она подошла к крупному круглому входу и прошла внутрь, оказавшись внутри огромной стеклянной залы с гладкими прозрачными полами.
А потом мы вместе удобно устроились на прозрачном полу обзорной площадки, усевшись на предусмотрительно захваченный с собой плед.
Красота ущелья сквозь прозрачный пол кабины завораживала своей дикой и необузданной первозданной мощью.
Но общие лекции и семинары, совместные трапезы в пронизанном солнцем и воздухом стеклянном пузыре ресторана-оранжереи, где под прозрачным полом проплывали незнакомые пейзажи, вечерние рауты и балы – хочешь, не хочешь, лицеисты разных колледжей начинали общаться, оставив на время свою гордыню и спесь.
Да, только белый прозрачный пол и стеклянное большое окно.
За этим прозрачным полом виден мир и нити судеб.
В окнах и прозрачном полу помутнело.
Спустя некоторое время, в течение которого в одной из ближайших звёздных систем успела начаться и закончиться очередная всепланетная война, хронолог поднял голову из чаши, слизнул остатки желе обоими языками и вновь принялся вышагивать по прозрачному полу собственного кабинета.
И снова смыкаясь над головой водителя причудливой прозрачной полу пирамидой, когда тот оказывался внутри машины, пристёгнутый ремнями безопасности.
А прозрачный пол позволял насладиться всем великолепием красок бушующего под ногами огня.
Под прозрачным полом люди с удивлением увидели речное дно, водоросли и множество живых рыб.
Ему страшно пройтись по мосту, он пугается прозрачных полов в зданиях.
Нижняя часть его была из серого пластика с серебристыми вкраплениями кварца, верхняя – прозрачная, похожая на гранёный алмаз – это был аппарат фиксации и воспроизведения, а для считывания мыслей применялся обод из прозрачного полого пластика, также заполненного кварцем.
Стены тоннеля резко контрастировали с ровным, будто стеклянным прозрачным полом.
Поверхность прозрачного пола стало абсолютно чёрной.
Огромный зал мягко переливается сиреневым светом, фиолетовые кристаллы торчат прямо из стен, сквозь прозрачный пол смотрит чёрная бездна.
На банкнотах румыны изображают своих знаменитых поэтов, художников и композиторов, а в качестве одного из знаков подлинности служит прозрачное поле в форме ноты, кисти или ещё какого-нибудь атрибута того деятеля искусства, который изображён на купюре.
Он прошёл сквозь сборище молодых парней и девушек, бурно что-то обсуждающих, перекрикивая гул сотен мелькающих экранов; оказалось, что они столпились вокруг упавшего на толстый прозрачный пол дрона – похоже, один из его двигателей повредился.
Прозрачный пол создавал видимость, будто идёшь по воде.
Мне повезло: я очень быстро упал, потому что там, оказывается, имелся прозрачный пол.
Обнажился прозрачный пол, сквозь который виднелись тускло подсвеченные луной этажи под нами.
Механизмы в прозрачном полу перемигиваются белым, зелёным, редко красным.
Рабочая зона в центре спрятана за прозрачной полой стеной, заполненной люминесцентной жидкостью; тягучая и разноцветная она переливалась в притягательных узорах.
Одновременно мягко зашуршали сталконитовые плиты под полом помещения, через прочный прозрачный пол граждане могли наблюдать стремительное падение кокона прямо в закрутившуюся воронку грозового фронта.
Впереди было видно странный переход с участками прозрачного пола.
Хотя это мало помогало: под прозрачным полом вниз уходило ещё несколько этажей с такими же капсулами, и столько же нависало сверху, над прозрачным потолком.
– Хорошо, как скажешь, – согласился прандиец и устремил свой взгляд сквозь прозрачный пол флитера.
Это была прозрачная полу грязная вода, с, с живыми дождевыми червяками.
Сам ресторан имеет прозрачный пол, через который видно раскинувшийся внизу космический город, а потолок – прозрачный купол станции, сквозь который видно саму планету и её спутники.
Проплывающие под совершенно прозрачным полом пригородные ландшафты мирили меня с настоящим.
В музее прозрачные полы и сквозь них видны археологические раскопы древнегреческого дома со всеми комнатами, подсобными помещениями, кладовыми, погребами, канализацией…
Луна красиво отражалась в прозрачном полу моста.
Откуда у китайцев столько денег? – думал он тогда, разглядывая город через прозрачный пол смотровой.
– Смотри, там впереди что-то есть, – я вскинула руку в сторону белоснежной таблички, вокруг которой рассредоточилось практически прозрачное поле с едва уловимыми голубыми кривыми волнами.
Седой адмирал бросил взгляд вниз, может быть в последний раз, посмотрев сквозь прозрачный пол капитанской каюты на планету изумительной красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный пол»

  • Золотистым отливом сияет нива; покрыто цветами поле, развертываются сотни, тысячи цветов на кустарнике, опоясывающем поле, зеленеет и шепчет подымающийся за кустарником лес, и он весь пестреет цветами; аромат несется с нивы, с луга, из кустарника, от наполняющих лес цветов; порхают по веткам птицы, и тысячи голосов несутся от ветвей вместе с ароматом; и за нивою, за лугом, за кустарником, лесом опять виднеются такие же сияющие золотом нивы, покрытые цветами луга, покрытые цветами кустарники до дальних гор, покрытых лесом, озаренным солнцем, и над их вершинами там и здесь, там и здесь, светлые, серебристые, золотистые, пурпуровые, прозрачные облака своими переливами слегка оттеняют по горизонту яркую лазурь; взошло солнце, радуется и радует природа, льет свет и теплоту, аромат и песню, любовь и негу в грудь, льется песня радости и неги, любви и добра из груди — «о земля! о нега! о любовь! о любовь, золотая, прекрасная, как утренние облака над вершинами тех гор»
  • В какой-то прозрачной, напряженной точке — я сквозь свист ветра услышал сзади знакомые, вышлепывающие, как по лужам, шаги. На повороте оглянулся — среди опрокинуто несущихся, отраженных в тусклом стекле мостовой туч — увидел S. Тотчас же у меня — посторонние, не в такт размахивающие руки, и я громко рассказываю О — что завтра… да, завтра — первый полет «Интеграла», это будет нечто совершенно небывалое, чудесное, жуткое.
  • Большое пустынное поле, внизу выемка — наполовину в тени, наполовину в свете, смутно-прозрачный воздух, росистая трава, — все было погружено в чуткую, крадущуюся тишину, от которой гулко шумело в ушах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «прозрачный пол»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я