Предложения со словосочетанием «прозрачная поверхность»

Благодаря теории эволюции современный мир становится прозрачной поверхностью, сквозь которую мы можем видеть всю историю жизни.
По прозрачной поверхности немедленно побежала рябь, которая быстро сменилась немного мутным изображением собравшихся перед тронным возвышением людей.
Воспоминания о голубой прозрачной поверхности наших озёр, зимой отражающих блеск луны и звёзд, усугубляют для меня ужасы этой знойной пустыни, где воздух, которым мы дышим, подобен дыханию раскалённой печи.
До половины длины стола под его прозрачной поверхностью натянута клетчатая скатерть, которая заканчивается в метре с небольшим от края, что создаёт иллюзию провала за твёрдой поверхностью.
Тут послышался негромкий треск, и в прозрачной поверхности окулюса возникло ещё одно лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: латунированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачная поверхность покрылась паутинкой тончайших трещин. Невнятное бормотание толпы стало перерастать в панику.
Они расположены в произвольном порядке на прозрачной поверхности фильтра.
Прозрачная поверхность зажглась символами управления, обозначилось сенсорное поле для забора крови, в толще подсветились рабочие модули.
Королева послушно кивнула, и взгляды их устремились на прозрачную поверхность зеркала.
За прозрачной поверхностью клубилась тьма!
Как только последнее слово прозвучало, на прозрачной поверхности ящика появилось свечение, обнажая стеклянную прорезь.
– Сейчас, капитан, – раздался мелодичный девичий голос, и над прозрачной поверхностью стола вспыхнул шар из разноцветных звёзд.
Я перестал сверлить взглядом слой льда на стекле, немного увлёкся своими мыслями и не проконтролировал эмоции, превращая гладкую прозрачную поверхность в ледяную, и обратил взор на здание у которого мы остановились.
Если бы какой-то безумец всё же сумел коснуться тонкой прозрачной поверхности, похожей на мыльный пузырь, отделявший её от тёплого паркового воздуха, его рука, должно быть, тут же превратилась бы в ледяной слиток.
На прозрачной поверхности появилась царапина, дефицитный боеприпас ушёл рикошетом в стену, задев меня.
Прозрачная поверхность блестит на солнце, и кажется, что это обитаемая планета на просторах бескрайнего и безлюдного белого космоса.
Прозрачная поверхность пришла в движение, разделившись ровно по центру, исчезла в бортах, открыв доступ к израненному телу.
Специальный материал купола делал его снаружи непрозрачным, что скрывало постояльцев от любопытных глаз, а технология затемнения прозрачных поверхностей помогала избежать солнечных ожогов.
Способность видеть тайну, проступающую, подобно водяным знакам, сквозь прозрачную поверхность знакомого мира, дарована лишь тому, кто наделён воображением.
Их тонкие отблески плясали на прозрачной поверхности графина.
Как за прозрачной поверхностью хихикают остроухие зелёные существа, как точат закруглённые ножи, как обсуждают свою добычу на их режущем слух языке, при этом кровожадно поглядывая в мою сторону.
– Стойте! – закричала я, пятясь к нужной дверце и наблюдая, как относительно слабый сгусток чёрного пламени сорвался с моих пальцев и оставил трещины на прозрачной поверхности щита целительницы.
Когда уродцы облепили прозрачную поверхность, как мухи сахарную голову, он, зажмурившись, с неимоверной силой ударил мечи друг о друга.
Коснувшись кончиками пальцев воды в фонтане, принцесса обходит его, выводя на прозрачной поверхности замысловатые узоры.
По прозрачной поверхности невидимой стены изредка пробегают блики.
На прозрачной поверхности воды отражались голубые лунные блики.
Когда моя рука коснулась прозрачной поверхности шара, я тут же отдёрнула руку.
Но сейчас, когда гости (или кем были те дурно воспитанные люди, припадавшие в том числе ладонями к холодной прозрачной поверхности повозки в попытке рассмотреть меня с ног до головы?) приехали, лорд должен отдать распоряжения об их размещении.
Вместе с тем всё пространство под прозрачной поверхностью начало приобретать более объёмный характер.
В прозрачной поверхности отражались облака, а за ней виднелось множество круглых башен, одна выше другой; вершины некоторых башен почти касались внутренней поверхности купола.
Вдоль береговой зоны росли ирисы, камышовые заросли и плакучие ивы, склонившие к прозрачной поверхности озера свои густые кроны.
По прозрачной поверхности пробежала рябь, и портал начал исчезать.
Затем внимательно осмотрел своё отражение в тёмной прозрачной поверхности.
Затем рука в перчатке потрогала прозрачную поверхность.
Из чистой прозрачной поверхности на неё взглянуло её собственное испуганное лицо.
На прозрачных поверхностях кабины золотом сверкали гексагональные фигуры.
Прозрачная поверхность экрана потемнела и покрылась мелкодисперсной рябью, пульсирующей, словно живой организм.
После тяжёлого вздоха, он повернулся на спину, глядя в прозрачную поверхность капсулы и темноту комнаты, освещаемую лишь тусклым оранжевым свечением с ночной подсветки.
Он перевёл дыхание, сделал привычное движение рукой ко лбу, как бы вытирая пот, но рука скользнула по прозрачной поверхности шлема скафандра.
Я посмотрела на потёртый пергамент сквозь гладкое стекло колбы, и на прозрачную поверхность тут же упало несколько солёных капель.
Там была мутная прозрачная поверхность, похожая на лёд.
В это время правая лапа спокойно размышляла о лёгком движении, которым она коснётся прозрачной поверхности неизвестного.
И он постучал ногтем по прозрачной поверхности прилавка.
Под прозрачной поверхностью самоцвета темнела чёрная сердцевина.
На первый взгляд ничего необычного, но стоило присмотреться – и под прозрачной поверхностью угадывалось движение: медленное, плавное, словно дыхание спящего.
На раскладном самодельном столике ловят блики вынырнувшего из-за туч солнца стеклянные шары с замершими под прозрачной поверхностью росплесками краски.
Там же, где мы всё-таки натыкались на ледяную толщу, повсюду сквозь прозрачную поверхность видели плотно закрытые ставни, как будто город специально подготовили к нашествию холода – как бы законсервировали на неопределённое время.
Прозрачная поверхность телепорта показывала то, что осталось по ту сторону его двойника: тёмный подвал и лица учеников, готовившихся шагнуть за грань.
Находясь на верхнем этаже, я много раз видел и слышал, как капли дождя падали с неба и барабанили о прозрачную поверхность купола, который прочно защищает наш город от океанской воды.
Мужчина с парнем одновременно прыгнули в портал, после чего прозрачная поверхность окончательно рассеялась и исчезла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная поверхность»

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «поверхность»

  • ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕРХНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «поверхность»

ПОВЕ́РХНОСТЬ, -и, ж. Наружная сторона чего-л. Поверхность земного шара. Поверхность воды. Лунная поверхность. Поверхность зеркала.

Все значения слова «поверхность»

Синонимы к словосочетанию «прозрачная поверхность»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «поверхность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я