Карта словосочетания «прозрачный бог» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прозрачный бог»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «прозрачный»

Предложения со словом «бог»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачный бог»

  • (Из записной книжки Н.В. Гоголя.)] густой щетиною вытыкавший из-за ивы иссохшие от страшной глушины, перепутавшиеся и скрестившиеся листья и сучья, и, наконец, молодая ветвь клена, протянувшая сбоку свои зеленые лапы-листы, под один из которых забравшись бог весть каким образом, солнце превращало его вдруг в прозрачный и огненный, чудно сиявший в этой густой темноте.
  • И вот, так же как это было утром, на эллинге, я опять увидел, будто только вот сейчас первый раз в жизни, увидел все: непреложные прямые улицы, брызжущее лучами стекло мостовых, божественные параллелепипеды прозрачных жилищ, квадратную гармонию серо-голубых шеренг. И так: будто не целые поколения, а я — именно я — победил старого Бога и старую жизнь, именно я создал все это, и я как башня, я боюсь двинуть локтем, чтобы не посыпались осколки стен, куполов, машин…
  • Тучи дроздов, скворцов, диких уток, стрижей и галок торопливо перелетали реку; дикий крик белогрудых чаек и рыболовов, бог весть откуда вдруг взявшихся, немолчно носился над водою; сизокрылый грач также подавал свой голос; мириады ласточек сновали в свежем, прозрачном воздухе и часто, надрезав крылом воду, обозначали круг, который тотчас же расплывался, уносимый быстротою течения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Предложения со словом «прозрачный»

  • Её голос шелестел, подобно каплям дождя, глаза казались прозрачнее воды в ручье и синее осеннего неба, а губы тонкие, бескровные, всегда были высокомерно поджаты и крайне редко изгибались в улыбке.

  • (все предложения)

Предложения со словом «бог»

  • Ещё слава богу, ежели он мне не испортил вконец моего рододендрона.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «бог»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я