Предложения со словосочетанием «прозрачные струи»

Вода в канавах была только дождевой, и никакие отбросы не заполняли её чистых прозрачных струй.
В этом прекрасном цветочном шатре здесь и там журчали в бассейнах прозрачные струи фонтанов, где плавали золотые и серебряные рыбки, сверкая и искрясь в воде своей яркой чешуёй.
Тем временем мы брели по мыльному пузырю и достигли места, где вокруг нас фонтаном били вверх прозрачные струи.
Вступая в прозрачные струи ручья, не забудь помолиться нимфам и омыть руки, в противном случае тебя ждут несчастья.
Труднее всего было добиться того, чтобы прозрачная струя золотистой жидкости лилась равномерно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламянка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красивые дамы в длинных шёлковых платьях и кавалеры в расшитых золотом пышных костюмах гуляли вокруг фонтана, из которого высоко в небо взлетали прозрачные струи.
Пока бандит не вернулся, я поспешно скрываюсь за ширмой, разобираюсь с управляющими водой артефактами, и в ванну ударяют сильные прозрачные струи.
Тонкой прозрачной струёй из её вершины поднимался дымок.
Молодые ягуары опередили их; животные с наслаждением пили влагу, вытекавшую прозрачной струёй из недр известкового утёса, очутившегося по какому-то капризу природы среди лабиринта растительности.
Неподалёку в прозрачной струе трепетал ещё один такой же листок.
В иллюминаторе мелькнул один из них – плюющаяся белёсыми прозрачными струями конструкция из труб, к которым пристёгнута фигурка в «Пустельге».
В его центре богиня из белого мрамора держала на руках греческую чашу, из которой с журчанием вытекала прозрачная струя воды.
Он приложил руку к стене, казавшейся более тёмной, чем остальные камни, друзья осветили его светом фонарей и заметили, как по его руке стекают прозрачные струи.
Прозрачные струи воздуха наполняли меня до краёв, но так хотелось напиться ими впрок!
Дочери цыгана наливали нам вино, но я предпочитал утолять жажду водой, которая била прозрачной струёй из скалы в двух шагах от нас.
Посредине, в ажурной мраморной чаше, плясали прозрачные струи маленького фонтанчика, а над ним раскинула ветви нежно-зеленая пальма.
Там же стоял величавый дуб, широко раскинувший ветви и защищая своей могучей тенью прозрачную струю холодного родника.
Дочери вожака наливали нам вино, впрочем, я предпочитал утолять жажду водой, которая в двух шагах от нас вырывалась из скалы прозрачной струёй.
Вдоль стен – апельсиновые и лимонные деревья, в центре – фонтан, низвергающий прозрачные струи в мраморную чашу с золотыми рыбками.
Немигающим взглядом король смотрел, как играют, бегут по камешкам прозрачные струи, но едва ли видел их на самом деле.
Из стены водопадом бил источник, мягко ниспадая звенящими прозрачными струями прямо в чашу озера.
Я торопливо спускаюсь вниз, приподнимая подол, спотыкаясь о корни деревьев, вхожу в воду и ловлю ведром прозрачные струи.
Деревенские жители недоверчиво повернули краны, и из них потекли прозрачные струи.
Итак, мне нравилось ездить в моей машине, непрестанно, до головокружения вдыхать неповторимый уютный запах, чувствовать, как послушна она, как мы нравимся друг другу и как хорошо нам вдвоём, особенно во время дождя, когда по корпусу монотонно стучат капли воды и льются прозрачные струи, а тебе сухо, тепло и уютно, как дома у камина в кресле-качалке.
Она любила наблюдать за прозрачными струями водопада, любоваться холмами, покрытыми разноцветьем трав, вереском и утёсником!
Сильная, холодная прозрачная струя воды возвращала её к жизни.
Из заржавелой трубы в ванну беззвучно падала прозрачная струя.
Вода вытекала из крана прозрачной струёй, а я рыдала, как девчонка.
Под ярким голубым небом водопад приветливо журчал прозрачными струями, горы сияли на солнце венчавшими их снежными шапками.
Под тонкой прозрачной струёй стал тщательно оттирать находку.
Прозрачные струи хрустальных, таких же, как и её туфельки, слёз катились из глаз учительницы все похороны.
Твёрдые прозрачные струи потянулись через нос в грудную клетку, наполняя её стеклянной прохладой, как наполняет отворенная кровь цирюльничий таз.
Друзья быстро разделись и с восторгом, забыв все огорчения сегодняшнего дня, нырнули под упругие прозрачные струи.
Опустил лягушку в воду, раскрыл ладонь, давая прозрачным струям омыть все её каменное тело.
И слушать говорливые прозрачные струи, беседующие с валунами.
Потом стал медленно сплавляться по течению, пристально вглядываясь в погустевшие, но всё равно хорошо просматриваемые прозрачные струи.
Прозрачные струи многочисленных фонтанов взлетали вверх, рассыпаясь прохладной водной пылью, освежающей и бодрящей.
Временами казалось, что башни серые, как камень, а порой, что они красные, и вот перед глазами уже не замок, а пламя, ярко красное пламя, пожирающее, но не сжигающее прозрачные струи.
Солнечные лучи, пробираясь сквозь листву, вспыхивали в прозрачных струях весёлыми зайчиками, а чарующие звуки леса действовали умиротворяюще.
Их тёплый аромат приятно щекотал нос, а нагретый воздух колыхался перед глазами прозрачными струями.
Чистые, прозрачные струи беззаботно пели свою весёлую песню.
Прозрачные струи стремительно проносились за низким бортом лодки.
Песня прихотливо извивающейся нитью поднималась ввысь и, смешавшись с музыкой, нёсшейся с дальних звёзд, спадала оттуда прозрачными струями на землю.
Прозрачные струи кристальными потоками били из многочисленных ртов каменных рыб.
Эта часть парка была облагорожена: вдоль аллей стояли удобные лавочки, замерли в живописных позах скульптуры, возносили прозрачные струи к небу небольшие фонтанчики, имелись детские горки с качелями.
Клянусь, ваш голос похож на густую, прозрачную струю мёда.
Карета громыхнув, повернула к фонтану, обогнула красивое сооружение с высокими прозрачными струями и въехала в небольшой закоулок.
Воздух от зноя плавится прозрачными струями, как над костром.
Две прозрачные струи, скрученные из множества более мелких потоков, вырвались, наружу сокрушая всё на своём пути.
И радужные зеркальца внутренних граней, и переливы прозрачных струй фонтанов, столь пленительные, что взгляд, попав под их чары, становится бессилен продолжить скольжение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачные струи»

  • Весело было теперь князю и легко на сердце возвращаться на родину. День был светлый, солнечный, один из тех дней, когда вся природа дышит чем-то праздничным, цветы кажутся ярче, небо голубее, вдали прозрачными струями зыблется воздух, и человеку делается так легко, как будто бы душа его сама перешла в природу, и трепещет на каждом листе, и качается на каждой былинке.
  • Места, где деревья зелеными ветвями своими наклонились над водою, где гибкие кусты омывают длинные листья свои в прозрачных струях, тихо ропщущих от их прикосновения, благонадежны для уженья не очень раннего и не очень позднего: ибо в это время рыба, уже поднявшись со дна, ходит на умеренной глубине и очень любит держаться около зелени листьев.
  • Голоса дискантов, отчетливо выговаривая слова песнопения, звенели под куполом чистым и сладостным звоном маленьких колокольчиков, альты дрожали, как звучная, туго натянутая струна; на фоне их непрерывного звука, который лился подобно ручью, дисканты вздрагивали, как отблески солнца в прозрачной струе воды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «струя»

  • СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЯ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «струя»

СТРУЯ́, -и́, мн. стру́и и (трад.-поэт.) струи́, ж. 1. Узкий поток текущей воды, жидкости.

Все значения слова «струя»

Синонимы к словосочетанию «прозрачные струи»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «струя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я