Предложения со словосочетанием «прозрачное пятно»

Из наступившего мрака синим прозрачным пятном обрисовалось окно. Студёная январская ночь стояла за ним.
Конечно, необходимо, чтобы эта жидкость быстро высыхала и оставляла на крапе карты едва заметное прозрачное пятно.
Масло из ламп огромными прозрачными пятнами расплескалось по брезентовым стенам.
– Дорогуша, что ты называешь недоразумением? Я видела, как в номер ворвалось существо… Бесформенное прозрачное пятно… А стоило закричать, оно сразу же исчезло.
Тут же круглое прозрачное пятно исчезло, стол вновь стал целым.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтепромысловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При нанесении на поверхность бумаги эфирное масло образует прозрачное пятно, которое со временем исчезает, в отличие от пятен жирного масла.
Вместо цветков – восково-желтые, почти прозрачные пятна.
По обоям поплыли небольшие прозрачные пятна и круги.
Окно с внешней стороны было замёрзшим, лишь в верхней его части оставалось прозрачное пятно, сквозь которое проглядывался морозный лес.
Пока уборщик разворачивал шланг и запускал пылесос, насекомое добралось до края стола и прикоснулось к пятнышку мембраны, прозрачным пятном размазанной вдоль острой кромки.
Как будто бы кто-то потянул её за рукав, она оглянулась, увидела в плавающем, растекающемся по воздуху прозрачном пятне корреспондента с огромным фотоаппаратом и покорно разрешила ему увести себя на машине.
Прозрачное пятно раздалось окном – не вниз, а в дневную земную жизнь из жизни звёздной и сновиденческой.
Солнечные лучи играют на его лице жёлтыми прозрачными пятнами.
Лишь однажды, загрузив файлы после очередного заказа на диск, мужчину смутило белое прозрачное пятно с человеческий рост на заднем плане фотографии.
Тяжёлые шаги в коридоре заставили выпрямиться, и вцепиться в стол, оставляя прозрачные пятна от пальцев.
Вскоре в этом месте образовалось прозрачное пятно.
Капля, сорвавшись с нити, упала на лист, расплылась прозрачным пятном. Другая же нырнула за шиворот, опалив холодом.
Слегка отодвинув плотные запылённые шторы, сомнительным образом украшавшие его холостяцкое жилище, он некоторое время внимательно всматривался в единственное прозрачное пятно среди толстого слоя серого льда и инея, покрывавшего окно с наружной стороны.
Ему удалось различить прозрачное пятно и угадать форму фасолинки.
– Боже, как же раскалывается голова… – в моих глазах было всё ещё мутно, плавали прозрачные пятна, различить предметы было очень трудно.
Взяв поклажу, молодой человек выпрямился и вдруг ему показалось, что за деревьями шевельнулось странное прозрачное пятно, никак по-другому описать увиденное он не мог.
– Обязательно этим мальчишеством нужно заниматься? – кивнул я на скатерть, на которой чётко отпечатались прозрачные пятна, но девушка демонстративно проигнорировала мой вопрос.
Он увидел прозрачное пятно на краю одеяла.
Стены серые, усыпанные прозрачными пятнами неизвестного происхождения.
Он приложил к стене руки и когда убрал их, небольшое прозрачное пятно, сквозь которое в помещение пробивались тусклые лучики света, стало чуть шире.
Потом она акуратно положила на его ногу руку и начала поглаживать, всё ближе приблежаясь к его члену, начала его сжимать и подёргивать через шорты, пару минут не хитрых манипуляций рукой и шорты стали мокрые, стало появляться огромное прозрачное пятно и член его пульсировал.
Но оно, почему-то неожиданно расплывшись, превратилось в светлое, почти прозрачное пятно, и она, устало вздохнув, отвела взгляд в сторону.
Тонкая струйка воды стекает по подбородку, падает на белую рубашку, оставляя прозрачное пятно, в котором проглядывают контуры тёмного узора татуировки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачное пятно»

  • Я вздрогнул от ужаса, когда убедился, что это была она; но отчего закрытые глаза так впали? отчего эта страшная бледность и на одной щеке черноватое пятно под прозрачной кожей? отчего выражение всего лица так строго и холодно? отчего губы так бледны и склад их так прекрасен, так величествен и выражает такое неземное спокойствие, что холодная дрожь пробегает по моей спине и волосам, когда я вглядываюсь в него?..
  • Так неподвижно лег длинный человек в поддевке, очень похожий на Дьякона, — лег, и откуда-то из-под воротника поддевки обильно полилась кровь, рисуя сбоку головы его красное пятно, — Самгин видел прозрачный парок над этим пятном; к забору подползал, волоча ногу, другой человек, с зеленым шарфом на шее; маленькая женщина сидела на земле, стаскивая с ноги своей черный ботик, и вдруг, точно ее ударили по затылку, ткнулась головой в колени свои, развела руками, свалилась набок.
  • Было это на второй день пасхи; недавно стаял последний вешний снег, от земли, нагретой солнцем, густо поднимался тёплый и душистый парок, на припёке появились прозрачные, точно кружева, зелёные пятна милой весенней травы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «пятно»

  • ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЯТНО

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «пятно»

ПЯТНО́, -а́, мн. пя́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Часть какой-л. поверхности, выделяющаяся по цвету, тону, освещению.

Все значения слова «пятно»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «пятно»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я