Предложения со словосочетанием «прозрачная шаль»

Сверху между нами непрошено упала серая прозрачная шаль, сделав фигуры родителей расплывчатыми, скрывая тонкие черты родных лиц.
Эти стройные ноги, мягкая поступь, осиная талия, небольшие нежные плечи, укрытые прозрачной шалью.
Мои личные туманы укутали плечи прозрачной шалью.
В самом конце женщины накинули на голову невесты прозрачную шаль, которая скрывала её лицо и повели за руки по длинным коридорам дворца.
Звуки музыки умолкли. Никто больше не желал веселиться. Женщины закутали лица прозрачными шалями и ушли на свою половину, не проронив ни слова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ротон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прозрачная шаль прикрывала её плечи.
Синее платье с пышным подолом, украшенное такими же маленькими цветочками, как и одежда брата, подчёркивало стройную фигуру, вместо накидки на плечах красовалась прозрачная шаль, а по краям всего наряда проходил золотистый орнамент.
На голову она накинула лёгкую прозрачную шаль, а поверх неё повязала вязаный белоснежный платок из козьего пуха.
Его друзья скорбно несли гроб, за которым шла мать, в чёрной прозрачной шали, её поддерживал как-то сразу состарившейся отец.
– Уж буду надеяться. – покачала головой девушка, глядя на то, как ветер из открытой оконной форточки колышет прозрачную шаль штор.
Старые липы в школьном парке стали выше; их соцветия ещё не распустились, но уже скоро деревья оденутся в белые прозрачные шали, и вездесущий пчелиный гул смешается с детским смехом и шумом далёкого прибоя.
Какое-то время уснуть ей не удавалось, хотя она и очень устала, но спустя какое-то время ей удалось всё же расслабиться и засыпая, она сильно вздрогнула, после чего наконец забылась зыбким, как шёлковая прозрачная шаль, сном, наполненным обрывками мыслей и образов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная шаль»

  • Татьяна даже не хотела переселиться к нам в дом и продолжала жить у своей сестры, вместе с Асей. В детстве я видывал Татьяну только по праздникам, в церкви. Повязанная темным платком, с желтой шалью на плечах, она становилась в толпе, возле окна, — ее строгий профиль четко вырезывался на прозрачном стекле, — и смиренно и важно молилась, кланяясь низко, по-старинному. Когда дядя увез меня, Асе было всего два года, а на девятом году она лишилась матери.
  • От спанья в одежде было нехорошо в голове, тело изнемогало от лени. Ученики, каждый день ждавшие роспуска перед экзаменами, ничего не делали, томились, шалили от скуки. Никитин тоже томился, не замечал шалостей и то и дело подходил к окну. Ему была видна улица, ярко освещенная солнцем. Над домами прозрачное голубое небо, птицы, а далеко-далеко, за зелеными садами и домами, просторная, бесконечная даль с синеющими рощами, с дымком от бегущего поезда…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «шаль»

  • ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

    ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «шаль»

ШАЛЬ1, -и, ж. Большой тканый или вязаный платок.

ШАЛЬ2, -и, ж. Устар. и обл. Безрассудство, дурь, блажь.

Все значения слова «шаль»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «шаль»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «шаль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я