Предложения со словосочетанием «прозрачная чистота»

Внизу неслась широкая горная река, даже в это осеннее полноводье сохранившая прозрачную чистоту.
Голубизна его глаз напомнила прозрачную чистоту летнего неба, и я погрузилась в эту бездонную ясность, забыв обо всём.
Но чем дальше мы шли, тем глубже она становилась: прозрачная чистота сменилась чернильной синевой.
Справедливости ради, нужно сказать, что даже белый праздничный цвет моей девятки, сияние прозрачной чистотой стекол в солнечном свете и начерненные колеса с модными колпаками не смогли существенно преобразить внешний вид моей «красавицы», настолько она проигрывала соседям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вымылить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но за прозрачной чистотой воздуха неудачу не спрячешь.
Цвет грозы и прозрачной чистоты утреннего дождя.
Затем отворил наполовину застеклённую парадную дверь, и они вышли в холод и прозрачную чистоту весеннего вечера.
Лёгкий самолёт белой птицей взмыл в сверкающие прозрачной чистотой небеса.
Птичий помёт покрывал плечи и голову изваяния, но шар светился прозрачной чистотой – птицы не могли усидеть на полированном стекле.
– Её лицо совершенно исчезло в тени, и остались лишь очертания и тихое музыкальное звучание голоса, но даже и так он ощущал прозрачную чистоту её души.
Лето исходило последним теплом, мягко перекатываясь в прозрачную чистоту ранней осени.
Садится в гравикар, такая пустота, прохожу по дому, выхожу в сад, рассматриваю прозрачную чистоту бассейна, куда мы так и не успели окунуться.
Нежданный звонок оказался сродни бензиновому пятну в прозрачной чистоте светлого весеннего утра.
Только в груди пронзительно, настойчиво, подмывающее радостно пела струна: «Жив, уцелел!!» Ликующая песня эта, подобно жаворонку, взвивалась к облакам, величаво проплывающим над головой; округлые, круто выпирающие бока их были налиты густым, прозрачной чистоты сиреневым светом.
Я держал в руках это удивительное произведение ювелирного искусства и влюблялся в его сверкающие грани с каждой минутой, ощущая магическую силу алмаза и какое-то гипнотическое воздействие, исходившее от блеска его совершенной прозрачной чистоты.
Официант в белой рубашке и чёрной бабочке поставил на стол тарелки и по два блестящих прозрачной чистотой бокала.
Она ещё долго всматривалась в прозрачную чистоту стекла, раздумывая о том, что же ей теперь делать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная чистота»

  • В европейском квартале простор, свежесть, чистота и великолепие стесняют их; они похожи там на рыб, которых из грязной, болотной речки пересадили в фарфоровый бассейн, наполненный прозрачною водою: негде спрятаться, приютиться, стянуть, надуть, выпачкаться и выпачкать ближнего.
  • Ведь ты видишь простую чистоту линий, лишающую строение тяжести, и зеленую черепицу, и белые стены с прозрачными, как синяя вода, стеклами; эти широкие ступени, по которым можно сходить медленно, задумавшись, к огромным стволам под тенью высокой листвы, где в просветах солнцем и тенью нанесены вверх яркие и пылкие цветы удачно расположенных клумб.
  • С первых ее слов, когда она начала репетировать (а играла она в полную игру), ее задушевный голос и какая-то прозрачная искренность тона показали мне, как она подходит к лицу героини драмы и какая вообще эта натура для исполнения не условной театральной «ingenue», а настоящей девической «наивности», то есть чистоты и правды той юной души, которая окажется способной проявить и всю гамму тяжелых переживаний, всю трепетность тех нравственных запросов, какие трагически доводят ее до ухода из жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «чистота»

  • ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТОТА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «чистота»

ЧИСТОТА́, -ы́, ж. Свойство и состояние по прил. чистый (в 1, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 знач.). Чистота произношения. Чистота тонов. Чистота обработки детали. Поддерживать чистоту в помещении.

Все значения слова «чистота»

Синонимы к слову «прозрачный»

Синонимы к слову «чистота»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «чистота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я