Карта слова «непорочность» примеры предложения

Предложения со словом «непорочность»

Престолом служил саркофаг с телом какого-нибудь мученика, варварски убиенного в цирке, или епископа, признанного святым за непорочность жизни.
– Последние слова она произнесла с такой поэтической возвышенностью, словно завершала чтение самого сокровенного стиха о девичьей непорочности.
Три года назад она получила завидное предложение – стать сестрой непорочности.
– Но римляне очень серьёзно относятся к обету хранить непорочность.
Приснившиеся белые или светлые волосы различные оттенков говорят о чистоте ваших помыслов и непорочности мыслей, царящих в голове, которые двигают всеми вашими поступками и действиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрядчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние не допускали падшего человека впасть в состояние решительно противоестественное, но и не могли возвести к тому состоянию непорочности, в которой человек был сотворён.
Всё выполнено в насыщенных синих и лиловых цветах в сочетании с белым – цветом непорочности.
При этом никогда не надобно забывать, что понятие о девстве не ограничивалось представлением только о телесной непорочности.
Но она швыряла в хозяина тарелками, отвечала дерзостями на дешёвые остроты гостей, а в воскресной школе произвела сенсацию, настолько несовместимую с благочестивой и мирной скукой этого учреждения, что почтенный проповедник, оберегая накрахмаленные платьица и совершенную непорочность двух бело-розовых девочек из первых семейств, с позором изгнал её оттуда.
Соответственно, эта причёска была символом непорочности молодой супруги.
Законы о том, кого можно любить, а кого нет, расписки в собственной непорочности – всё это любого могло довести до белого каления.
Знахарки практикуют методы… кхм… восстановления непорочности девушек.
Это спасительное обыкновение освящало её сердце и мысли и хранило в ней детскую непорочность.
Требуя от невест доказательства их девственной непорочности, они считали за святую для себя обязанность быть верными супругам.
В китайском буддизме чисто-белые цветки магнолии символизируют непорочность.
Обычное чистое выражение непорочности исчезло, уступив место затаённой и испуганной радости, которая немедленно навела бы более светскую аудиторию на мысль о недавней и, возможно, страстной любовной встрече.
Эта магическая церемония ведь будет в силе лишь при условии непорочности невесты.
– Старшие говорили, что это из-за чистоты сердца или непорочности души или что-то в этом духе.
Судите же: как юноша сохранит непорочность сердца, возлюбит добродетель, как он будет верующим христианином, верным слугой отечеству, добрым семьянином, когда он не оставил себе понятия о достоинстве и красоте христианской добродетели, когда из прочитанного им осталось в уме его только то, что разрушает добродетель, разрушает всякую религию и нравственность?
Он чтил свою семью, всегда превозносил непорочность жены и даже несколько торжествовал, ощущая щемящее сочувствие, когда его коллеги женились на разведёнках с детьми.
Под его сводами живут 13 белоснежных гусей, символизирующих непорочность святой и тринадцать лет её земной жизни.
В христианской традиции, алмазы ассоциировались с вечностью, а с их чистотой сравнивали с невинностью и духовной непорочностью.
Она выросла на сказочных сюжетах, искренне любила чистоту и непорочность сердца.
То есть здесь нет непослушания с его стороны, это не противоречит непорочности пророка.
Важная роль отводится непорочности женщины, так как это является доказательством и гарантией «чистого», «благородного» потомства.
Храмовая дева… ох, так и веет непорочностью.
На экране хорошо сложённая девушка с натуральными чисто белыми волосами и несуразным голубым бантом на шее, видимо предназначенным для придания образа непорочности, подставляет попу к фабричной эстетики движениям эррегированного члена героя с оставленной за кадром лицевой частью.
Знаю еще, что самые телесные пороки, и в священниках и в жертвенных животных, подвергались строгому исследованию и было узаконено, чтобы совершенные приносили совершенное; а сие, как думаю, служило символом душевной непорочности.
Приходя, она дарит людям чистоту, первую светлую непорочность, избавляет от ненужного, исполняет желания, а когда уходит – её снова ждут!
Их очаровательная таинственность и непорочность природы вдыхают в душу какой-то особенный аромат, пробуждающий и усыпляющий одновременно…
Она, рождённая от «падшей» женщины, всегда стремилась к чистоте и бережно взращивала её внутри себя, она воздвигла светлый храм непорочности в своём сердце, и эта случайная фея вернула его ей.
Артемида , рассказывал мудрец , была древнегреческой вечно юной богиней женской непорочности .
Говорят, они также оберегали красоты и непорочность юных дев, берегли так сказать честь дома.
И сжигаться будет до полной непорочности и чистоты сознания.
Я была скромная и без вредных привычек, и он от меня всегда требовал непорочности, а стал встречаться с женщиной, которая работала барменом, достаточно успешной, уверенной в себе личности.
А летом – перед выпускными – на глаза попадалось всё что угодно – от нежных пастельных оттенков, которые подчёркивали непорочность вчерашних школьниц, до ярких леопардовых, выпячивавших их готовность к взрослой жизни.
И снег, именно снег, опустившийся на поля и леса, своей белизной и непорочностью даёт нам подсказку.
Новая власть любит являться народу в белых одеждах святой непорочности.
Здесь знак непорочности олицетворял цвет розовой дымки.
Теперь несгибаемые приверженцы аскетизма настаивали на том, что её непорочность оставалась вечной.
А в том, что вся эта ситуация с неудавшимся побегом открыла мне глаза на истинное лживое лицо этого прекрасного ангелочка, проглядывающее сквозь дырявую маску непорочности.
Высокая и крепкая в свои пятьдесят шесть лет, она была одета в традиционную длинную белую рубашку и чёрные штаны, длинная косичка лежала на спине, символизируя, что она избрала работу амы в качестве своей профессии и потому поклялась до конца дней соблюдать непорочность и никогда не иметь собственных детей, дабы не делить меж ними свою преданность.
Её лицо снова стало суровым при воспоминании о том, как её мать святотатственными руками украшала символом непорочности тело, которое сама предала на поругание.
– Ты можешь восстановить непорочность принцессы?
Трамвай прогремел мимо ордалианского храма с высокими белоснежными стенами, призванными олицетворять непорочность и духовную чистоту.
А о какой непорочности может идти речь, если невеста почти голая сзади?
Впервые встречаю такой вымирающий вид непорочности!
Предстояла борьба не только за чистоту вверенного её попечению жилища, но и непорочность нравов.
Ведуны свидетельствовали непорочность беглянки.

Ассоциации к слову «непорочность»

Все ассоциации к слову НЕПОРОЧНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «непорочность»

  • Он принужден отрицать непорочность Богоматери, Ей присущую, как и особую чистоту Ее зачатия от «Богоотец» Иоакима и Анны.
  • «Адам был мужчиною, равно как и женщиной, но и не тем, и не другим, а девою, исполненною целомудрия, чистоты и непорочности, как образ Божий; он имел в себе и тинктуру огня и тинктуру света, в слиянии которых покоилась любовь к себе как некий девственный центр, как прекрасный райский розарий, сад услад, в котором он сам себя любил; чему и мы уподобимся по воскресении мертвых, ибо, по слову Христа, там не женятся и не выходят замуж, а живут подобно ангелам Божиим» [T. V. «Mysterium magnum», с. 94.].
  • То, что было в «Непорочности», соединяется во мне с тем, что было в Астарте, и с тем, что было в Афродите.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непорочность»

Цитаты со словом «непорочность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непорочность»

НЕПОРО́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. непорочный; чистота, безгрешность.

Все значения слова «непорочность»

Синонимы к слову «непорочность»

Ассоциации к слову «непорочность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я