Карта слова «целомудрие» примеры предложения

Предложения со словом «целомудрие»

В любом случае дни этой маленькой общины, все члены которой дали обет целомудрия и воздержания, были изначально сочтены.
Священники дают обет хранить целомудрие, врачи дают обет не навредить, а почтальоны дают обет разносить письма вовремя, не обращая внимания на снег, слякоть и грамматические ошибки в адресах.
Возможно, что глазевшие на него юнцы поговаривали и о том, что коли человек вёл такую бурную жизнь, то ему, верно, доводилось знавать и женщин, причём навряд ли он соблюдал целомудрие.
И по свидетельству писателей того времени, много мужчин и женщин сохранили целомудрие до глубокой старости.
Это обстоятельство объясняет, почему такое большое значение в древности уделялось как мужскому, так и женскому целомудрию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутостилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проводить жизнь благочестивую, трезвенную, от суетных мирских обычаев устранённую, в духе целомудрия, смиренномудрия и кротости, и своим добрым примером руководствовать других к благочестию.
Между тем в современных условиях становится всё труднее сохранить истинное целомудрие, цельность поведения, внутренних устремлений, чувств.
И те слова, которые всю жизнь не давала ему произнести мужская гордость и душевное целомудрие, эти слова теперь вырывает у него смерть.
Можно и словом сблудить, и оком прелюбодействовать, и слухом оскверняться, и в сердце принять нечистоту, и неумеренностью в пище и питье преступить законы целомудрия.
Вот почему во всех религиозных общинах мира, которые подарили миру духовных гигантов, вы найдёте требование к абсолютному целомудрию.
В эту пору для родителей важно было прежде всего целомудрие дочерей и подготовка приданого.
Одно время можно было бояться, что сознательное разрушение семьи и идеала целомудрия со стороны коммунистической партии загубит детей.
Несмотря на взаимность, романы были самого платонического характера, и я, в сущности, ни разу не нарушил целомудрия (они продолжались всю жизнь до шестидесятилетнего возраста).
Последние – это флегматичные мечтатели, без склонности к шуткам, добрые отцы семейства, придающие большое значение целомудрию женщин и никогда не позволяющие себе неприличного слова в их присутствии.
Например, безбрачный (целибатный) клирик не может проживать под одной крышей с посторонними лицами женского пола, за исключением близких родственниц (разумеется, никакое действительное нарушение целомудрия брака для клирика недопустимы).
Юная душа утратила целомудрие деревенской девушки под впечатлением того, что она испытала и увидела в неволе.
Для того, чтобы так, душевно подойти к человеку, нужно громадное внутреннее целомудрие, нужно быть в состоянии посмотреть на человека как на икону, на живую икону, к которой ты подходишь с глубоким уважением, с благоговением, и по отношению к которой ты будешь действовать, как действовал бы в храме по отношению к писаной иконе.
Само собою разумеется, обе они как "девы мира" носили маску целомудрия.
Может быть, в самом деле стоит порыться в оружейной и поискать там пояс целомудрия.
Является символом целомудрия, благополучия, процветания, жизни, развития, духовного роста и гармонии.
Отличаясь целомудрием больше, чем красотой, святая простосердечно рассказала о себе, не утаив, что она христианка.
– Не слишком-то ценили собственное целомудрие, к чему вполне располагала жизнь за городом.
Женщины внушали мне робость, я втайне стыдился своего вынужденного целомудрия.
По сравнению с ней мои узкие джинсы и майка – верх целомудрия!
Её слова несколько противоречили модным настроениям того времени о свободе мужчины, но полностью соответствовали представлениям христианским о целомудрии человека.
– Ещё и оскорбил твоё монашеское целомудрие, раздевшись перед тобой, – подсказал дракон. – И кто знает, что ещё устрою.
Чтобы видеть и писать ангелов, ему недоставало ангельской добродетели, которой дышат примитивы, той высшей добродетели целомудрия, которую я с божьей помощью всегда старался соблюдать.
И в знак благодарности, живя в супружеском целомудрии, царица украсила древнюю реликвию.
Отец считал, что так ограждает нас от жестокости внешнего мира и сохраняет целомудрие тела и мыслей.
Ну чем не образец целомудрия цивилизации?
Если в семейной жизни правда смешана с ложью, если добро соседствует со злом, то такая семья, потеряв целомудрие, а значит, и внутреннюю целостность, не выдержит испытания временем.
В разговоре он часто и внезапно краснел, причём лицо его получало выражение чрезвычайно приятной застенчивости и какого-то совершенно девичьего целомудрия.
Христианское целомудрие смогло бы уберечь её больше, чем страх наказания.
Вторую заповедь можно понять как установление состояния полного целомудрия, свойственного агапической жизни.
По старинным обычаям гости, как бы проникшись идеей защиты целомудрия невесты, имели в таких случаях право перехватывать жениха, полушутя (но достаточно надоедливо) мешать его попыткам соединиться с невестой.
Не они ли явились 500 лет тому назад пред глазами мира в чистоте целомудрия, во всём безстрастии евангельского нестяжания, во всей глубине самоотреченного смирения!
Они уже предвкушают, как с наступлением первых по-настоящему тёплых деньков избавятся от излишков одежды, а с ними и от давно обрыднувших остатков былого целомудрия, висящих на их юных шеях тяжким грузом.
Тактично умалчивалось, как именно он действует, зато расписывалось, каким целомудрием станет обладать правитель, отчего непременно возвысится в глазах верных вассалов.
Мыльня символизировала очищение, прощание с незамужним состоянием и подготовка к венцу, а также потерю целомудрия.
И к слову, в правящей семье наследники вот вообще игнорировали вопросы целомудрия (мама мне по секрету рассказала, что с отцом они целовались задолго до свадебного обряда, а до неё девицы к нему разве что в очередь не становились).
Всю свою жизнь батюшка прожил в чистоте и девственном целомудрии, строго соблюдая себя от всего, что может нарушить это.
Не рассмотренными остаются такие изменения в семейной сфере, как отношение к обязательному сохранению добрачного целомудрия девушкой, рождение детей до брака, развод и вопросы приданого.
Мама тоже призывала чтить целомудрие и девичью честь.
Его девять настоятельниц, давших обет вечного целомудрия, зовутся галлицийками.
Отринув все земные утехи, наклонил я шею под иго строгого целомудрия.
Родовые обычаи защищают целомудрие девушек куда лучше, чем благоразумие, которое испаряется, стоит только влюбиться.
– Знай, дочь моя, что голубь означает твой добрый нрав, твою кротость, смирение и девическое целомудрие.
Дочь герцога воплощает в себе все девичьи достоинства: среднего роста, чиста, как рыбка, о её золотых волосах все говорят с восторгом – до пят, когда распустит, густые и кудрявые, но их видели только служанки да увидит ещё тот счастливец, кому достанется в жёны, она всегда мила и приветлива, но о её чистоте и целомудрии говорят даже завистники, и настолько трепетна и ранима, что он просто и не знает, как выговорить вслух такие страшные слова.
Действительно, девушек в лагере и так было мало, а готовых встречаться с парнями, учитывая все опасности и постоянную пропаганду целомудрия, которой их долбили каждый день – и того меньше.

Цитаты из русской классики со словом «целомудрие»

Значение слова «целомудрие»

  • ЦЕЛОМУ́ДРИЕ, -я, ср. 1. Девственность, невинность. Там [в семейной жизни] царствовал мир и любовь, там была покорность жен мужьям, благоговение детей пред родителями, домовитость хозяйки, стыдливость и целомудрие девиц. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОМУДРИЕ

Цитаты со словом «целомудрие»

Афоризмы русских писателей со словом «целомудрие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «целомудрие»

ЦЕЛОМУ́ДРИЕ, -я, ср. 1. Девственность, невинность. Там [в семейной жизни] царствовал мир и любовь, там была покорность жен мужьям, благоговение детей пред родителями, домовитость хозяйки, стыдливость и целомудрие девиц. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.

Все значения слова «целомудрие»

Синонимы к слову «целомудрие»

Ассоциации к слову «целомудрие»

Каким бывает «целомудрие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я