Предложения со словосочетанием «прозрачная смола»

Вы не раз, наверное, замечали на стволах хвойных деревьев, имеющих повреждения, наплывы прозрачной смолы – живицы.
Так, сгребла с края стола несколько потрескавшихся тарелок, четыре чашки разной степени щербатости, чайник без носика и сахарницу, в которой засохла какая-то прозрачная смола вместе с застрявшей в ней мухой.
Тем более что на маленьких деревцах, которые так нравились бегемоту, во многих местах на коре виднелись капельки прозрачной смолы.
Правда, многие из них были настолько ветхими, что их залили специальной прозрачной смолой, чтобы сохранить.
Окаменевшая прозрачная смола как будто затягивала в себя солнечный свет, а внутри застыла раскинувшая крылья ночная бабочка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орхидные — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Усевшись за причудливый стол, сделанный из куска массивного дуба, пропитанного прозрачной смолой, они долго молчали.
Отряхнулся, отцепляя от волос мелкие коралловые веточки и оттирая со щёк пятнышки липкой прозрачной смолы, сочащейся из сломов.
Отрава буквально проступает через его кору, «к полудню растопясь от зною, и застывает ввечеру густой прозрачною смолою».
Солнце не могло пробиться сквозь высокий намёт сосновых ветвей; но в лесу было все-таки-душно и не темно; как крупные капли пота, выступала и тихо ползла вниз тяжёлая прозрачная смола по грубой коре деревьев.
В центре комнаты стоял сказочной красоты стол, сделанный в виде залитого прозрачной смолой трёхмерного макета всего полуострова.
Чтобы листья не сгибались под собственным весом, их я обработал прозрачной смолой и обжёг её, чтобы она затвердела.
Враг был уничтожен, несколько трупов поверженных «Капустянок», залитые специальной быстротвердеющей прозрачной смолой, заняли своё место в музее истории содружества, как напоминание о этом печальном событии.
К подножию стволов медленно стекала прозрачная смола с пряным, дурманящим запахом.
– А, теперь вижу головки винтов, она залиты какой-то прозрачной смолой.
Прозрачная смола заполняла оставшееся пространство, и платье застыло так, словно она находилась под водой.
Вот недалеко, у опушки, возле обезглавленной снарядом толстой сосны, высокий, косо обломленный ствол которой истекает теперь жёлтой прозрачной смолой, валяются немцы с размозжёнными черепами, с раздробленными лицами.
Табак пополам с прозрачной смолой орбу, измельчённый вперемешку либо с выдержанными в меду сушёными плодами акади, либо – для любителей чего покрепче – с подвяленными на солнце пряными водорослями юти, можно было купить на всяком углу.
Вокруг замерли острые листья, торчащие с серых веток деревьев, воздух казался прозрачной смолой, в которой застряли случайно попавшие в неё предметы.
Туда помещается прах, крышка плотно запечатывается прозрачной смолой и накладывается заклинание.
Он припал губами к ели, чтобы ощутить вкус коры и золотистой прозрачной смолы; пожевал листья бука и почувствовал животное инстинктивное счастье от того, что оказался на лугу, на солнце.
Увидев на стволе прозрачную смолу, я тут же опускала в неё пальцы, после чего размазывала по рукам до локтей.
Огромный, раскидистый дуб при ближайшем рассмотрении оказался не очень натуральным: ствол в три обхвата был покрыт каким-то толстым слоем прозрачной смолы или стекла, а листва скорее напоминала пышную пористую мочалку изумрудно-зелёного цвета.
Следом выступила прозрачная смола, как бы закупоривая оголившиеся нити.
Накатило странное ощущение замурованности в отвердевшей прозрачной смоле.
Мне нравятся кое-какие деревья; эта вишня с каплями прозрачной смолы на коре; и ещё один вид с чердака на дальние горы.
Для надёжности «украшение» скрепили прозрачной смолой.
Их будто бы прозрачной смолой залили, той, которой обычно покрывают рисунки на полу в хорошем доме.
В центр креста – круг с изображением змея кусающего собственный хвост, залитый прозрачной смолой.
Будем ставить на сосны железные приёмники для живицы, чтобы к тому времени, когда начнут распускаться листья берёзы, когда появятся на сосновых стволах первые капельки прозрачной смолы, всё у нас было готово.
Могу предположить, что их яд, капавший сквозь кору, к полудню растоплявшийся от зноя и застывавший ввечеру густой прозрачною смолою, безвозвратно отравил бы мою натуру намного раньше, чем это произошло в действительности, если бы тем душным летом, сломленный и нелюдимый, я не попал в деревню к бабушке по линии отца, с которой мои родители не общались с женитьбы.
Как крупные капли пота, выступала и тихо ползла вниз тяжёлая прозрачная смола по грубой коре деревьев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прозрачная смола»

Значение слова «прозрачный»

  • ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЗРАЧНЫЙ

Значение слова «смола»

  • СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «прозрачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозрачный»

ПРОЗРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Свободно пропускающий свет, просвечивающий. Прозрачный лед. Прозрачное стекло.

Все значения слова «прозрачный»

Значение слова «смола»

СМОЛА́, -ы́, мн. (спец., для обозначения различных сортов и видов) смо́лы, ж. 1. Липкий пахучий сок хвойных и некоторых других растений, твердеющий на воздухе при выделении. Сосновая смола. Курить смолу.

Все значения слова «смола»

Синонимы к словосочетанию «прозрачная смола»

Ассоциации к слову «прозрачный»

Ассоциации к слову «смола»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я