Карта словосочетания «прожить час» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прожить час»

В любое удобное для вас время задайтесь целью прожить час или два так, как будто всё это время за вами следит кинокамера, снимающая фильм о вас.
Каждый из нас проживает часы и минуты своей жизни, и время отнимает у нас её, жизнь постоянно расходуется, и с каждым мгновением мы всё ближе и ближе к концу.
– Это зависит от следующего, – сказал он наконец, – если нож будет извлечён, вы можете прожить три минуты, если он будет оставлен, вы, возможно, проживёте час или два – не дольше.
У меня одна цель: прожить час, и так, час за часом, добраться до того времени, пока я не буду окружён пустотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алойный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно шлюпки были немедленно спущены на воду, но, глядя на огромные волны и чувствуя на себе ледяной ветер, я повернул назад и предпочёл рискнуть пойти ко дну вместе с кораблём, чем добавить свой вес к перегруженным шлюпкам, которые, как я рассудил, едва ли проживут час в ужасающей морской стихии и при таком сильном ветре.
По имеющимся данным, самый стойкий из первых пациентов после понижения температуры прожил часа четыре.
Без помощи целителя ему оставалось жить часа два-три.
Проживать часы, раньше наполненные счастьем, в клетке четырёх стен?
Конечно я пишу сейчас эти строки чувствуя позитив и радость от проделанной медитации, но я понимаю, что это состояние не вечное, его постоянно нужно поддерживать постоянной медитацией т.е. как говорят многие профи, если вы хотите увидеть реальные изменения в своей жизни, вам нужно чуть ли не жить часами в медитации.
Теперь по разным мы живём часам.
На ней не жили часы и украшения: она носила их не дольше месяца, а потом часы останавливались, замочки серёжек ломались, звенья цепочек рвались, кольца слетали с пальцев.
– Теперь тебе осталось жить час, может два… давай наоборот раздвинем её.
Каждый раз проживал их, как иные проживают часы, снова и снова вспоминая одно и то же.
Здесь в лесу прожить час, а иногда даже полчаса настоящее чудо.
Не многим понятно, зачем живут часы
В старом деревенском доме жили часы. Такие же старые как и сам дом.
Один прожил час, другой – полчаса…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожить час»

  • Хитрость — все равно что мелкая монета, на которую не купишь многого. Как мелкой монетой можно прожить час, два, так хитростью можно там прикрыть что-нибудь, тут обмануть, переиначить, а ее не хватит обозреть далекий горизонт, свести начало и конец крупного, главного события.
  • Так как я знаю, что за тобою, как за всяким, водятся грешки, потому что ты человек умный и не любишь пропускать того, что плывет в руки…» (остановясь), ну, здесь свои… «то советую тебе взять предосторожность, ибо он может приехать во всякий час, если только уже не приехал и не живет где-нибудь инкогнито…
  • И то бежать не бросился, // А так всадил рогатину, // Что словно как на вертеле // Цыпленок — завертелася // И часу не жила!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я