Предложения со словосочетанием «прожекторный луч»

В этот момент сумерки прорезали ослепительные прожекторные лучи.
Гибель броненосцев в морском бою, чёрные их накренившиеся силуэты, посылающие в пространство ночи прожекторные лучи, – вот что наклеено в углу чуть не первой страницы моей жизни.
Снова грохочут пулемёты. В темноте под чёрным небом, в котором пляшут прожекторные лучи, на мгновение загорается фонарик.
В пересечении прожекторных лучей, метавшихся в поисках врага, он заметил свою добычу – бомбардировщик «армстронг-уитли», стремительно пронёсшийся по ночному небу.
Чёрное небо полосовали прожекторные лучи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: курятница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как свет в кинотеатре, плавно – от слабого тусклого огонька до ярких прожекторных лучей.
В гаснущем тёмно-синем небе прожекторные лучи гнались друг за другом ослепительной каруселью.
Наконец, заговорили зенитки, откуда-то со стороны протянулись голубые пальцы прожекторных лучей. Но наши самолёты, отбомбившись, благополучно ушли.
Лихорадочно осмотревшись, я обнаружил ещё одну яркую точку в скрещении прожекторных лучей, образующих на этот раз не наклонную, а стройную, вытянутую вертикально вверх пирамиду.
Неповоротливый виман ощупывал рваные стены мощным прожекторным лучом.
Несколько десятков прожекторных лучей рассекали улицу, блуждали по стенам нашего и напротив стоящего кирпичного здания, заглядывали в окна.
Темно-бордовое вечернее небо резали белые полосы прожекторных лучей.
Четыре прожекторных луча ударили с платформы в старика.
Самолёт вдруг попал в перекрестье прожекторных лучей.
За распахнутым окном гудела ночь, взбудораженная моторами, исполосованная прожекторными лучами и вспышками стартовых ракет.
Она приходит незаметно, без шума и детского гама во дворе, без звона капель тающих сосулек и прожекторных лучей красного солнышка.
Оттуда прямо к ним быстро скользила в створе прожекторного луча тройка больших – примерно в один метр – полупрозрачных рыбовидных существ.
А потом фырканье моторов, рокот вертолётных винтов, режущий свет прожекторных лучей смешались и слились для него в одну безумную, ирреальную, сюрреалистическую картину…
Солнце светило по-прежнему ярко, пробиваясь сквозь листву снопами прожекторных лучей – прямо в стиле слащавых картинок из серии «Иисус-любит-тебя».
Множество прожекторных лучей метались по тёмному звёздному небу, густо усеянному шапками белесоватых облаков зенитных разрывов.
Острый прожекторный луч поблёк, поиграл цветами и постепенно угас, растворившись в мягкой подсветке, текущей от рампы.
Пока они изумлённо смотрели на освещённый прожекторным лучом маленький корабль, на нём явственно полыхнуло вспышкой вышибного заряда, и в сторону «Полтавы» пошла, оставляя пенистый след, самодвижущаяся мина.
Кролики, сбившись в кучу, бестолково шарили прожекторными лучами зрения по кустам и, наконец, они остановились на псах, стоявших в оцепенении.
Несколько десятков прожекторных лучей рассекали помещение, блуждая по стенам ресторана, и одновременно были направлены на девушку в синем платье.
По морю бегали ленты прожекторных лучей, то собираясь в одно место, и тогда стрельба особенно усиливалась, то разбегаясь по сторонам.
Надежда прожекторным лучом вспыхнула в сознании. Ещё можно всё исправить!
Она помнила всю жизнь острый морозный воздух, красные флажки на снегу, отмечавшие дорогу, дальний утробный вой сирен, кипящие в свете прожекторного луча снежинки, группу закутанных во что попало женщин и детей, что молча толпились возле грузовика с брезентовым кузовом.
В темноте, там, где небо смыкается с землёй, полоснул прожекторный луч. Всё-таки идут...
Справа по носу шхуны прыгал с волны на волну прожекторный луч.
Появились через три минуты за бортом, видимые в отсвете прожекторного луча.
Хотя я знал, что моя смерть близка, любопытство терзало меня, и я водил прожекторным лучом в нескончаемом поиске.
У очкарика аж из глаз прожекторные лучи брызнули.
Мощный, прожекторный луч преодолел тьму, и где-то в глубине неизвестного помещения, упёрся в чёрную стену.
Но вражеский корабль и не подумал взрываться, а лишь, ускорив ход, вырвался-таки из цепких объятий прожекторных лучей и исчез во тьме.
Из приглушённой тьмы по однотонным декорациям хороводил точками прожекторный луч.
За окном родился и вырос клёкот, от которого задребезжали оконные стёкла; прожекторный луч махнул по стене соседнего дома, вспыхнул звездою, повернулся, таща за собой каплевидное тельце – хорошо знакомую птичку.
Она повернула голову, грустные глаза её вспыхнули светлостью, прижалась к нему с такой же робостью, как прижималась на позиции, когда выныривал из тёмной темени наш истребитель и прошивал смертельной очередью фашистский самолёт, закрещённый прожекторными лучами.
Пробивает прожекторным лучом до самого дна.
Над их головами плыл массивный глайдер, обшаривающий место побоища прожекторным лучом.
Небольшое возвышение, что располагалось у раскрашенной в розовые оттенки стены, осветилось одиноким прожекторным лучом, и в его жёлтую струю вступила нога в чёрном чулке.
Прожекторный луч вырвал из темноты принявших эффектные позы «гёрлс», в следующее мгновение девушки погрузились в темноту.
Существование его двинулось в перекрестии пронизывающих взглядов; они вели его, как прожекторные лучи намеченный к сбитию самолёт.
Сверху рубки, от уходящего в темноту ночи штыря антенны, сорвался и мазанул по водной поверхности, испещрённой барашками злых волн, ослепительно белый прожекторный луч.
Предполагалось, что в ночном небе, имитируя поиск вражеских самолётов, будут шарить три ярких прожекторных луча.
Миновав «змейку» в мощном прожекторном луче, начавшем сопровождать «Фораннер» метров за пятьдесят до неё, снизив предварительно скорость до указанных на знаке пяти кэмэ в час, въехал в открывшуюся створку ворот, где мне перегородили путь трое охранников, приказывая остановиться.
Если бы я тебе не пообещал… – шептал старик, укрывая глаза рукой от яркого прожекторного луча света, в какой-то миг соскользнувшего со стены здания и упавшего на его стариковскую фигуру.
Непроглядная тьма только ещё больше сгущалась там, где не было слабых пятнышек света прожекторных лучей.
Шли они на весельной шлюпке, поэтому не были замечены с блокпоста, где дежурили кубинцы, вслушиваясь в тишину и периодически шаря прожекторным лучом по поверхности моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожекторный луч»

Значение слова «прожекторный»

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прожекторный»

ПРОЖЕ́КТОРНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к прожектор.

Все значения слова «прожекторный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «прожекторный луч»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я