Предложения со словосочетанием «продукты реакции»

И сам процесс пищеварения, и процесс выделения из организма остаточных продуктов реакций и шлаков относятся к постоянному для живого организма обмену веществ.
Побочным продуктом реакции являлся кислород, служивший для дыхания экипажа.
В этих случаях прибегают к так называемым контактным реакциям (реакциям соприкосновения), происходящим при посредстве особых веществ – катализаторов, не входящих в состав конечного продукта реакции и остающихся по окончании реакции неизмененными.
Метод основан на проведении химических реакций с используемым реактивом и химическими веществами, находящимися в субстрате, с образованием продукта реакции (контрастного или флюоресцентного), который затем определяется при световой или люминесцентной микроскопии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжиматель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поглощаемая в реакции теплота равна разности внутренней энергии продуктов реакции и реагентов (Q = ΔU = U2 – U1),при условии, что система не совершила работы над окружающей средой.
Свободная глюкоза фосфорилируется гексокиназой, активность этого фермента регулируется: происходит ингибирование продуктом реакции глюкозо-6-фосфатом.
Вода – это продукт реакции водорода с кислородом.
Сдвиги в обменных процессах могут быть спровоцированы целым рядом причин, и всё-таки не надо забывать, что обмен веществ – явление химическое (точнее, биохимическое), а скорость химической реакции, количество и качество полученного продукта реакции всегда зависят от чистоты реактивов.
Тогда как в печени накопление глюкозо-6-фосфата не происходит, так как излишки запасаются в виде гликогена, поэтому в печени работает другой фермент – глюкокиназа, не ингибируемый продуктом реакции.
Остатки продуктов реакций смол в контейнерах могут привести к пожару при повышении температуры (экзотермической реакции) в течение реакции отверждения.
Через час продукты реакции марганца и паров ртути смойте мыльно-содовым раствором (4 % мыла в 5-процентном растворе соды).
Как мы видим продукт реакции по типу обратной связи взаимодействует с аллостерическим центром, меняет пространственную конфигурацию фермента и образование ES становится невозможным.
Изменения продуктов реакции в зависимости от температуры отчётливо видны при пиролизе метана.
Таким образом, правильнее считать, что зола – твёрдый продукт реакций минеральной части топлива, образующийся при сжигании этого топлива.
Это означает, что ядерная материи не превращается в энергию, а изменение массы продуктов реакции имеет другую причину.
Жизнь даже простейших организмов не возможна без стабилизации их внутренних обменных процессов, которая в простейшем случае, в клетке, обеспечивается автоматическим регулированием уже самим свойством химических реакций – замедляться с увеличением концентрации продукта реакции, и ускорятся с её уменьшением.
Если говорить проще, то, когда проходит ядерная реакция, у неё образуются продукты реакции, о которых говорилось в одной из предыдущих лекций и все обстоятельства, которые приводят к тому, что реакция будет более эффективной и их энергии будут большими и является тем, что изучает физика резонансных ядерных реакций.
И общая энергия этих продуктов реакции определяется по соответствующему математическому аппарату, но нам необходим скачок именно мощности.
В основном соли – это продукт реакции кислот и щелочей.
Установлено, что физические воздействия ускоряют химические процессы иногда в 100 раз, увеличивают выход продукта реакции и при этом требуется гораздо меньше энергии.
В ней происходит огромное количество химических реакций, обеспечивающих усвоение питательных веществ, отвод продуктов реакций и выработку энергии для обеспечения жизнедеятельности и всего организма.
Полагают, что в результате реакции слияния ядер дейтерия и трития должна выделяться энергия, эквивалентная разнице энергий связи продуктов реакции или, что то же самое, энергия, эквивалентная разнице их масс.
Проанализировать продукты реакции, установить их строение.
Теория жёстких и мягких кислот и оснований оказалась полезной для предсказания наиболее стабильных продуктов реакций, для которых не имеется достаточно точных термодинамических характеристик.
Захват зонтиком волновода мюона (посередине) ядра трития (слева) с образованием нейтрального мезоатома тритона, который затем захватывает дейтрон (справа) с рождением дейтерий-тритиевого мезомолекулярного иона (внизу слева в возбуждённом состоянии) и с последующим вылетом продуктов реакции – нейтрона (внизу справа) и альфа-частицы.
К группе гидробиоразлагаемых пластиков можно отнести и синтетические пластики, например полиэтилен, полипропилен, которые содержат специальные добавки (крахмал) и трансформируются в разлагаемые продукты реакцией гидролиза без доступа кислорода.
Меланоидины – азотсодержащие соединения, продукты реакции углеводов с аминокислотами и пептидами.
Кофе разливается на пол, но мне уже нет до него никакого дела; я быстро рассчитываю формулу продукта реакции, и у меня получается аминокислота.
На основе индукции учитель формулирует определение солей как вывод из опытов: «Соли – это продукты реакции вытеснения водорода из кислот металлами».
Учащиеся могут предсказать состав вещества на основании владения понятием валентности, предсказать продукты реакции на основе знаний свойств исходных веществ, неизвестные свойства на основе общей закономерности.
При меньшем, чем стехиометрическое количество кислорода, продукты реакции содержат в основном водород и монооксид углерода (и азот, если реакция проводится с воздухом, а не с чистым кислородом), а также относительно небольшое количество диоксида углерода и других соединений.
Находясь же ближе к поверхности воды такие клетки начинали активно фотосинтезировать, в результате чего они образовывали и накапливали тяжёлые молекулы углеводов и параллельно в ходе побочного продукта реакции выделяли кислород.
Отличительная особенность осадочного раскисления состоит в том, что этот процесс приводит к загрязнению расплава продуктами реакции в виде частиц оксидов RO, являющихся типичными эндогенными докристаллизационными включениями.
Поэтому повышение жаропрочных свойств сплава может быть достигнуто только при одновременном осуществлении двух процессов: глубокой десульфурации расплава путём применения шлаков на основе оксида кальция и полном удалении из расплава избыточного кальция как продукта реакции десульфурации.
Химические реакции называются автокаталитическими, если скорость, с которой они происходят, пропорциональна как количеству сырья, так и количеству продукта, тот есть продукт реакции отказывается её катализатором.
Более того, большинство кислородсодержащих соединений метана не так стабильны, как метан, и легко дополнительно окисляются до диоксида углерода в процессе окисления метана, что делает целевой продукт реакции окисления менее селективным.
Психологически вера… может быть продуктом реакции на сомнения, возникшие из чувства изолированности индивида и его неприятия жизни.
Также анаэробный гликолиз лимитирован накоплением молочной кислоты и других метаболитов внутри клетки, быстрым истощением её запасов глюкозы и гликогена – в анаэробном процессе глюкоза не может поступать в клетку из крови, а побочные продукты реакций выводиться из неё.
Быстрое выделение тепла приводит к тому, что газообразные продукты реакции (N2, CO2, H2O) расширяются, создают высокое давление.
Промывка обычно готовится из раствора слабой кислоты или солевого раствора для поддержания среды с низким pH в прискважинном пласте, что предотвращает осаждение продуктов реакции по мере обратного оттока жидкости для обработки.
Кинетическую энергию каждой из продуктов реакции распада можно определить благодаря использованию (3), где указывается обратно-пропорциональное распределение по энергиям относительно каждого из масс.
Но о больших количествах речь у нас и не идёт; холестерин является продуктом реакции с участием лецитина – важного соединения, участвующего в жировом обмене.
Наиболее распространённым поздним продуктом реакции является карбоксиметиллизин, производное лизина.
Тридцать процентов продуктов реакции?
Среда эта предельно агрессивная, достаточно сказать, что любой кусок металла на верёвке, погружённый в сероводородную зону, возвращается назад чёрным от сульфитов – продуктов реакции сероводорода с металлом.
– А, да, я читала! Там ещё ацетон образуется, но автор рецепта не понял, что он и есть главный продукт реакции
При очень сильном взаимодействии продукт реакции остаётся связанным с катализатором.
Через некоторое время она получила продукты реакций и теперь занималась выяснением того, что они собой представляют.

Значение слова «продукт»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «продукт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продукт»

ПРОДУ́КТ, -а, м. 1. Предмет как результат человеческого труда.

Все значения слова «продукт»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «продукты реакции»

Ассоциации к слову «продукт»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я