Предложения со словосочетанием «вступать в реакцию»

Например, он может стать причиной нарушения работы нервной системы в связи с его способностью вступать в реакцию с белками, ДНК и ненасыщенными жирными кислотами.
Соляная кислота желудочного сока вступает в реакцию нейтрализации с бикарбонатами панкреатического сока и жёлчи, в результате чего выделяется углекислый газ.
Растворяясь в водах озера, оно затем вступает в реакцию с атмосферным кислородом и образует оксид железа, имеющий красно-бурый цвет.
Свободные радикалы вступают в реакцию с другими молекулами, в результате происходит окисление, целью которого является нейтрализация нестабильного электрического заряда.
Кроме того, средство для мытья посуды вступает в реакцию с молекулами жира в молоке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индетерминист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В конце цепи электроны вступают в реакцию с кислородом и образуют воду.
После инъекции сыворотки человеку, которого укусила змея, антитела вступают в реакцию с нейротоксическими протеинами яда и нейтрализуют их.
Вещества в горных породах земной коры накрепко связаны, океан же – жидкий коктейль, в котором все эти вещества (и органические молекулы) в высшей степени доступны, свободно могут распространяться и вступать в реакции друг с другом.
Этот водород вступал в реакцию с кислородом земной коры, и получалась вода.
Последний вступает в реакцию с гемоглобином и замещает в крови кислород; образовавшийся карбоксигемоглобин не может выполнять дыхательную функцию.
Если шлаки вступают в реакцию с кислотами (а ими являются кислые продукты питания, желудочные соки), то они превращаются в соли, часть которых из организма выводится, а часть оседает в почках, суставах, да где придётся!
Серебро легко вступает в реакцию с йодом, поэтому следует избегать контакта серебра с раствором йода, часто используемым в домашних условиях.
Проникая в почву, этот парниковый газ вступает в реакцию с содержащимися здесь веществами и таким образом связывается, извлекается из атмосферы.
В отличие от обычной воды, талая вода гораздо легче вступает в реакции с различными веществами, и организму не требуется тратить дополнительную энергию на её усвоение.
Сначала из смеси испарялась вода, затем оксид кальция на открытом воздухе вступал в реакцию с углекислым газом, образуя карбонат кальция, основной компонент известняка и мрамора.
Порошок вступает в реакцию с жидкостью, которая вновь начинает шипеть и пузыриться, но теперь пена имеет бледно-розовый цвет.
Испарения уксуса вступали в реакцию со свинцом, образуя ацетат свинца, который в свою очередь реагировал с углекислым газом, выделявшимся в процессе гниения навоза.
Собственные штаммы и бактерии из внешней среды вступают в реакцию и вызывают такой биологический процесс.
Поэтому этот газ не может вступать в опасные реакции, в противоположность водороду, который с готовностью вступает в реакцию с кислородом, и в некоторых пропорциях эта реакция становится взрывной.
Будто кровь твари, имела свой лимит, по истечении которого, она прекращала вступать в реакцию и требовались новые образцы моей крови или крови крысы.
Спустя, примерно, полтора часа, я обнаружил, что кровь твари перестала вступать в реакцию с чем-либо.
Возьмём вещество a, которое начинает вступать в реакцию с веществом b, и данная реакция не начинается и не заканчивается, но происходит, то есть это некое колебательное функционирование непрерывности фрагментов, в итоге осуществляется не синтез и не законченность, а фрагментация, то есть начинающееся и не длящееся, длящееся и не заканчивающееся.
Если все свободные полуацетальные группировки образуют гликозидные связи, то разрыв цикла невозможен, также как и восстановление альдегидной (кетонной) группы, следовательно не может вступать в реакцию восстановления с ионами металлов – нередуцирующие дисахариды.
Какие именно вещества вступали в реакцию, результатом которой являлось гамма – излучение (свет истины), мне неизвестно.
А в воздухе, словно модницей распылилась розовая вода, молекулы азота и кислорода вступают в реакцию, поднимая и без того запредельную для человека температуру.
Влажные поверхности подвержены окислению, так как вода вступает в реакцию с металлом, вследствие чего образуется оксид железа.
Его можно получить в результате омыления, которое происходит, когда жирные кислоты вступают в реакцию со щелочами.
Кровь вступает в реакцию с молодым вином и закипает с первых аккордов.
Аминокислоты способны вступать в реакцию поликонденсации и формировать полипептидную цепочку. Образующаяся при этом —CO – NH-связь называется пептидной связью.
По своей структуре моносахариды содержат два типа функциональных групп: спиртовые и альдегидные (кетонные), соответственно моносахариды вступают в реакции по этим группам.
– Это простая химическая активация на высокую потливость моего организма, где солевой состав пота вступал в реакцию с аллюминием, и происходило элементарное окисление металла.
Увеличивая диапазон, этот морозный пар вступает в реакцию с молекулами воды в воздухе, из-за чего как раз и происходит обледенение пространства.
При таких низких плотностях в плазме, несмотря на очень высокие температуры, при которых естественны большие скорости движения, ядра элементов проходя громадный путь (до ста тысяч километров) прежде, чем вступают в реакцию синтеза.
Вся грязь внешнего мира вступает в реакцию с грязью внутреннего.
Заставлял вступать в реакции атомы, которые никогда бы не стали реагировать в условиях обычной вселенной!
Циркулируя по телу, он оседает в предкрыльевой мышце, где вступает в реакцию с белком, ответственным за регенерацию крыльев.
Чем больше вещества одновременно вступает в реакцию, тем выше сила взрыва.
Наиболее активной является полуацетальная спиртовая группа, соответственно она чаще вступает в реакции с образованием эфиров.
При нагревании до 120 °C и выше лактоза вступает в реакцию с белковыми веществами молока, при этом образуются соединения (меланоидины), вызывающие изменения цвета молока от бледно-кремового до бурого и появление характерного вкуса и запаха.
Некоторые красители того времени вступали в реакцию друг с другом, поэтому художникам, выстраивая композицию, приходилось держать в голове список потенциально разрушительных комбинаций, не допуская, чтобы эти красители накладывались друг на друга или соприкасались на холсте.
Молекулы воды, имеющие одинаковые уровни вступают в реакцию и порождают каскад резонансных квантов.
При длительном стрессе надпочечник выделяет кортизол, который медленнее вступает в реакцию (его сравнивают с вводом войсковых частей для длительной военной кампании).
Важно помнить, что свежевыжатые фруктовые соки вначале недостаточно кислые, им нужно постоять в открытой посуде некоторое время, тогда вступая в реакцию с кислородом они окисляются и вкус становится более насыщеннее.
Это похоже на смешивание химических реактивов: о свойствах каждого по отдельности нам известно многое, мы знаем о том, как они работают, а также о том, как взаимодействуют между собой и в каких пропорциях вступают в реакцию, обеспечивая желательный для нас результат, – так, чтобы ничего не взорвалось, чтобы получилось лекарство, а не яд.
При кипячении воды, гидрокарбонатные анионы вступают в реакцию с катионами и образуют с ними малорастворимые карбонатные соли, которые выпадают в осадок (CaCO3 – известь, накипь), отсюда и название – "временная" жёсткость.
Высокоинтенсивная органическая смесь, находясь под давлением в баллончике при напылении, на любую поверхность вступает в реакцию с воздухом и мгновенно приобретает форму и размеры заложенные генетиками в молекулы сложного раствора.
А нам туда нельзя заходить, потому что в нашей одежде, которая не похожа ни на одну другую и является первой и уникальнейшей в мире, имеются химические соединения, которые не должны вступать в реакцию с остающимися парами от этого оружия.
Молекулы латекса вступают в реакцию с молекулами кислорода, в результате чего происходит окисление латекса, увеличение количества пор и его разрушение.

Значение слова «вступить»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «вступить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вступить»

ВСТУПИ́ТЬ, вступлю́, всту́пишь; сов. (несов. вступать). 1. Войти, въехать куда-л.

Все значения слова «вступить»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «вступать в реакцию»

Ассоциации к слову «вступить»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я