Предложения со словосочетанием «продолжительная война»

Он вёл продолжительную войну с угличанами, окончившуюся полным их покорением.
Вьетнамцы на протяжении всей истории своего государства вели многочисленные продолжительные войны.
В период продолжительных войн это сословие пополнялось из числа самых мужественных и безрассудных, а слабые и робкие с течением времени покидали его в силу естественного отбора.
В самом деле, тотчас после его смерти поднялись продолжительные войны из-за громадного наследства, оставленного без главы и без прямого наследника.
Но если некоторых смущает неудачное сражение и бегство галлов, то, разобрав дело, они поймут, что галлы были утомлены продолжительной войной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лифтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Властям были необходимы деньги для финансирования продолжительных войн и пресечения внутренних междоусобиц.
До сих пор мы ещё не узнали на собственном опыте истинной сущности продолжительной войны, в условиях которой все былые семейные и культурные узы отходят на второй план; на смену им навсегда приходят узы единения с товарищами, которые сейчас находятся рядом с тобой.
Когда писались эти строки, XVIII век уже пережил две войны за испанское наследство, одну войну за польское наследство и ряд продолжительных войн за австрийское наследство.
Тяготы продолжительной войны ощущают на себе всё, кто управляет великими державами, даже если на первый взгляд это кажется не так.
На самом деле в постоянных и продолжительных войнах гибнет много мужчин, и их число надо восполнять.
Только то, что вошло в плоть и кровь закалённого дисциплиной человека, будет твёрдо сохраняться годами и переживёт разлагающее влияние боя и сильные душевные испытания продолжительной войны.
Родились они в военное и послевоенное время, соответственно, на молодые годы их родителей пришлись две продолжительные войны, то есть я хочу сказать, что это пострадавшие дети пострадавших родителей.
В древних сказаниях говорится, что именно они решали самые главные конфликты и останавливали продолжительные войны.
Исторически финансовые кризисы вызывались продолжительными войнами, расходы на которые покрывались за счёт масштабной эмиссии бумажных денег.
Это намерение, ровно восемь лет тому назад, побудило меня удалиться от всех моих знакомых и переехать сюда, в страну, в которой продолжительная война завела такой порядок, что армии, в ней находящиеся, служат только к обеспечению мира, и где, в массе великого деятельного народа, более занятого своими собственными делами, чем способного вмешиваться в чужие, я могу жить столь же уединённо, как бы в любой пустыне, не лишаясь, вместе с тем, и удобств жизни, свойственных населённым местам.
– Да из- за стольких войн в нашей стране погибло уже колоссальное для наших краёв людей, но есть и положительная сторона, если бы не многочисленные продолжительные войны какова была бы численность нашей страны и стран вообще?
Проникнутая мусульманским фанатизмом, распалённым продолжительной войной, она продолжала ненавидеть нас, как недавних ещё заклятых врагов, как неверных, и будет сохранять это чувство, до тех пор пока мы останемся в её глазах гяурами.
Позднее, в ходе продолжительной войны, наступили серьёзные трудности в обеспечении армии соответствующим сырьём, и многие подразделения, сформированные в последний год конфликта, рады были получить хотя бы самую простую серую униформу.
Местные обитатели – как я обычно говорил уткам – когда-то вели с нами долгие продолжительные войны, и мерзкие подлецы – встретив меня одного и выяснив место моего рождения – решили воспользоваться случаем и отомстить мне.
Когда будет окончена эта столь продолжительная война, которую ответственные лица не сумели или не хотели устранить, наступит длинный период мира.
Оно является обязательным только в том случае, если стороны не хотят затяжной продолжительный войны.
Мы лишь находили их мёртвые развалины и следы продолжительных войн.
За владение этой планетой шла продолжительная война, и, хоть эта война была проиграна на высокочастотных измерениях, на измерениях ниже была возможность колонизации без особых проблем.
Страна, охваченная бедствиями продолжительной войны, хронического недоедания и всевозможных других моральных и материальных лишений, стала жертвой политической авантюры, сделалась объектом безумных социальных экспериментов, осуществляемых… кучкой политических фанатиков.
Есть в тамошнем краю тёмное, но нисколько не противоречащее истории предание, что дреговичи ещё до прибытия полочан в этом краю вели продолжительную войну с ятвягами; следовательно, прибытие полочан здесь как нельзя более было кстати.
Они были готовы вести продолжительные войны: победа любой ценой.
Участвовал в двух продолжительных войнах, где получил несколько ран.
Особых ресурсов вести продолжительные войны не было.
В стране после двух продолжительных войн, первой империалистической и гражданской, был голод.

Ассоциации к слову «продолжительный»

Все ассоциации к слову ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продолжительная война»

  • Третий, самый веселый богатырь моего времени, был Иван Филиппович Кассель, имеющий даже двойную известность в русской армии. Во-первых, торгуя военными вещами, он обмундировал чуть ли не всех офицеров, переходивших в Крым через Киев, а во-вторых, он положил конец большой войне, не значащейся ни в каких хрониках, но тем не менее продолжительной и упорной.
  • Еще о войне с турками никто и не думал, а он спешно готовился к ней, стягивая во вверенные ему области войска, запасаясь провиантом и артиллерийскими снарядами в таком количестве, какое было потребно для продолжительных военных действий.
  • Война вступает в новый фазис. Переживается кризис, благоприятный для нас. Новая диверсия, предпринятая неприятелем, едва ли может не только спасти его от поражения, но даже сделать войну более продолжительной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продолжительный»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продолжительный»

ПРОДОЛЖИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; длительный.

Все значения слова «продолжительный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «продолжительная война»

Ассоциации к слову «продолжительный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я