Карта словосочетания «тяжёлая война» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тяжёлая война»

Только в XVIII веке между этими странами прошли три тяжёлые войны 1702—1714 г г., 1744—1748 г г. и 1756—1763 г г.
Эти благоприятные условия создались в начале 1917 года, когда небывало тяжёлая война подорвала экономическую жизнь страны и когда вся армия находилась в окопах.
Как показал опыт призыва ратников I разряда старых годов, этот материал не очень годен для современной тяжёлой войны.
Надо выждать окончания войны и ещё некоторого времени после неё, чтобы дать ему перевести дух и заделать бреши, нанесённые тяжёлой войной с сильным соседом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мезоморфный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Византия вела тяжёлую войну с кутургурами и словенами.
Главное, что две тяжёлые войны отвлекли римлян.
Однажды, ещё до того времени, о котором я рассказываю, кри и черноногие жили в дружбе, но поссорились из-за женщины, и после этого между ними началась тяжёлая война.
Даже в самых тяжёлых войнах новгородцы умело избегали трагической концовки: осады родного города.
Сто двенадцать тысяч (так определяют общее количество уехавших) после трёх лет непрерывной, тяжёлой войны едут неизвестно куда и неизвестно на что…
Чувствовалось и тогда приближение тяжёлой войны.
Шла тяжёлая война и восемнадцатилетнему парню оставалось выбирать только род войск, да и то не факт, что этот выбор кто-то стал бы учитывать.
Это была очень тяжёлая война, которая продлилась с 791 по 796 год.
– По всей вероятности, в ближайшее время нам опять предстоит тяжёлая война с персами.
В условиях тяжёлой войны эта задача оказалась вдвойне сложной.
Долгая и тяжёлая война соединила всю эту огромную массу людей в сплочённую организацию, причём организацию коммунистическоготипа.
Таким образом, империя в случае тяжёлой войны с сильным противником может рассчитывать на дополнительные армии.
После долгих и тяжёлых войн далеко на юге вновь усилились узбеки, успевшие из кочевых стать вполне оседлыми.
А сейчас тяжёлая война и по ночам многих гложут сомнения – устоим ли?
Об этой тяжёлой войне уже говорилось выше, придётся к ней возвращаться и в следующих главах.
Силой враги не уступали колдунам, и тяжёлая война длилась не один век.
Сдерживали их только лучшая тактическая подготовка советских офицеров и самоотверженность опытных, прошедших тяжёлую войну солдат.
– Но я вижу, тебе нужны подтверждения моих выводов о предстоящей тяжёлой войне.
Это действительно дата окончания тяжёлой войны
Россия в последние годы прошла тяжёлую войну.
Недавно закончилась тяжелая война и в стране было тяжело всем.
Причём каждый такой период, в свою очередь, содержал в себе ряд субпериодов, мировоззренчески враждебных друг другу (например, НЭП и «застой» в рамках социалистического проекта), а также ряд тяжёлых войн и революций.
И пошли в ход взятки, поборы да всякого рода обирательства, от которых стало народу ещё тяжелее войны.
В период тяжёлых войн в армию призывались стратиоты – свободные граждане городов и крестьяне.
Уже тогда мы поняли, что началась большая тяжёлая война.
Озлобленные тяжёлой войной, римляне не думали о добыче и пленных.
Мне вообще досталась тяжёлая, слишком тяжёлая война.
Закончилась страшная тяжёлая война.
Истомился народ от тяжёлых войн покойного деда-государя за какое-то тухлое болото, от которого он в душе открещивался, которого и даром не желал бы взять и в котором погибал тысячами в пригнанных туда серых работниках, истерзался народ от новшеств, ненавистных русскому сердцу, и охотно верил, что тяжкие времена миновали, что новый юный царь не пойдёт по следам деда, а по пути православных исконных царей.
Победа в этой тяжёлой войне имела далеко идущие последствия в мире.
Сегодня по-настоящему окончилась изматывающая тяжёлая война.
Отечество переживает тяжёлую войну, и стремление именно теперь провести церковные изменения заставляет задуматься над вопросом: не с целью ли захвата власти решились на них церковные реформаторы?
То там, то здесь лестницы падали и тяжёлые войны кулями летели вниз; одни тонули сразу же, другие смертельно раненые камнями, стрелами или обваренные смолой или просто кипятком издавали нечеловеческие стоны и проклятия.
Эта созидательная работа сопровождалась тяжёлыми войнами на внешних границах, где орды кочевников, сменяя друг друга, непрерывно накатывались на славянские земли.
Для вас я не повелитель, а друг, несущий на себе тяжёлое бремя тяжёлой войны, и переложивший часть свой ноши на ваши плечи.
А в феврале семнадцатого имело место банальное предательство, удар в спину собственному народу, ведущему тяжёлую войну.
В обнищавшей после тяжёлой войны стране военные в глазах многих были этакими островками благополучия.
Страна, и без того не имевшая резервов, истощённая трёхлетней войной, с разорённой экономикой, вынуждена была изыскивать силы для другой, ещё более тяжёлой войны на множестве фронтов.
Было лишь несколько тяжёлых войн, когда неприятель имел подавляющий, многократный перевес и мог поддерживать численность своих армий и боевой дух за счёт всё новых подкреплений, – тогда понадобились усилия всех иканийцев.
Три года тяжёлой войны, где нас секли пулемёты и рвала картечь.
Это был великолепный инструмент, выкованный в горниле тяжёлых войн, жестоких битв и дальних походов, закалённый в холодной и бурной реке времени.
Вспыхивает тяжёлая война, размноженная затем в скалигеровской версии истории под несколькими именами.
Но когда девушка соблазняла его, он, пусть и со страхом, крепко обнимал и целовал её своими жёсткими губами, высушенными тяжёлыми войнами и сильными горными ветрами, где стоял замок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тяжёлая война»

  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • И та война, которая началась в конце июля 1914 года, есть лишь материальный знак совершающейся в глубине духовной войны и тяжелого духовного недуга человечества.
  • На другом конце скатерти зашел разговор о предполагаемой войне с Германией, которую тогда многие считали делом почти решенным. Завязался спор, крикливый, в несколько ртов зараз, бестолковый. Вдруг послышался сердитый, решительный голос Осадчего. Он был почти пьян, но это выражалось у него только тем, что его красивое лицо страшно побледнело, а тяжелый взгляд больших черных глаз стал еще сумрачнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлая война»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я