Предложения со словосочетанием «продержаться долгое время»

Они должны продержаться долгое время, чтобы окупить мои вложения, пока я не приду к вам за новыми, – и торговец рассмеялся.
Да, триста долларов дадут ей возможность продержаться долгое время.
Связь с долговечностью режима очевидна – разве что самые жёсткие полицейские государства могут продержаться долгое время без общего признания легитимности режима со стороны масс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «продержаться долгое время»

  • — Дети, на молитву! Резкий голос Павлы Артемьевны звучит как-то по-особенному сегодня; торжественно, решительно и многозначительно в одно и то же время. В душном, спертом воздухе длинной, но узкой спальни словно нависла какая-то темная грозовая туча. Как перед бурей. Торжествующие глаза надзирательницы вскользь пробежали острым взглядом по становившимся в пары воспитанницам и продержались несколько дольше и значительнее на личике Наташи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «продержаться»

  • ПРОДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. Держаться в течение какого-л. времени. Продержаться несколько минут на вытянутых руках. Корабль продержался на воде только час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДЕРЖАТЬСЯ

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продержаться»

ПРОДЕРЖА́ТЬСЯ, -держу́сь, -де́ржишься; сов. Держаться в течение какого-л. времени. Продержаться несколько минут на вытянутых руках. Корабль продержался на воде только час.

Все значения слова «продержаться»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «на долгое время»

Синонимы к словосочетанию «долгое время»

Синонимы к слову «продержаться»

Синонимы к слову «долгий»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я