Карта словосочетания «без конца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «без конца»

Мама без конца повторяет, что друзья приходят и уходят, а семья остаётся. Что я могу сказать? Если это так, то, наверно, мне придётся туго.
Живя в такой семье, где без конца говорят о болезнях, где ребёнок с утра до ночи видит больных, этот ребёнок воспринимает болезнь как норму и сам становится больным.
Ему не надуть впалые щёки, провалившиеся от жадности и погони за наживой, хотя он без конца твердит людям о своей доброте.
Если вы думаете, что ей можно научиться, тогда вы будете без конца кружить вокруг да около.
Она могла без конца рассказывать о своих знаменитых предках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: велоэргометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не хочу всё время утыкаться в экран, чтобы без конца смотреть чужие видео.
Опять-таки у каждого ремесленника свои недостижимые идеалы, и о них можно без конца спорить.
Но мы, если честно, не сильно сопротивлялись – нам бы пришлось без конца бегать наверх, пусть лучше этим занимаются мальчишки.
И родственников их знаю, потому что они без конца звонят нам по телефону.
Нельзя позволять себе без конца думать о потерях и неудачах.
Отец сидел за столом бледный, печальный и часто вздыхал, зато мать просто сияла и без конца спрашивала детей, не хочет ли кто добавки.
Он был постоянно в штабе, без конца слал депеши, вызывал комиссаров, командиров, требовал донесений, сводок, угрожал трибуналом, посылал людей для контроля.
И правда, большинство ваших прогнозов говорят о том, что человечество ничего хорошего не ждёт – либо ужас без конца, либо бесконечный ужас, но что-то в этом духе.
Я из тех, кто может без конца править тексты, смахивать пылинки с серванта и разглаживать складки на скатерти, хотя всё и так отлично смотрится.
Все его о чём-то просили, продавщица тоже без конца задавала ему вопросы, а покупатели наверняка думали, что если они поговорят с самим хозяином, то получат самый лучший товар.
А то мне бывает иной раз ужасно скучно, и утро тянется без конца.
И в самом деле, такие истории в последнее время участились, люди без конца пропадают.
Его чешуйки без конца меняли цвет, подстраиваясь то под её загорелую кожу, то под длинные тёмные волосы, то под красную кожаную куртку.
На скамейке возле кабинета сидела женщина, её невидящий взор был устремлён на собственные руки, она без конца теребила кольцо на пальце.
Мне до смерти надоело видеть, как ты без конца попадаешь в беду.
Усыпанные лепестками, они падали на траву, не разжимая объятий, и без конца целовали друг друга.
Ещё несколько книжек, по которым сразу видно, что герои в них умирают, мучаются, без конца плачут, – эти точно не надо.
Гость держался позади, понурив голову, и без конца крутил в руках кепку.
Но если ты живёшь с мужчиной или женщиной, и двадцать четыре часа в сутки вы вместе, вы не можете без конца улыбаться, улыбаться и улыбаться.
Всю первую неделю, пока остальная группа отключалась, у меня в голове без конца крутились мысли о том, насколько эффективно в садике поддерживают чистоту напольного покрытия.
Глядя на него со стороны, можно было подумать, что это немощный старец, который только и знает, что без конца жаловаться на своё здоровье.
Он прижимал к себе коричневый конверт и без конца оглядывался, будто его преследовали.
Он получил мороженое и имбирный лимонад, а мама без конца входила в комнату и щупала ему лоб.
Да к тому же к нам без конца ходили какие-то тётеньки из учреждений – ну как же! поповская семья распалась! – и предлагали детей куда-то отправить, в интернат, в детский дом.
По дорогам без конца движутся отряды персидских воинов, обыскивают всех, даже не пожалели моих лохмотьев, точно может быть золото у бедного атравана!
Иные негодовали, многие шутили, и всё без конца обсуждали вопрос, что же, собственно, с ними произошло.
Учителя старой школы, получившие образование в соответствии с принципами метафизической философии, воспринимали идеи неких считавшихся авторитетами мужей, спорили о них до хрипоты и слепли, без конца читая их теории.
Разум вспоминает ночное выступление так, словно оно длится без конца.
Несколько часов кряду я маюсь в кровати, без конца проверяя и перепроверяя телефон.
Поэтому я без сна лежу в кровати, и их слова без конца крутятся у меня в голове.
Эзотерики и инструктора по йоге без конца болтают о каких-то вибрациях, чакрах и энергетических потоках, но, когда их спрашиваешь, что они имеют ввиду, они начинают плавать, нести какой-то вздор в духе «ну вибрации, вы же понимаете».
– Так, всё! – Я захлопнул ноутбук и, повернувшись набок, без конца прокручивал в памяти сегодняшний «обед».
Тут, на берегу, овладевают не мысли, а именно думы; жутко и в то же время хочется без конца стоять, смотреть на однообразное движение волн и слушать их грозный рёв.
В хорошем настроении они без конца смеются, от боли или обиды плачут (что является наилучшим способом облегчить горе), при приступах злости дерутся, а вырвавшись на перемену, бегают, прыгают, компенсируя неподвижное сидение на уроках, разгоняя кровь, улучшая обменные процессы.
И хоть и видишь, что чем больше о них думаешь, тем больше они тебя изматывают и губят, но всё равно продолжаешь тревожиться, ломать голову, без конца возвращаться к прошлому, ворошить воспоминания, чтобы опять и опять травить свою душу горечью и болью, ранить себя самому.
Он мог без конца рассказывать девочкам страшные истории.
И цвет этих полей на дню без конца менялся: утром – один, вечером – другой, в полдень – третий, в ясную погоду – четвёртый, в грозу – пятый, под хмурым небом – шестой, на ярком закате…
Этот перечень можно продолжить без конца.
Путём дальнейшего нанизывания подобных «терминов» можно успешно строить теории и без конца писать вполне наукообразные монографии об «особенностях эксплуатации в государстве эпохи феодальной раздробленности» или о «государстве эпохи феодальной раздробленности как политико-правовом выражении социальных противоречий общества зрелого феодализма».
Потом без конца звонила по телефону – нет подвод.
Всю дорогу они без конца ссорились из-за всякого пустяка, перебрасываясь соответствующими комплиментами, и мы, смотря на них, не могли не посмеяться.
За ней поля без конца и края.

Ассоциации к словосочетанию «без конца»

Все ассоциации к словосочетанию БЕЗ КОНЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «без конца»

  • — Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • И опять по обеим сторонам столбового пути пошли вновь писать версты, станционные смотрители, колодцы, обозы, серые деревни с самоварами, бабами и бойким бородатым хозяином, бегущим из постоялого двора с овсом в руке, пешеход в протертых лаптях, плетущийся за восемьсот верст, городишки, выстроенные живьем, с деревянными лавчонками, мучными бочками, лаптями, калачами и прочей мелюзгой, рябые шлагбаумы, чинимые мосты, поля неоглядные и по ту сторону и по другую, помещичьи рыдваны, [Рыдван — в старину: большая дорожная карета.] солдат верхом на лошади, везущий зеленый ящик с свинцовым горохом и подписью: такой-то артиллерийской батареи, зеленые, желтые и свежеразрытые черные полосы, мелькающие по степям, затянутая вдали песня, сосновые верхушки в тумане, пропадающий далече колокольный звон, вороны как мухи и горизонт без конца
  • Всё без начала, без конца, // Посмотрим, на зубах каков-то будешь вкусен:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «без конца»

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «без конца»

Без конца (разг.) — очень много, очень долго, бесконечно. Крику, шуму, веселья было без конца. Гнчрв. См. также конец.

Все значения словосочетания «без конца»

Синонимы к словосочетанию «без конца»

Ассоциации к словосочетанию «без конца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я