Карта слова «продержать» примеры предложения

Предложения со словом «продержать»

Свернув их в спираль, она положила их на горячие угли костра и хорошо обжарила, переворачивая с помощью двух палочек, а потом переложила в котелок с кипящей водой и продержала там несколько минут.
Суть соревнования в том, кто дольше сможет продержать их во рту.
И поверьте мне, что если вы ещё долго продержите в своём дворце всех этих выходцев и интриганов, то вы дождётесь и самовольной свадьбы вашей племянницы, как дождались её грубого и дерзкого объяснения!
Но если это и случится, неприятель принуждён будет с позором ретироваться, ибо всё в мире меняется с такой быстротой, что едва ли кто-нибудь сможет год продержать войско в праздности, осаждая город.
Для этого надо не менее 3 месяцев продержать луковицу гиацинта в холодильнике, в бумажном пакете на внутренней стороне дверцы, внизу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрапать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Связав владельца особняка, они заперли его в подвале, где продержали два дня без всякого объяснения причин.
Помнится, я купил их по $2 за акцию, продержал три года и выручил в 4–5 раз больше.
Но я пожелал иметь заверенный перевод на английский, что мне и было пожаловано, но по этой причине меня на три дня дольше продержали в городе.
Хотя моя фирма сумела предоставить доказательства абсурдности таких обвинений, меня некоторое время продержали в одиночном заключении.
Всё-таки я очень удачно тогда в него превратилась, жаль, форму продержала недолго.
И, желая дать возможность лучше рассмотреть ребёнка, он вытянул руки и с минуту продержал его на весу.
Конечно, нередко случается, что, продержав человека несколько часов в отделении милиции, его отпускают с извинениями и напутствием вести себя законопослушно.
Вы удивитесь, но этот самый лист можно продержать и минуту, и даже гораздо больше.
У меня украли башмак; я протестовал, кричал на надзирателей, и вместо свободы меня неделю продержали на хлебе и воде.
А у меня какой-то особый экземпляр человека попался, почти сутки продержал.
Осмотрелась. Голые, каменные стены, пол и потолок. Сколько нас тут продержат неизвестно. Чего стоять, подошла к стене, присела. Рядом присели ещё двое.
Два дня продержали нас под открытым небом без пищи и воды.
Там их продержали почти целую неделю.
Его продержали несколько месяцев в госпитале для моряков, куда пускали (если не считать тайком прокравшегося под видом врача репортёра оппозиционной газеты) только представителей лояльной прессы.
Чтобы кающийся смог лучше сосредоточиться на молитве, протоиерей запер его в пустовавшей каморке у себя дома, поставив ему ведро с освящённой водой, где продержал его день и ночь.
Какое-то время русским удалось продержать шведов в неведении, подавая им сигналы выстрелами пушек, 6 мая от эскадры отделились высланные на разведку десятипушечный бот «Гедан» («Щука») и восьмипушечная шнява «Астрильд» («Звезда»).
Интересно засечь, сколько секунд получится продержать или какое расстояние получится пройти.
Была у меня и ещё одна соседка – смышлёная лоснящаяся тюлениха, которая могла с утра до вечера продержать у себя на носу мяч.
Компьютер был практически вечным, для зарядки достаточно было час продержать его на свету, и заряда хватало на неделю.
– Завтра. Её и так здесь продержали дольше, чем полагается, чтобы закончить все тесты для вас. Но завтра я предупрежу её, что пора уходить.
– У тебя такой взгляд, как будто ты всю ночь продержал свои глаза в морозильной камере, – желчно заметила она.
– А сам как думаешь? Меня схватили прямо посреди улицы, привезли неизвестно куда. Угрожают продержать взаперти неделю!
И там, у входной двери, его продержали целых полчаса, поставив на колени, носом в стену.
Кто-то его подобрал и доставил в больницу, где его продержали больше недели.
Старые боевые раны давали о себе знать, и выздоровление шло медленнее, чем у других, и врач собирался продержать его на процедурах ещё неделю.
Первое время я спорил с ребятами на какую-нибудь вещь, что смогу продержать руку над горящей свечой пять минут, и всегда выигрывал в споре, потом так же решил не привлекать лишнее внимание.
И вас заберут, я уж позабочусь, чтобы в обезьяннике подольше продержали!
Тогда таких людей помещали сюда и могли продержать достаточно долго.
Когда ворота пришлось продержать полностью открытыми несколько дней, чтобы выпустить все собранные для наступления войска, это было воспринято многими из местных жителей как нечто вроде доброго знака.
В русской печке нужно продержать суп по крайней мере два часа по закрытии её, чтобы говядина и овощи хорошенько упрели.
Кто-то мог бы сказать, что достаточно просто продержать силовое поле до тех пор, пока тварь не проголодается.
Чем более свободными и автономными могут быть друг от друга люди, тем лучше им будет вместе и тем больше у них будет гибкости, чтобы суметь продержать свои отношения максимально долго.
К счастью, отца продержали в тюрьме относительно недолго, благодаря редчайшему, почти неправдоподобному стечению обстоятельств.
Можно закрутить гайки и лет до 16–17 продержать ребёнка в жесточайшей, самой строгой дисциплине, но только это будет ценой потерянных отношений.
Развод был логичным, отец с матерью жили как кошка с собакой, но общие интересы продержали семью на плаву около пятнадцати лет.
– Теперь – я постараюсь продержать тебя здесь, сколько смогу.
А это означало либо психиатрическую лечебницу, либо, на худой конец, дорогой закрытый пансионат, где бы его смогли продержать ещё долго, правда, не имея никаких гарантий, что новое учебное заведение не станет пеплом после его вмешательства.
Нужно тебя продержать пару дней, чтобы наверняка убедиться, что всё хорошо.
Я ей ничего такого не говорил… ну, продержал пять минут с зажатым ртом…
Итак, вместо двух суток полгода продержали под разными предлогами.
Начался последний конкурс. Надо было как можно дольше продержать девушку на руках. Я сразу поняла, что это конкурс бесполезный для моего друга.
С первых дней жизни это движение доступно ребёнку вследствие имеющегося у него безусловного рефлекса, но всякий рефлекс истощается, и малыш не продержит голову долго, если у него не окрепнут мышцы шеи.
Нас там продержали полтора года, может: кто наблюдал время, оно шло, как в темноте, не могу помнить – такой ужас был во мне.

Цитаты из русской классики со словом «продержать»

Значение слова «продержать»

  • ПРОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. проде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. В течение какого-л. времени держать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Всю дорогу продержать ребенка на руках. Продержать библиотечную книгу два месяца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДЕРЖАТЬ

Цитаты со словом «продержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продержать»

ПРОДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. проде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. В течение какого-л. времени держать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.). Всю дорогу продержать ребенка на руках. Продержать библиотечную книгу два месяца.

Все значения слова «продержать»

Синонимы к слову «продержать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я