Предложения со словосочетанием «прогрессивный паралич»

В результате исследований выяснилось, что у больного прогрессивный паралич – следствие давно перенесённого сифилиса.
Более поздние исследования показали, что прогрессивный паралич развивается в среднем через 10–15 лет после заражения сифилисом и через 2–5 лет после возникновения приводит к гибели человека.
В городе у нас был отличный психиатр, к нему специально приезжали лечить прогрессивный паралич.
Среди заболеваний, приводящих к слабоумию, одним из первых был выделен так называемый прогрессивный паралич.
Между тем в патологических случаях, сопровождающихся прогрессирующим ослаблением умственной сферы, как при вторичном слабоумии и прогрессивном параличе помешанных, сознание постепенно претерпевает обратный метаморфоз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сквален — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем многие из упомянутых в книге «активных» методов лечения вышли почти совсем из употребления, например, лечение прогрессивного паралича прививками малярии сейчас применяется очень редко, будучи вытесненным пенициллиновой терапией.
Мне стало понятной сущность прогрессивного паралича.
В области психиатрии признаны его заслуги в описании психопатии как особой клинической формы и диагностике прогрессивного паралича.
Недурно, а? А ведь мухи-то никакой не было. Это было началом прогрессивного паралича.
Заболел прогрессивным параличом, сошёл с ума.
Если это будет головной мозг, то вы сойдёте с ума, если спинной – то разовьётся прогрессивный паралич.
Отец стал постепенно утрачивать дар речи, обнаружились признаки прогрессивного паралича.
Учёный счёл нужным обратить внимание и на то, что почти 40 % больных страдали достаточно легко диагностируемыми заболеваниями (в основном резко выраженным прогрессивным параличом).
Настаивал на продолжении лечения пациента от прогрессивного паралича препаратами арсенобензольной группы.
Несколько месяцев тому назад я видел этого человека в очень тяжёлом, на мой взгляд, состоянии и поставил ему диагноз прогрессивного паралича; впоследствии я, однако, слышал, что он оправился, так что мой диагноз оказался неверным.
При прогрессивном параличе бывают эозинопения и нейтрофилез (при лечении современными методами эти сдвиги могут отсутствовать).
– Вам мало прогрессивного паралича?
Врачи определили прогрессивный паралич в опасном периоде бреда преследования.
Возьмём человека, страдающего прогрессивным параличом, в самом начале болезни.
Экая честь, подумаешь, городу носить имя человека, тронутого прогрессивным параличом!
Ранее расстройство особенно часто упоминалось при описании прогрессивного паралича.
К тому же у них были часты мысли о неизлечимости и о предстоящем прогрессивном параличе.
Термином «паралюэс», который данный доктор использовал в своей статье, в начале двадцатого века обозначали прогрессивный паралич, табопаралич и табес.
Эта же реакция послужила для доказательства, что в громадном числе случаев прогрессивного паралича имеется сифилис.
Затем врачи назовут это заболевание «прогрессивным параличом сумасшедшего» – в начале XX века им страдал каждый пятый мужчина, поступавший в психиатрические больницы.
Подозревают, что причиной смерти стал яд, вызывающий прогрессивный паралич (сифилис), который я здесь не буду называть.
По испытании его в специальном заведении он оказывается больным прогрессивным параличом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прогрессивный паралич»

  • Ночные женщины кошмарно навязчивы, фантастичны, каждая из них обещает наградить прогрессивным параличом, а одна — высокая, тощая, в невероятной шляпе, из-под которой торчал большой, мертвенно серый нос, — долго шла рядом с Климом, нашептывая:
  • Некоторые приезжают уже больными или привозят с собой зародыш болезни; так, в метрической книге записан умершим от прогрессивного паралича каторжный Городов, осужденный за заранее обдуманное убийство, которое, быть может, совершил он, уже будучи больным.
  • Доктор приехал только к обеду вместе с Васей. Он осмотрел больного и только покачал головой: углы губ были опущены, зрачок не реагировал на свет. Одним словом, перед ним был прогрессивный паралич в самой яркой форме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «прогрессивный паралич»

  • Прогрессивный паралич, или болезнь Бейля — психоорганическое заболевание сифилитического происхождения, характеризующееся прогредиентным нарушением психической деятельности с формированием стойкого дефекта вплоть до деменции в сочетании с неврологическими и соматическими расстройствами. Впервые был описан французским психиатром А. Л. Бейлем в 1822 г. Термин «прогрессивный паралич» предложен Delane. Впервые возможность сифилитического поражения мозговых оболочек и вещества головного мозга была выявлена Lalleman’ом в 1834 г. при вскрытии умершего от сифилиса больного. Доказательством сифилитической природы болезни явилось обнаружение бледной трепонемы в коре мозга больных прогрессивным параличом Пятницким в 1911 году и американским ученым японского происхождения Х. Ногути в 1913 году. Прогрессивный паралич возникает с пиком заболеваемости в 15—20 лет после инфицирования, поэтому в зрелом возрасте (30—50 лет) ≈ вдвое чаще у мужчин, и протекает более злокачественно, чем сифилис мозга, приводя к тяжелым малообратимым последствиям. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРОГРЕССИВНЫЙ ПАРАЛИЧ

Афоризмы русских писателей со словом «прогрессивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прогрессивный паралич»

Прогрессивный паралич, или болезнь Бейля — психоорганическое заболевание сифилитического происхождения, характеризующееся прогредиентным нарушением психической деятельности с формированием стойкого дефекта вплоть до деменции в сочетании с неврологическими и соматическими расстройствами. Впервые был описан французским психиатром А. Л. Бейлем в 1822 г. Термин «прогрессивный паралич» предложен Delane. Впервые возможность сифилитического поражения мозговых оболочек и вещества головного мозга была выявлена Lalleman’ом в 1834 г. при вскрытии умершего от сифилиса больного. Доказательством сифилитической природы болезни явилось обнаружение бледной трепонемы в коре мозга больных прогрессивным параличом Пятницким в 1911 году и американским ученым японского происхождения Х. Ногути в 1913 году. Прогрессивный паралич возникает с пиком заболеваемости в 15—20 лет после инфицирования, поэтому в зрелом возрасте (30—50 лет) ≈ вдвое чаще у мужчин, и протекает более злокачественно, чем сифилис мозга, приводя к тяжелым малообратимым последствиям.

Все значения словосочетания «прогрессивный паралич»

Синонимы к словосочетанию «прогрессивный паралич»

Ассоциации к слову «прогрессивный»

Ассоциации к слову «паралич»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я