Предложения со словосочетанием «эндогенная депрессия»

Большое количество ответов встречается у больных, находящихся в маниакальном состоянии, в то время как у больных, страдающих эндогенной депрессией, чаще всего показатели средние.
Признак эндогенной депрессии – благополучное засыпание и внезапные пробуждения среди ночи.
Мания: весёлое настроение, наплыв идей, стремление к чрезмерно активной деятельности и желание болтать, необычайная лёгкость и скорость «центробежных» функций, нарушенных у больных эндогенной депрессией.
Например: болезни щитовидной железы или печени, могут вызвать одну из форм эндогенной депрессии.
Дифференциальный диагноз в особенности труден, когда на неврозоподобной почве, особенно на спаде настроения, у пациента возникают сложные психогенные картины, которые без внимательного клинического исследования можно принять за глубокую, чисто эндогенную депрессию, не требующую массивной психотерапии {154}.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, по моему убеждению, безусловно показаны лекарства в случаях эндогенной депрессии.
Это уже эндогенная депрессия, обусловленная индивидуальной биохимией мозга и нейрофизиологией.
Наоборот, это из-за эндогенной депрессии человек испытывает анормальное ощущение вины.
Аргумент, будто в таких случаях нельзя «заглушать» чувство вины, поскольку оно проистекает из реальной вины, я отметаю: в определённом смысле, в экзистенциальном смысле, вину несёт каждый из нас, но пациент с эндогенной депрессией переживает это чувство непропорционально, болезненно сильно, он доходит до отчаяния и покушения на самоубийство.
Аналогично в эндогенно-депрессивной фазе проступает преувеличенно и искажённо та вина, что присуща всему нашему бытию (это вовсе не означает, будто в основе эндогенной депрессии лежит экзистенциальное чувство вины – «лежит» в том смысле, что ей можно приписать психогенез или даже ноогенез).
– Как начинались исследования неоднородности эндогенных депрессий?
Моя идея заключалась в том, чтобы выявить гетерогенный характер эндогенной депрессии.
Недуг медленно разрушал организм, вначале переставал вырабатываться серотонин и дофамин, и когда человек уже впадает в глубочайшую эндогенную депрессию, начинают отказывать органы.
После нескольких лет не очень успешного медикаментозного лечения у меня диагностировали эндогенную депрессию.
Так вот основным инструментом работы с тяжёлой эндогенной депрессией, это пробуждение способности человека находить разницу в каждый следующий момент времени.
Один и тот же квалифицированный шут при правильном подборе и регулярном употреблении способен положительно влиять на следующие виды эндогенной депрессии, в зависимости от доминирования тех или иных расстройств: тоскливая, тревожная, анестетическая, заторможённая, адинамическая, дисфорическая и т. д.
При маскированных, ларвированных эндогенных депрессиях больные обычно жалуются на лёгкую угнетённость, невозможность радоваться.
Состояние характерно для пациентов с эндогенной депрессией психотического уровня или шизофренией.
На консилиуме по поводу только что поступившего больного один именитый психиатр находил у пациента рецидивирующую эндогенную депрессию, другой – тревожный невроз, а третий утверждал, что это со всей очевидностью патологическое чувство вины, связанное с кончиной амбивалентно любимого отца.
Но это было следствием протекания симптомов его заболевания: для эндогенной депрессии характерны двигательная заторможенность и замедленная скорость мышления.
Дефицит дофамина в организме девочки способен вызывать эндогенную депрессию.
Эндогенная депрессия проявляется следующим образом: необъяснимая подавленность; заторможенность или ажитация и тревога; вялость, ослабленные реакции на внешние воздействия; изменение настроения в течение дня: как правило, по вечерам настроение улучшается.
Когда врачи древности констатировали у больного стойкие страхи или уныние, их диагноз представлялся им точным; с позиций же современной науки они не различали эндогенные депрессии, реактивные депрессии, шизофрении, тревожные неврозы, паранойи и т. п.
Первый вид: типичная большая депрессия (magor depression), которая подразделяется на несколько подтипов: атипичная депрессия, депрессия с тревогой, сезонная депрессия, меланхолическая эндогенная депрессия, психотическая депрессия.
В этот момент психоаналитик сделала пометку в своём блокноте: замещение, диссоциативный синдром с элементами эндогенной депрессии.
По моему мнению, к вышеперечисленным признакам депрессии для эндогенной депрессии следует добавить протопатическое ощущение незначительной собственной ценности.
Те испытуемые, которые оказались наиболее чувствительными к затрачиваемым ими усилиям для проведения работы по сравнению только что увиденных образов с хранящимися в их памяти энграммами (я имею в виду педантичных людей и больных, страдающих эндогенной депрессией), оказываются в группе людей, которые видят наиболее чёткие образы.
Пациент же, страдающий эндогенной депрессией, переживает её патологически искажённым образом.
Позже, общаясь с «собратьями по несчастью», я видела, что кто-то, напротив, предпочитает полагаться только на медикаменты, и это не всегда были случаи эндогенных депрессий, возникающих по внутренним причинам без прямой связи с окружающей средой.

Значение словосочетания «эндогенная депрессия»

  • Эндогенная депрессия — это угнетённое, подавленное психическое состояние (книжн.), сниженное настроение, двигательное торможение и замедленное мышление, вызванное внутренним гормональным спадом. Причины, лежащие в основе проблемы — нарушение обменных процессов в головном мозге, то есть нарушение образования серотонина и норадреналина или биогенных аминов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭНДОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «эндогенная депрессия»

Эндогенная депрессия — это угнетённое, подавленное психическое состояние (книжн.), сниженное настроение, двигательное торможение и замедленное мышление, вызванное внутренним гормональным спадом. Причины, лежащие в основе проблемы — нарушение обменных процессов в головном мозге, то есть нарушение образования серотонина и норадреналина или биогенных аминов.

Все значения словосочетания «эндогенная депрессия»

Синонимы к словосочетанию «эндогенная депрессия»

Ассоциации к слову «депрессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я