Предложения со словосочетанием «проворная белка»

В густых колючих ветвях ели ютятся птицы, строят свои домики-гнёзда проворные белки.
И тихоход идёт, но с болезнию, тогда как для быстрой серны или проворной белки движение и переход составляют удовольствие.
Ожили сквозистые березняки девичьими трелями синиц, старым торгашом бранился на горбатом вязе седой ворон, молодецким лаем провожали псы из селища, заботливыми хозяюшками встретили на порыжевших соснах проворные белки.
В вышине щебетали на разные лады птахи-певуньи, где-то слева, у болотины, шумели, словно перед дождём, абки, по раскидистым сосновым веткам скакали проворные белки, бросая вниз шишки и осыпая хвою, в воздухе порхали одурелые от дневной жары мотыльки и жужжали пчёлы, перелетая с цветка на цветок.
Долго сидел, идти дальше совсем не хотелось, над головой, по густым веткам прыгала проворная белка, таскала орехи в дупло, над верхушками елей плыли причудливые облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адыгейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда он садился на пень и, безмолвный, зачарованный, следил, как перелетала с дерева на дерево проворная белка, как степенно ползал, деловито постукивая клювом по стволу, чёрный дятел или пёстрые маленькие птички, оживлённо чирикая, ссорились на ветках совсем близко от него.
Марфуша в ситцевой мятой ночнушке проворной белкой спрыгнула с печи и прильнула к окну.
А из дупла высунули свои острые мордочки проворные белки, понежиться в тёплых лучах восходящего солнца.
Казалось, в просветах между плавно плывущими вершинами оно проворной белкой перескакивало туда-сюда, но, приглядевшись, я понял, что солнце остановило свой бег и стояло на том же самом месте, почти в зените.
Несмотря на размеры, эта туша оказалась проворнее белки.
Среди ветвей то и дело мелькают рыжие хвосты проворных белок.
Две девочки с задумчивым видом наблюдали, как проворная белка спустившись по стволу сосны не решается ступить на землю, с опаской поглядывая по сторонам.
И тихоход идёт, но с трудом, тогда как быстрой серне или проворной белке движение и переход доставляют удовольствие.
Вовсю распевали птицы, заливаясь на все лады; на высоких елях с ветки на ветку прыгали проворные белки, гоняясь друг за другом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проворная белка»

  • Здесь я должен вам, господа, признаться в великой своей низости: так я оробел, что покинул больного Левонтия на том месте, где он лежал, да сам белки проворнее на дерево вскочил, вынул сабельку и сижу на суку да гляжу, что будет, а зубами, как пуганый волк, так и ляскаю…
  • Когда они проснулись, был уже вечер. На столе, покрытом скатертью с красною оторочкой, горела сальная свеча. Девочка, проворная, как белка, ставила на него огромные ломти черного хлеба и огромную деревянную солоницу с узорочною резьбой. Хозяйки не видать было. Котенок играл бумажкой, которую на нитке спускала с полатей трехлетняя девочка. Из-под белых волос ее, расправленных гребешком, словно волны молодого барашка, и свесившихся вместе с головой, можно было только видеть два голубые плутоватые глазка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проворный»

  • ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВОРНЫЙ

Значение слова «белок»

Афоризмы русских писателей со словом «проворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проворный»

ПРОВО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Такой, который все делает быстро, ловко, умело; расторопный.

Все значения слова «проворный»

Значение слова «белок»

БЕЛО́К1, -лка́, м. 1. Прозрачная часть птичьего яйца, окружающая желток.

БЕЛО́К2 см. белки.

Все значения слова «белок»

Синонимы к слову «проворный»

Синонимы к слову «белок»

Ассоциации к слову «белок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я