Предложения со словосочетанием «провинциальный город»

Например, вы живёте в маленьком провинциальном городе и достаточно сильно об этом жалеете.
– Клыкове – обычный провинциальный город с населением в шестьдесят три тысячи человек.
В одной из тихих и неприметных улиц провинциального города, в небольшой квартире старого уютного дома, где аромат кофе, по утрам, сливался с дождём, сидела молодая писательница.
Этим холмом со стоящим на нём новым микрорайоном заканчивался наш тихий провинциальный город.
Наконец, есть ещё римляне, не проживающие в этом огромном городе, купцы и жители провинциальных городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот человек жил бы в каком-нибудь крупном провинциальном городе, далёком от столичной суеты и лоска.
На старых панорамных фотографиях русских провинциальных городов поражает обилие огородов, среди которых редко разбросаны дома.
Промежутки между брёвнами, как это сейчас ещё бывает в некоторых старых провинциальных городах, были выложены кирпичами разной толщины и составляли узор, называемый венгерскою кладкой.
Даже в далёких провинциальных городах захоронения стали делать на вавилонский манер, затронув самую консервативную область человеческой жизни.
Нет набора социальных ролей и форм активности, доступных пожилым людям, особенно в так называемых спальных районах провинциальных городов.
В те же годы я свободно пользовался фотокамерой на территории мечетей ряда провинциальных городов.
Сегодня старинные провинциальные города привлекают нас кажущейся спонтанностью своего развития, хотя более или менее известно, что в екатерининские времена все города были подвергнуты регулярной планировке.
Вокзалы провинциальных городов по-прежнему оказывают на нас притягательное воздействие.
Прежде всего сложившееся положение объяснялось тем, что до революции развитие водопровода и канализации в большинстве провинциальных городов было объектом концессий и, как правило, не соответствовало ни росту населения, ни потребностям города.
Город, выглядевший до того монотонным, типичным для провинциального города средней руки массивом скучной, практически равновысокой застройки, получил острый, запоминающийся силуэт, сформированный мощными вертикалями новых сооружений.
В провинциальных городах дела обстояли не лучше: всё их средства, например капиталы богатых граждан, отобрали на благо армии.
Именно поэтому она и не любила большие провинциальные города, которые копотью заводов и табачных ларьков отравляли простое людское существование.
За высокой стеной с треснувшими гипсовыми чашами угадывается неторопливая жизнь провинциального города в разгар жаркого летнего дня.
Ну, не совсем, конечно, обыкновенной, по меркам провинциального города.
С высоты птичьего полёта провинциальный город казался сошедшим с праздничной открытки, которые обычно рассылали в середине зимы.
Для этого старинного, чуть сонного провинциального города он был диковинной птицей, невесть как занесённой сюда попутным ветром.
Машины на силовых камнях, одежда, здания, поезда – даже обычный провинциальный город смог впечатлить юношу.
Ночь, тяжёлые серые тучи, старые дома из побитого ветрами, но ещё крепкого красного кирпича – обычная картина для окраины какого-то провинциального города.
Я очень боялся, что здесь она не найдёт себе работу по специальности, в провинциальном городе людям творческих профессий приходится довольно сложно.
Когда сегодня в какой-нибудь провинциальный город приезжает высокопоставленное лицо, то фасады домов на улицах, по которым дорогого гостя будут провозить, украшаются, дороги делаются.
Внезапно тревожную и тихую атмосферу провинциального города нарушил цокот копыт, скрип колёс подвод и топот множества бредущих людей.
На центральной площади провинциального города кряхтели снегоуборочные машины.
В родной провинциальный город я прибыл поздним вечером.
Да, старый провинциальный город жил своей определённой жизнью: сперва старел, потом дряхлел, а впоследствии, как и всё живое, умирал.
Жизнь российских провинциальных городов на глазах преображалась, когда согласно сухих строчек приказа по армии пехотные полки и кавалерийские части «располагались на постой квартирно-бивачным порядком».
Огненный шар летал по спящим заснеженным улицам красивого и уютного провинциального города, население которого не превышало трёхсот тысяч человек, и заглядывал в спящие окна домов.
На окраине провинциального города скромно стоит небольшая тюрьма, отделённая от него лесом.
В этом изгибе лежал типичный провинциальный город.
В провинциальном городе можно было спокойно пользоваться скоростью 1—1,5 мегабита.
Он был достаточно хорошо знаком с бульварной литературой, чтобы понять, что эта рецензия была напечатана в каком-то провинциальном городе, что автор, скорее всего, находился под влиянием только красоты актрисы, а возможно, и звона монет.
Сейчас только в провинциальных городах остались провайдеры, использующие каналы «толщиной» в 64 Кбит.
Южные провинциальные города и городки, имеют неповторимую, не известную более холодным местностям особую сонную неторопливость и тягучесть, как в движении, так и в мыслеформах.
– А я из города, – и она назвала провинциальный город.
Это простой провинциальный город, который при всей простоте скрывает в себе долгую и отнюдь не обыденную историю.
Эти малочисленные улочки провинциальных городов, уединённость лесных дорог.
Выступление по бузуки в разных провинциальных городах?
На отшибе одного провинциального города стоял большой старый дом.
Ваш покорный слуга для мэров провинциальных городов читал авторский спецкурс «по противодействию коррупции».
А то будешь выглядеть, как богатая лохушка жена начальника полиции какого-нибудь провинциального города.
В целом жизнь города ничем не отличалась от жизни других провинциальных городов страны.
Материальная культура пока ещё в остатках своих доступна для кропотливых и неутомимых в поисках краеведов благодаря частично сохранившимся в среде населения провинциального города чертам патриархальности.
Средства передвижения в центре провинциального города летом были тем более простые, чем проще выглядел их владелец.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провинциальный город»

  • Но в этот вечер они смотрели на него с вожделением, как смотрят любители вкусно поесть на редкое блюдо. Они слушали его рассказ с таким безмолвным напряжением внимания, точно он столичный профессор, который читает лекцию в глухом провинциальном городе обывателям, давно стосковавшимся о необыкновенном. В комнате было тесно, немножко жарко, в полумраке сидели согнувшись покорные люди, и было очень хорошо сознавать, что вчерашний день — уже история.
  • Улицы, домы, лавки — все это провинциально и похоже на все в мире, как я теперь погляжу, провинциальные города, в том числе и на наши: такие же длинные заборы, длинные переулки без домов, заросшие травой, пустота, эклектизм в торговле и отсутствие движения.
  • Я еду в Москву, там осмотрюсь, узнаю, в каком из провинциальных городов вернее можно рассчитывать на уроки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провинциальный»

  • ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провинциальный»

ПРОВИНЦИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Находящийся в провинции (в 4 знач.), живущий, работающий в провинции. Родился он не в столице, даже не в провинциальном городе, а прямо в деревне. Стасов, В. М. Васнецов и его работы.

Все значения слова «провинциальный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «провинциальный город»

Ассоциации к слову «провинциальный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я