Карта словосочетания «провести ряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «провести ряд»

Если вы хотите изменить веса декодера вашей нейросети, вам необходимо провести ряд экспериментов, чтобы определить оптимальные параметры.
Они провели ряд исследований расположения кровеносных сосудов в лапах собак и кошек и опубликовали их результаты в журнале Veterinary Dermatology.
Диктатор провёл ряд реформ с целью реставрирования республиканского строя.
Перед закладкой саженцев на хранение необходимо провести ряд мероприятий по сохранению их жизнеспособности в течение последующих 3–4 месяцев.
Кстати, англичане долгое время сомневались в эффективности брони именно на том основании, что провели ряд опытов по расстрелу как раз такой слоистой конструкции и получили совершенно неудовлетворительные результаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонофорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По свидетельству современников, это дало ему возможность собрать достаточно большую армию и провести ряд успешных военных операций.
Столько дней и ночей провести рядом с врагом и не распознать его…
Тренер может провести ряд групповых бесед о тревожности и страхе, отметив, что признаки тревожности не всегда мешают успешному выступлению.
Мудрец, поэт и гениальный политик, он сумел не только установить равновесие между враждебными партиями, но и провести ряд важных преобразований.
Для подтверждения своей гипотезы врачу необходимо провести ряд дополнительных исследований.
Учёные провели ряд экспериментов, чтобы понять, как произошло это спонтанное исцеление от потенциально смертельной болезни, и обнаружили некоторые важные зацепки.
Она же провела ряд мер по улучшению работ судостроительных предприятий.
Затем следует провести ряд особых анализов воды в конкретном месторождении, чтобы оценить её качество.
Что касается внутренних дел, то новое правительство провело ряд мероприятий, направленных в первую очередь на достижение равноправия гугенотов и национальных меньшинств.
Лучше бы она хотя бы год провела рядом с ним.
Нарком уверен, что нужно провести ряд серьёзных социальных мер «по закреплению учительских кадров».
Командуя корпусом, он провёл ряд удачных атак.
Воспользовавшись этим, Пётр I провёл ряд крупных реформ.
Помимо этого, требовался человек, который осуществлял бы связь со специалистами из лабораторий на тот случай, если понадобится провести ряд экспертиз.
Понятно, погода вносит коррективы, но почему не провести ряд диверсий, не давая противнику отдыха.
Благодаря деятельности настоятеля экономическое положение упразднённого монастыря заметно стабилизировалось, что позволило провести ряд работ довольно крупного масштаба.
Однако он пошёл дальше предшественника, в интересах крестьян провёл ряд радикальных реформ, конфисковал земли аристократов-мятежников и роздал их крестьянам.
– Хочу стать магом, обрести свободу и встретить истинную пару! – прошептала, прижав руки к груди. – Хочу всю жизнь провести рядом с тем, кого полюблю!
Она много времени провела рядом с нами, когда сопровождала нас в поисках принца, и наша игра её не слишком обманывала.
После отмены полётов было решено провести ряд тестов, и вскрылось много интересного.
Крупные происшествия, случившиеся здесь в последние годы, привлекли всеобщее внимание, и мне захотелось за несколько предпраздничных дней провести ряд журналистских расследований и собрать материал для репортажей.
Директор пояснил, что готовят на длительный полёт, в межгалактическом пространстве предстоит провести ряд экспериментов и наблюдений, так далеко человечество ещё не залетало.
Я вдруг поняла, что хочу провести рядом с этим мужчиной весь остаток своей жизни, и мне совершенно всё равно, где я буду вот так сидеть с ним рядом и молчать.
В течение следующих лет мне удалось провести ряд лабораторных экспериментов – на самом себе, на друзьях и на добровольцах.
Патриарх решил провести ряд реформ, но это не понравилось папе римскому и многим митрополитам.
Два часа провёл рядом, молчал, потом похлопал меня по спине и ушёл.
По этой причине было бы полезно иметь нескольких переводчиков и провести ряд бесед, где вопросы задаются с разных точек зрения.
Все снова заулыбались. Оба оппонента были известны тем, что и десяти минут не могли провести рядом друг с другом, не обменявшись едкими замечаниями.
Поэтому своё открытие он решил до поры до времени придержать и провести ряд дополнительных исследований.
Тогда же он провёл ряд встреч с закубанскими горцами, договорившись о добрососедских отношениях и расширении торговли.
Он провёл ряд испытаний во время операций.
На другой день он уехал в столицу, где провёл ряд важных встреч с юристами и владельцами компании, в которой он был совладельцем.
– И, всё же, я ещё проведу ряд исследований, чтобы подтвердить или опровергнуть ваше решение.
Но этот «образок» не лишний, когда тебе предстоит целую неделю провести рядом с неприятным и несимпатичным тебе мужиком, чуть ли не в одной с ним койке.
Но также мне ещё надо провести ряд переговоров и мероприятий для нашего общего дела.
– Пусть так, – легко согласился я, – Ещё мне нужно будет провести ряд манипуляций с нашим новым другом, перед тем как мы вернём его в строй. Это возможно?
И нам нужно провести ряд анализов и тестов так как…
Пожалуй, такой стук может вдохновить лишь человека, которого приводят в экстаз произведения инженерной мысли или того, кто всё своё детство провёл рядом с родителями, мотающимися по свету на этом железном драконе.
Остатки отгулов девушка планировала провести рядом с домом жертвы.
Нейрофизиологи, больше всех изучающие наш мозг и поведение, провели ряд интересных исследований.
Я не собиралась целый месяц провести рядом с этим летуном.
Нужно сначала провести ряд подготовительных работ, а в ходе устройства фундамента придётся выполнять и сопутствующие дополнительные работы.
Можно провести ряд очевидных экспериментов по выявлению их резонансной взаимосвязи.
Он провёл ряд экономических реформ, которых не могли не одобрить даже его противники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести ряд»

  • — Неужели ты думаешь, что он может выздороветь? — сказал Левин, глядя на постоянно закрывавшийся, как только она вперед проводила гребень, узкий ряд назади ее круглой головки.
  • Ему не собрать народных рукоплесканий, ему не зреть признательных слез и единодушного восторга взволнованных им душ; к нему не полетит навстречу шестнадцатилетняя девушка с закружившеюся головою и геройским увлечением; ему не позабыться в сладком обаянье им же исторгнутых звуков; ему не избежать, наконец, от современного суда, лицемерно-бесчувственного современного суда, который назовет ничтожными и низкими им лелеянные созданья, отведет ему презренный угол в ряду писателей, оскорбляющих человечество, придаст ему качества им же изображенных героев, отнимет от него и сердце, и душу, и божественное пламя таланта.
  • — Разве? — шутливо и громко спросил Спивак, настраивая балалайку. Самгин заметил, что солдаты смотрят на него недружелюбно, как на человека, который мешает. И особенно пристально смотрели двое: коренастый, толстогубый, большеглазый солдат с подстриженными усами рыжего цвета, а рядом с ним прищурился и закусил губу человек в синей блузе с лицом еврейского типа. Коснувшись пальцем фуражки, Самгин пошел прочь, его проводил возглас:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «рядом»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «рядом»

РЯ́ДОМ, нареч. Возле, около.

Все значения слова «рядом»

Синонимы к словосочетанию «провести ряд»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «рядом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я