Предложения со словосочетанием «провести вечность»

– Я дала этому призраку ключ от его личного рая, а он такой: «Нет-нет, я лучше проведу вечность в этой тёмной и скучной школе!» Это же ненормально!
Я не хочу провести вечность в этом мире, будучи последней представительницей своего народа. Единственной частичкой души мира. Эту ношу мне не вынести.
Есть мужчины, с которыми я бы могла провести вечность. Но не жизнь.
– Ты бы предпочла, чтобы твоя подруга провела вечность в чреве этого монстра, пока он не поглотит всю её энергию и она не исчезнет?
А ещё светлые девы верили, что в луинильскую ночь можно узнать истинного суженого, с которым счастливо проведёшь вечность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибриллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девчонка обещала провести вечность, служа в царстве мёртвых, – так тому и быть.
Я могла бы провести вечность рядом с ним…
Здесь хотелось провести вечность, просто находиться, впитывать себя это тепло и дышать, словно целительным воздухом.
Я боялась того, что мне предстояло провести вечность в одиночестве.
– Ради мига с тобой я готова провести вечность в аду.
С улыбкой на лице мама вышла с гостиной комнаты, кажется, в объятиях провели вечность.
Прекрасное чувство к тому, с кем тебе придётся провести вечность!
– Ни шагу больше. Он останется там, где ему суждено провести вечность.
– Конечно, ведь в наше время трудно найти постоянного партнёра, которому доверишь даже свою жизнь, с которым будешь готов провести вечность.
Многие ли из нас всерьёз готовятся провести вечность в аду?
– Думаю, вы не собираетесь провести вечность на этих болотах.
Вот она, например, нипочём не согласилась бы провести вечность привязанной к паршивому мешку костей.
Провести вечность частью пустоты наша гамадриадочка тоже не хотела.
А всё потому, что при жизни они предавались печали, их приговорили провести вечность в болоте, где их мелкая Weltschmerz пузырями поднимается сквозь жижу, как болотный газ.
Она осветила солнечным светом его непроглядную тьму, стала яркой свечой в безжалостном мраке, и он надеялся провести вечность, поклоняясь ей.
– Да, это правда – я боюсь провести вечность во тьме и отчаянии, но не посмела бы звать вас, чтобы спасти меня от судьбы, которую знаю, что заслуживаю.
Однако, в противном случае, человеку предстояло провести вечность нагишом в бескрайней пустыне, не ведающей, что такое ночь.
– А ты хотел бы провести вечность каменной глыбой в замкнутом пространстве? – весело отозвалась туманная бесплотная сущность.
Так вот, если вы посмеете украсть или исказить текст этой книги, то будете обречены провести вечность – невероятно сырую вечность – в этой пещере, дрожа от холода, давясь поганками и мечтая о драконьем пламени, способном согреть вас.
Когда к мужчине тянет до дрожи, когда до какой-то неясной, но вполне ощутимой физической боли хочется прикоснуться к нему и просто провести вечность в его объятиях.
И очень придирчиво выбирали, кому из их последователей будет позволено провести вечность рядом с ними.
И можно ли было провести вечность несчастным?
Опасный фанатик. Ну да ладно, он обречён провести вечность в свече.
Неудивительно, что жившие в нём хотели провести вечность в точной копии оплота, а некрополь был именно таков, хоть и немного уступал в размерах.
– Хотите провести вечность вместе с вашем мужем? – тихим обволакивающем голосом спросил он.
В этой библиотеке я могла провести вечность; даже если читать быстро, то на все тексты не хватит одной жизни – впрочем, как и двух.
Если ты полагаешь, что мне нравится перспектива провести вечность в брюхе какого-то болотного ксеноморфа, то глубоко ошибаешься.
Представив, что придётся провести вечность с этим унылым, влюблённым мужчиной, хотелось выть.
Он кивнул и встал из-за стола, где уже успел укорениться, оценив идеальное кресло, в котором хотелось провести вечность, и удобный стол – в конце концов, аромолампу в виде чей-то отрубленной и вяленой головы можно же просто выкинуть?
Свой собственный рай, где можно провести вечность в умиротворении, созерцая само совершенство.
– Ты что, хочешь провести вечность в подземелье с этими больными уродами?
Ты только скажи, и вы проведёте вечность вместе.
– И всё же смерть – это самое загадочное явление, не так ли? – после долгого молчания заговорил аберфол, – Кто-то считает, что там, за завесой жизни, нас ожидает дивный новый мир, в котором праведники смогут провести вечность.
– Или, по-вашему, лучше провести вечность в муках и сгореть без остатка, чтобы другой наслаждался красотой жизни?
– А если нет, то это далеко не худший способ провести вечность.
Всё же нам предстоит провести вечность в компании друг с другом, и мне бы хотелось, чтобы между нами не осталось обид и недопониманий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провести вечность»

  • Мой бедный Ленский! за могилой // В пределах вечности глухой // Смутился ли, певец унылый, // Измены вестью роковой, // Или над Летой усыпленный // Поэт, бесчувствием блаженный, // Уж не смущается ничем, // И мир ему закрыт и нем?.. // Так! равнодушное забвенье // За гробом ожидает нас. // Врагов, друзей, любовниц глас // Вдруг молкнет. Про одно именье // Наследников сердитый хор // Заводит непристойный спор.
  • После жизни душа переходит в вечность; вот вечность — и я провел с одной стороны овальной фигуры черту до самого края доски.
  • Живая жизнь борется в нем с холодною вечностью, брезгливо отрицающею жизнь. Андрей смотрит на сидящую у его постели Наташу. «Неужели только за тем так странно свела меня с нею судьба, чтобы мне умереть?» И сейчас же вслед за этим думает: «Неужели мне открылась истина жизни только для того, чтобы я жил во лжи? Я люблю ее (Наташу) больше всего в мире. Но что же делать мне, ежели я люблю ее?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «вечность»

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «вечность»

ВЕ́ЧНОСТЬ, -и, ж. 1. Течение времени, не имеющее начала и конца.

Все значения слова «вечность»

Синонимы к словосочетанию «провести вечность»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «вечность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я