Карта словосочетания «провал рта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «провал рта»

Маленькие пухлые губки открылись, демонстрируя пустой провал рта.
То, что заменяло ей голову, украшали два маленьких красных огонька, под которыми зиял чёрный провал рта.
У него были огромные, блестящие глаза, с оранжевой обводкой, – глубокие и одновременно прозрачные, – тёмный провал рта, большое, мягкое и тёплое брюшко.
Не знаю почему, но я, потрясённый услышанным, вспомнив их беззвучно раззявленные провалы ртов, кивнул, даже не попытавшись скрыть правду.
Из глаз этих тихо катились слёзы, из чёрных провалов ртов доносились тихие стоны…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-почта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Растянув губы в ухмылке, я обнажил беззубый провал рта.
Голые ноги, голые рёбра, распахнутые провалы ртов
Веки оказались лишены ресниц, а нижняя губища сильно выдавалась вперёд, открывая клыкастый, ощеренный в кривой ухмылке провал рта.
Внизу лица проплавляется провал рта.
Широкие ленты стягивали его запястья и лодыжки, а нижнюю половину лица охватывала маска, под которой угадывался провал рта.
Белобородый дико захохотал, открыв в сплошном клубке белых волос тёмный провал рта значительного размера, однако зубов в нём оставалось наперечёт – давно не проверялся в городе.
И в холодные воды выпали из чёрного провала рта пять из тридцати оставщихся серебренников.
Серый провал рта расколол древесину.
Вот человек, который карабкается по сумеркам к вышинам утра, его глаза, убаюканные ещё не увиденным, его чёрный рваный провал рта, раздирающий изнутри не происходящее – «Ааааа!».
Вместо испуганной женщины в тёмно-синем платье в нём отобразилась маска с прорезями глаз и широким провалом рта.
Вокруг зияющего провала рта топорщились жёсткие усы, красными угольками светились глаза.
У некоторых кейзи остатки мышц на скулах были разорваны, из-за чего их нижние челюсти свисали едва ли не до самой груди, открывая провалы ртов.
Стояли они вполне бодро, но скалились провалами ртов очень жутко.
По щекам и лбу бегают цепочки муравьёв, пропадают в приоткрытом провале рта и выбегают уже из ноздрей, спускаются по щекам и на шею.
Я перевёл взгляд на своё отражение, вглядываясь в очертания лица, покрытого светящимися ручейками ночного дождя, Игра света и тени сделали меня незнакомцем, – глаза спрятались в густой тьме, белые губы казались приоткрытыми, обнажая чернеющий провал рта, лицо казалось мертвецки бледным, чужим, страшным.
Только по-детски розовый провал рта, алевший в круге седой растительности, подтверждал, что лицо у дедка самое что ни на есть человеческое.
Да и опьяняющее чувство жизни, которое я испытывала всё утро, вдруг исчезло: возможно, в этом виноваты прямые спины старух, их жёсткие провалы ртов и складки морщин на лицах.
Все окружающие его люди становятся чёрными силуэтами с синхронно открывающимися белыми провалами ртов.
Теперь с каждым словом из чёрного провала рта вырывался язычок голубого пламени, завиваясь в кольца вокруг ослепительно белых клыков, густо усеивающих обе челюсти.
Чёрный безгубый провал рта, перекошенного самым невероятным образом, вместо правой щеки – сплетение рубцов и шрамов, исковерканный двойным переломом нос и огромные отёки под глазами, еле-еле блестевшими из-под набрякших век.
Против ожиданий, он не скончался немедленно, только закричал, распяливая провал рта под сочащейся кровью переносицей.
Из провала рта свисал длинный, сочащийся гнусной слизью язык, слегка светящийся в темноте.
Змеиными глазами – не мигающими, с узким вертикальным зрачком – внимательно наблюдали, как мучается человек, скалящий в вечной усмешке провал рта, лишившегося губ.
В нескольких шагах от меня у этого кошмара распахнулись горящие багровым туманом глаза, и в чёрном провале рта вполне материально клацнули зубы.
Лицо, или же морда – черт поймешь, как правильнее, – почти ничего не выражающее при жизни, сейчас вообще было похоже на засохшую тыкву с круглым провалом рта и отверстиями для глаз.
Тусклый свет стал прерывистым, будто вырывался из плафонов отмеренными порциями, лица серыми пятнами изгибались, как в изогнутых зеркалах смеха, только вместо смеха их провалов ртов рвался немой крик.
Заорала истошно, пытаясь отползти назад, а мертвяк наклонился, капая на одежду чем-то чёрным, вытекающим из прогнившего провала рта, схватил меня за грудки и попытался поднять, разорвал одежду и издал дикий рёв.
В отблесках подбирающегося пламени были видны остекленевшие глаза и перекошенный предсмертной агонией провал рта.
Она осязаема лишь через сопереживание тому, что человек после отсечения носа и второго уха превращается в окровавленный кусок мяса с чернеющим и булькающим провалом рта.
Следом за ним в тёмный провал рта устремились и «светлячки».
Хихикая, он бросил мужикам за столиком пару фраз, и те вдруг, как по команде, захохотали, размахивая руками и демонстрируя в провалах ртов пеньки редких зубов.
Появился даже неровный провал рта.
Из чёрного провала рта вылетает молния.
Скалился белыми зубами провал рта, надсадно хлюпал горлом.
– Ам-ам, – разевает уродливый провал рта.
Сидели лицом к лицу: синие губы, гиацинтовые зубы, виноградно-лиловые провалы ртов.
Надеваешь очки – а мужчина-то в лохмотьях, и лица у него нет, только чёрный, скомканный провал рта на всю голову, будто кто-то взял и проткнул его ручкой.
Как проступившая печать смерти, густые тени легли под его глазами, застряли в полуоткрытом провале рта.
Он не издал ни звука. Рухнул на пол. Поднялся. Выпученные страшные глаза, ширящийся провал рта.
Полупрозрачный силуэт тела, и конечностей который постоянно плывёт словно не решаясь принять определённую форму, голова, напоминающая маску хоккеиста, единственной приметной деталью были глаза, напоминающие чёрные колодцы, в которых постоянно сменяя друг друга вспыхивали и переливались все цвета и оттенки и чёрный провал рта вот и весь образ.
С криком молодой бросился в комнату, увидев, что опоздал. В безмолвном ужасе он только повернул к своему спутнику лицо с перекошенным провалом рта.
Смерть глубоко вдохнула, и видЕние исчезло, истончившись и втянувшись внутрь через провал рта трёхметровой фигуры.
Он помнил, как покрытые гнойными струпьями руки вырывали его сердце грязными когтями с зазубринами, как чёрный провал рта прижимался к его лицу, роняя в горло подгнившие лохмотья кожи, как затекала в рот густая слизь, похожая на сопли или сок сгнившего трупа, помнил этот запах…
Собственно говоря, никаких особых черт у неё и не имелось, только осунувшееся, похожее на череп лицо с зияющими тёмными глазницами и широко разинутым провалом рта; казалось, нижняя челюсть висит на старых растянувшихся резинках.
– Хороший мальчик! – ощерилась чёрным провалом рта призрачная женщина, разглядывая кожаную калиту с золотыми монетами, которую бандит аккуратно положил перед собой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «провал рта»

  • Никогда потом в своей жизни не мог припомнить Александров момента вступления в училище. Все впечатления этого дня походили у него в памяти на впечатления человека, проснувшегося после сильнейшего опьянения: какие-то смутные картины, пустячные мелочи и между ними черные провалы. Так и не мог он восстановить в памяти, где выпускных кадет переодевали в юнкерское белье, одежду и обувь, где их ставили под ранжир и распределяли по ротам.
  • — Партизан!.. партизан!.. Посмотрел бы я этого партизана перед ротою — чай, не знает, как взвод завести! Терпеть не могу этих удальцов! То ли дело наш брат фрунтовой: без команды вперед не суйся, а стой себе как вкопанный и умирай, не сходя с места. Вот это служба! А то подкрадутся да подползут, как воры… Удалось — хорошо! не удалось — подавай бог ноги!.. Провал бы взял этих партизанов! Мне и кабардинцы на кавказской линии надоели!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провал»

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «провал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «провал рта»

Ассоциации к слову «провал»

Ассоциации к слову «рот»

Каким бывает «провал рта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я