Предложения со словосочетанием «пробудиться от сна»

– Моему племяннику я не желаю ничего, кроме счастья, и очень надеюсь, что он скоро пробудится от сна, в который его погрузила эта колдунья.
С тех пор я ревностно призываю окружающих меня людей пробудиться от сна, набраться сил и здоровья и приняться за осуществление своего предназначения на земле, пока ещё не пришло время уходить.
Но вы можете жить иначе, вы можете пробудиться от сна мыслей и тогда каждый шаг, каждый момент вашей жизни будет пропитан любовью.
Нет, она не боялась одиночества, просто иногда становилось скучно и тоскливо было дожидаться, пока мир пробудится от сна и вернётся к унылому, несчастному бодрствованию.
Любой, кто собирается использовать эту «сокровищницу» себе на благо, скоро пробудится от сна неведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпрастывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Время пришло пробудиться от сна!
Эта книга – ваш шанс пробудиться от сна мыслей.
Страна была абсолютно демилитаризована, индийские военные формирования, входившие в состав британских вооружённых сил, по большей части состояли из наёмников; князья-регенты, в чьём владении находилась почти вся страна, прекрасно знали, кто их кормит; проанглийски настроенный средний класс больше волновало сохранение своих постов и должностей в правительстве, а народные массы пребывали в оцепенении, не в силах пробудиться от сна.
Мальчик пробудился от сна и встал совершенно здоровым.
Словно, пробудившись от сна тяжёлого и осознав своё место в мире, я стал приходить к пониманию того, что должно стать делом моей жизни.
– Эти лилии цветут на рассвете, и тот, кто услышит их пение, пробудится от сна сознания.
Там древняя кровь пробудится от сна.
В девять утра, когда все замковые существа пробудились от сна, закипела работа.
Скорее пробудись от сна, о мой саки !
Хочу пробудиться от сна.
Он окончательно пробудился от сна и был готов покорять мир.
Даже дремавший у камер хранения охранник мгновенно пробудился от сна.
Чтобы весной пробудится от сна, дать новую жизнь всему живому, скажу я вам это потрясающе и удивительно!
Вечно заспанная молчунья, которая никак не может пробудиться от сна явного, от сна грёз и фантазий.
– Постой, так в той группе работает наш знакомый – Лиход, – словно пробудившись от сна произнёс я, вспомнив этого хорошего человека, с которым я часто обменивался мнением по поводу разработки имплантов, – он ведь живёт этажом ниже.
Стараясь пробудиться от сна, он стал спешно умываться.
Не совсем пробудившись от сна, ощущаю, что звук кардинально изменился, слышу гул, очень напоминающий шум метро.
Однако вечерние сумерки смиловались над нами, укутали тьмой, и наутро, когда юное солнце пробудилось от сна, мы по-прежнему дышали и жили.
Организм пробудился от сна.
Мне показалось, что ей стало приятно пробудиться от сна.
И вот (посреди всего «этого») – человек пробудился от сна.
Окончательно пробудившись от сна, он выполнил все обычные утренние процедуры, сделал лёгкую разминку и отправился на кухню готовить завтрак.
В кухнях уже кипели котлы с водой и разогревались сковородки, ведь потребители скоро пробудятся от сна и начнут пускать слюни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробудиться от сна»

  • Как бы пробудившись от сна, Левин долго не мог опомниться. Он оглядывал сытую лошадь, взмылившуюся между ляжками и на шее, где терлись поводки, оглядывал Ивана кучера, сидевшего подле него, и вспоминал о том, что он ждал брата, что жена, вероятно, беспокоится его долгим отсутствием, и старался догадаться, кто был гость, приехавший с братом. И брат, и жена, и неизвестный гость представлялись ему теперь иначе, чем прежде. Ему казалось, что теперь его отношения со всеми людьми уже будут другие.
  • Вере становилось тепло в груди, легче на сердце. Она внутренно вставала на ноги, будто пробуждалась от сна, чувствуя, что в нее льется волнами опять жизнь, что тихо, как друг, стучится мир в душу, что душу эту, как темный, запущенный храм, осветили огнями и наполнили опять молитвами и надеждами. Могила обращалась в цветник.
  • Ваня высунул голову из люка и, как бы внезапно пробуждаясь от сна, с испугом оглянулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробудиться»

  • ПРОБУДИ́ТЬСЯ, -бужу́сь, -бу́дишься; сов. (несов. пробуждаться). 1. Перестать спать; проснуться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУДИТЬСЯ

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «пробудиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробудиться»

ПРОБУДИ́ТЬСЯ, -бужу́сь, -бу́дишься; сов. (несов. пробуждаться). 1. Перестать спать; проснуться.

Все значения слова «пробудиться»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «пробудиться от сна»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я