Предложения со словосочетанием «пробраться в пещеру»

По ночам, когда племя засыпало, самые смелые шакалы иногда пробирались в пещеру и крали кусок копчёного мяса или кость.
На следующий день она пробралась в пещеру, даже не заметив охранного заклятья, и долго тормошила спящего там рыжего парня со звериными когтями на руках и ногах.
Видимо, какой-то зверь пробрался в пещеру и обглодал кости.
– Теперь он выделил больше? Вам же удалось пробраться в пещеры.
– Так что тебе придётся пробраться в пещеру и украсть меч в одиночку. И постараться не быть съеденной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опачкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Давно уже кладоискатели не пытаются пробраться в пещеру.
Он пел до тех пор, пока не добрался до отверстия, через которое пробрался в пещеру.
Оттуда залезем на скалы и проберёмся в пещеры.
Кладоискатели пробрались в пещеру, напоминающую шахту и спускались всё дальше и дальше по ступенькам, пока не провалились в какую-то яму.
– Эх … очень надеюсь там никого не будет – пробормотала я и начала пробираться в пещеру за водопадом.
Они пробрались в пещеры, укрылись в дубравах, поднялись на скалы.
Но люди, искренне верили в вас и под покровом темноты пробрались в пещеру, чтобы перезахоронить бренное тело, но каково было удивление, когда его там не оказалось.
Сражённый волнами и отброшенный к утёсу, принц, наконец, пробрался в пещеру и взобрался на выступ скалы выше уровня прилива.
– А вдруг кто-то проберётся в пещеру?! – спросила она.
Я тихонько, стараясь не шуршать ветками, пробрался в пещеру.
А ночью тайком пробрался в пещеру и с громким мурлыканьем лёг рядом с мальчиком.
Верный конь пробрался в пещеру за хозяином.
Маленькими шажками пробрался в пещеру.
Она пробралась в пещеру и хотела посмотреть на драгоценные зелёные камешки.
Задыхаясь и кутаясь в бороды, мужчины еле пробрались в пещеру, – продолжила бабушка.
Лучше пробраться в пещеру незаметно, пока он спит, через боковой проход, который ведёт прямо в сокровищницу, незаметно освободить пленников, и как можно быстрее покинуть пещеру.
Или любопытство любознательного юноши ещё не успело остыть. А над тем, как пробраться в пещеру, он уже думал.
Подумал: будет время и возможность, обязательно проберётся в пещеру и разгадает её загадку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробраться в пещеру»

  • На самом краю сего оврага снова начинается едва приметная дорожка, будто выходящая из земли; она ведет между кустов вдоль по берегу рытвины и наконец, сделав еще несколько извилин, исчезает в глубокой яме, как уж в своей норе; но тут открывается маленькая поляна, уставленная несколькими высокими дубами; посередине в возвышаются три кургана, образующие правильный треугольник; покрытые дерном и сухими листьями они похожи с первого взгляда на могилы каких-нибудь древних татарских князей или наездников, но, взойдя в середину между них, мнение наблюдателя переменяется при виде отверстий, ведущих под каждый курган, который служит как бы сводом для темной подземной галлереи; отверстия так малы, что едва на коленах может вползти человек, ко когда сделаешь так несколько шагов, то пещера начинает расширяться всё более и более, и наконец три человека могут идти рядом без труда, не задевая почти локтем до стены; все три хода ведут, по-видимому, в разные стороны, сначала довольно круто спускаясь вниз, потом по горизонтальной линии, но галлерея, обращенная к оврагу, имеет особенное устройство: несколько сажен она идет отлогим скатом, потом вдруг поворачивает направо, и горе любопытному, который неосторожно пустится по этому новому направлению; она оканчивается обрывом или, лучше сказать, поворачивает вертикально вниз: должно надеяться на твердость ног своих, чтоб спрыгнуть туда; как ни говори, две сажени не шутка; но тут оканчиваются все искусственные препятствия; она идет назад, параллельно верхней своей части, и в одной с нею вертикальной плоскости, потом склоняется налево и впадает в широкую круглую залу, куда также примыкают две другие; эта зала устлана камнями, имеет в стенах своих четыре впадины в виде нишей (niches); посередине один четвероугольный столб поддерживает глиняный свод ее, довольно искусно образованный; возле столба заметна яма, быть может, служившая некогда вместо печи несчастным изгнанникам, которых судьба заставляла скрываться в сих подземных переходах; среди глубокого безмолвия этой залы слышно иногда журчание воды: то светлый, холодный, но маленький ключ, который, выходя из отверстия, сделанного, вероятно, с намерением, в стене, пробирается вдоль по ней и наконец, скрываясь в другом отверстии, обложенном камнями, исчезает; немолчный ропот беспокойных струй оживляет это мрачное жилище ночи,
  • Чтобы из села Палицына кратчайшим путем достигнуть этой уединенной пещеры, должно бы было переплыть реку и версты две идти болотистой долиной, усеянной кочками, ветловыми кустами и покрытой высоким камышом; только некоторые из окрестных жителей умели по разным приметам пробираться чрез это опасное место, где коварная зелень мхов обманывает неопытного путника, и высокий тростник скрывает ямы и тину; болото оканчивается холмом, через который прежде вела тропинка и, спустясь с него, поворачивала по косогору в густой и мрачный лес; на опушке столетние липы как стражи, казалось, простирали огромные ветви, чтоб заслонить дорогу, казалось, на узорах их сморщенной коры был написан адскими буквами этот известный стих Данте: Lasciate ogni speranza voi ch'entrate!
  • Сквозь листья дождик пробирался; // Вдали на тучах гром катался; // Блистая, молния струёй // Пещеру темну озаряла, // Где пленник бедный мой лежал, // Он весь промок и весь дрожал… //.................... // Гроза по-малу утихала; // Лишь капала вода с дерев; // Кой-где потоки меж холмов // Струею мутною бежали // И в Терек с брызгами впадали. // Черкесов в темном поле нет… // И тучи врозь уж разбегают, // И кой-где звездочки мелькают; // Проглянет скоро лунный свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробираться»

Значение слова «пещера»

  • ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЩЕРА

Афоризмы русских писателей со словом «пещера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробираться»

ПРОБИРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к пробраться.

Все значения слова «пробираться»

Значение слова «пещера»

ПЕЩЕ́РА, -ы, ж. Находящееся под землей или внутри горного массива углубление, полое пространство с выходом наружу. Сталактитовые пещеры.

Все значения слова «пещера»

Синонимы к словосочетанию «пробраться в пещеру»

Ассоциации к слову «пробираться»

Ассоциации к слову «пещера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я