Карта словосочетания «прободная язва» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прободная язва»

Я проснулся после общего наркоза – была операция по ушиванию прободной язвы желудка.
Например, смерть от грудной жабы и острого сердечного инфаркта больного, совершенно выздоравливающего через 10 дней после экстренной операции и переливаний крови, произведённых ему в агональном состоянии, при 15–12 % гемоглобина вследствие язвенного желудочного кровотечения; или смертельное прободение язвы подвздошной кишки у больного, успешно оперированного по поводу прободной язвы желудка за 2 недели перед этим.
После госпитализации у меня срочно были взяты все необходимые анализы, которые подтвердили прободную язву двенадцатиперстной кишки.
А когда стали глубоко разбираться в её причинах, то обнаружили, что у лётчика в полёте случилась прободная язва, а доктор о ней не знал ничего.
Одним из последних оказался старший следователь по особо важным делам, который проживал в близлежащих домах и был экстренно доставлен сюда на «скорой» почти в бессознательном состоянии с внезапно открывшейся прободной язвой желудка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привариться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Или у субъекта обнаруживается прободная язва желудка (а это процесс не одного дня) когда он теряет сознание от кровотечения, хотя в мозг никаких сигналов от желудка не поступало поскольку в нём нет нервных окончаний.
Срочно была вызвана скорая помощь, врачи, которые также подтвердили возможную прободную язву, срочно с большой осторожностью меня погрузили в машину скорой помощи и отвезли в больницу.
Но если батарейка от игрушки или монетка проскочат уже в тонкий кишечник, то дело может закончиться операцией: гастроскоп, длиной всего 1 м 20 сантиметров, до тонкого кишечника не дотянуть, а окисление металла может вызвать прободную язву и отравление организма.
Думая о болячке, больной переживал только о двух вещах: это о перенесённой когда-то прободной язве и о высоком давлении, мучающем его почти изо дня в день.
Чаще всего применяют лапароскопическое ушивание прободной язвы.
Научили оперировать – выполнять аппендэктомию, ушивать прободную язву желудка, резецировать кишку, выполнять ампутации, хирургические обработки ран, флебэктомию и другие относительно несложные операции.
Характерным рентгенологическим признаком прободной язвы является наличие свободного газа под правым, реже левым куполом диафрагмы (симптом серпа).
При постановке диагноза прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки большое значение имеет язвенный анамнез, однако у некоторых больных он может отсутствовать и перфорация наступает в состоянии кажущегося полного здоровья («немые» язвы).
Когда я ночью от прободной язвы подыхал, то только наутро лепила пришёл.
Неужели и вправду прободная язва, где в желудочной стенке образуется свищ, через который изливается содержимое?
А ещё прободная язва желудка.
С другой стороны, готовься люди к своим увлекательным перфомансам заранее, другие бы неплохо сколотили сначала на успокоительных травах, а потом и на лечении прободной язвы, открывшейся на нервной почве.
Аппендициты, ущемлённые грыжи, «непроходы» и прободные язвы шли потоком.
Совесть прободной язвой впилась в сердце, скручивала живот и отзывалась дрожью во всём теле, но другого выхода не было.
– У вас тяжёлая и сложная форма прободной язвы; мы вас будет в течение ближайшие три недели лечить и вылечим.
Без него в этой глуши он получит прободную язву – и капут.
Симптоматика прободной язвы в этом периоде ничем не отличается от таковой при перитоните любой другой этиологии.
Прикрытой перфорацией язвы называется вариант клинического течения прободной язвы в свободную брюшную полость, при котором образовавшееся отверстие в желудке и двенадцатиперстной кишке закрывается стенкой прилежащего органа, плёнкой фибрина, складкой слизистой оболочки, кусочком пищи.
Однако достаточно часто прикрытие разрушается, и клиническая картина прободной язвы прогрессирует (двухфазное прободение).
Однажды, выгулявши собак, вернулся из леса, заварил кофе в турке, забил трубочку табачком и хотел благостно оттопыриться, как на меня абсолютно неожиданно обрушился жёсткий приступ прободной язвы.
Оказалась прободная язва, о которой не мог даже догадываться.
У отца была прободная язва желудка, но я помню, что, пока он был в больнице, приглядывать приходилось за матерью.
И вот в этот период развития страны со мной и случилась беда – прободная язва двенадцатиперстной кишки.
Так, к примеру, пациент с острым аппендицитом или прободной язвой желудка принимает вынужденное лежачее положение на спине, а больные с одышкой принимают вынужденное сидячее положение, опустив вниз ноги и опираясь о край кровати.
Его жена умерла после неудачной операции по поводу прободной язвы желудка, оставив мужа с сыном-подростком и психически больной матерью.
В настоящее время наиболее оптимальным методом хирургического лечения считается лапароскопическое ушивание прободной язвы.
Сегодня он ушил прободную язву, пик мастерства для районного хирурга.
Недавно на госпитальной хирургии преподаватель рассказывал про этот типичный признак прободной язвы.
За месяц самостоятельной работы я прооперировал ещё пару аппендицитов, прободную язву двенадцатиперстной кишки, ну и всякое другое по мелочам.
Прободная язва желудка сопровождается яркой клиникой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прободная язва»

Значение словосочетания «прободная язва»

Афоризмы русских писателей со словом «язва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «прободная язва»

Прободна́я я́зва (перфоративная) — это возникновение сквозного дефекта в стенке желудка или двенадцатиперстной кишки и вытекание содержимого в брюшную полость.

Все значения словосочетания «прободная язва»

Синонимы к словосочетанию «прободная язва»

Ассоциации к слову «язва»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я