Предложения со словосочетанием «проблеск воспоминания»

Но всё тщетно – ни малейшего проблеска воспоминаний.
Она гомункул без биографии с очень странными проблесками воспоминаний!
Невинная ложь – удобный предлог, на который, как на трость, можно опереться, если попытки остаться в одиночестве или сохранить при себе едва пойманный и тут же ускользнувший проблеск воспоминания захромали на обе ноги.
На миг в его искажённых чертах мелькнуло нечто знакомое… но под воздействием чар, затуманивших голову, проблески воспоминаний тут же угасли.
Оставалось надеяться, что редкие проблески воспоминаний со временем внесут ясность, а пока…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстановочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем проблеск воспоминания потух.
В душе саднило, от того, что за всё время, как он очнулся от забытья, в голове – сплошные вопросы, неясные цели и одиночные проблески воспоминаний.
Смутные проблески воспоминаний ничего не объясняли, а лишь запутывали картину недавнего прошлого, становившегося мутным, как утренний туман.
Однако вернуть ему хоть какие-то проблески воспоминаний так и не сумела.
Нечто чрезмерное и зловещее прослеживалось в том, как он заглядывал мне в глаза, ловя каждое моё движение, словно пытался почуять проблеск воспоминаний, которые он не хотел впускать в мою голову.
В голове поселился туман сомнений и догадок о внешности, оставшейся для меня слабым проблеском воспоминаний.
Она каждый раз вздрагивала, когда в её сознание врывались внезапные проблески воспоминаний о прошлом, которое обычно представлялось ей чистым, белым листом.
Ни единого проблеска воспоминаний.
В проблесках воспоминаний мелькнуло уютное тепло загородного дома, пляшущее пламя камина и …
Проблеск воспоминания подсказал, что расстались они не по-дружески. Проклятие, она бросила его! Ни одна любовница с ним так не поступала.
Я жду проблеска воспоминания в глазах, признания вины, стыда – хоть чего-то. Но нет, взгляд всё такой же отрешенно-пустой.
В голове замелькали проблески воспоминаний.
В детстве и подростковом возрасте у многих происходят спонтанные проблески воспоминаний прошлых рождений, некоторые относятся к этим видениям серьёзно, а некоторые пренебрегают подобными опытами.
А ещё ни малейшего проблеска воспоминаний.
Затем окинул взглядом комнату, по-видимому – женскую спальню, отметил удобный подоконник, со стоящей на нём пустой бутылкой, а в голове промелькнули странные проблески воспоминаний.
Почти его не знала – в голове время от времени появлялись редкие проблески воспоминаний, приносившие с собой нечёткие названия и смазанные картинки.
Я глубоко выдохнул, ошарашенный внезапным проблеском воспоминаний. Что это, чёрт возьми, было? И сам же ответил: кусочек личной памяти.
Будь проклят гон, после которого не остаётся ни единого проблеска воспоминаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «проблеск воспоминания»

  • Первые проблески его детских воспоминаний были: река, шалаш, огонь, отец, мать и сестренка.
  • Эту сплошную тучу перерезывают порой лучи света, лучи искреннего раскаяния в прошлом, лучи светлой надежды на будущее, но мрак, страшный мрак этого прошлого борется с этими проблесками света, и в этой борьбе, кажется, сгущается вокруг нее еще сильнее, еще тяжелей ложится на ее душу, давит ее, и со дня на день невыносимее становится жить ей, особенно, когда гнетущие воспоминания так ясно и рельефно восстают перед нею, как теперь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблеск»

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «проблеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблеск»

ПРО́БЛЕСК, -а, м. 1. Блеск, свет, внезапно появляющийся на короткое время.

Все значения слова «проблеск»

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к слову «проблеск»

Синонимы к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «проблеск»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я