Предложения со словосочетанием «проблемы мироздания»

И сегодня многие учёные отмечают удивительную осведомлённость античных мыслителей в тех глобальных проблемах мироздания, к пониманию которых современная наука только приближается.
Стремление к философскому осмыслению проблем мироздания мы можем найти практически во всех областях человеческого творчества – в произведениях искусства, в религиозных учениях, в мифологических преданиях.
Так что, если не пойму, каким образом я чуть не убил главаря, можно запытать его до смерти, подкидывая неразрешимые проблемы мироздания для их логического разрешения.
Уверяю вас, ваша болезнь – это не самая важная проблема мироздания!
А то, бывало, сядет вне зоны досягаемости и делает вид, что вот прямо сейчас ему надо решить главную проблему мироздания, так что – отстань, глупое дитя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутадиеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Персонажу этой книги повезло: в его мире живёт человек не совсем обычный, способный не только отвечать на такие вопросы, но и разъяснять, казалось бы, сложные проблемы мироздания простым, понятным и логичным языком, не забывая о здоровом чувстве юмора.
И начал с общих проблем мироздания – так, как их понимаю я.
В ней нет ещё той замечательной неукоснительной последовательности, упорядоченности, отточенности, завершённости, которые в этой разветвившейся науке появятся впоследствии, о сложнейших проблемах мироздания говорится необычайно просто и в то же время выразительно до уровня художественности.
Все проблемы мироздания искусством изначально (что называется, по определению) воспринимались как проблемы человека.
Это обусловливается тем, что физические основы радиации (в частности, природа и механизмы радиоактивности) самым тесным образом переплетаются с фундаментальными проблемами мироздания, строения материи, и затрагивают не только естественные, а и гносеологические вопросы философии познания, формирования понятий.
Философия возникла как необходимость теоретически раскрыть проблемы мироздания и человеческого существования.
Будет больше времени на обсуждение проблем мироздания, нет ну а о чём тогда должны разговаривать герои?
Даже в этом маленьком сборнике, посвящённом исключительно любви затронуто множество глубинных проблем мироздания, которые тысячи лет не могут разрешить самые многомудрые философы…
Но для этого необходимо, во-первых, признать (легимитизировать в науке и практике) сам разум, в том числе официально признать наличие сверхразума (космического, божественного, абсолютного), а во-вторых, объединить в системе научных исследований материалистическую науку и религиозную догматическую схоластику, физику и метафизику, рациональное и иррациональное; отменить запретительную практику по отношению к фактам, не соответствующим материалистическому объяснению проблем мироздания.
Скорее всего, это идёт от того, что женщину мало волнует проблема мироздания и сотворения мира.
– Закрыли наш институт. Прекратили финансирование. Никому более не интересны проблемы мироздания.
Мы сели на террасе какого-то кафе и давай обсуждать проблемы мироздания.
– Высокие проблемы мироздания и эсхатологии обсудили, а по сути ты мне так ничего и не сказал.
Поэтому современным проблемам мироздания в формальных рамках тесно.
Проблемы мироздания никак не дают покоя…
Лучшее понимание выдвинутых современностью проблем мироздания обеспечивается осознанием истории становления глобализма.
Перед тобой книга вопросов и ответов о волнующих проблемах мироздания.
Объявлялось всеобщее перемирие, и в течение двух недель обсуждались глобальные проблемы мироздания, решались все ранее казавшиеся неразрешимыми проблемы, угасали конфликты даже между самыми непримиримыми врагами.
С ним всегда можно было поговорить обо всём: от элементарных бытовых вещей до сложных проблем мироздания.
Побудительным мотивом её выдвижения была попытка получить определённый ответ на одну из самых сложнейших проблем мироздания – проблему происхождения атомов химических элементов.
С девушками он и не старался обсуждать проблемы мироздания, законы причин и следствий, литературу, музыку, так как знал, что девушки либо попросту не поймут этих тем, либо посчитают это всё скучным и отвлекающим от повседневной жизни, а именно от скитания по магазинам, выбора косметики, и выстраиваний отношений с мальчиками постарше.
Изложенное в книге, может быть также полезно широкому кругу читателей, в силу разнообразия затрагиваемых тем в широком спектре: от глобальных проблем мироздания, причём в популярной форме, до повседневных жизненных проблем, каждая из которых не лишена оригинальности и может быть воспринята, безусловно, или спорно, или пробудить читателя к творческой мысли.
Я вздыхаю. Так быстро, мы подошли к главной проблеме мироздания. Ну, что ж, придётся коснуться и её тоже.
Он задумчиво потёр седую бородку, словно вопрос логистики был одной из неразрешимых проблем мироздания.

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «проблема»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к словосочетанию «проблемы мироздания»

Ассоциации к слову «проблема»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какими бывают «проблемы мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я