Предложения со словосочетанием «важнейшая проблема»

Ректор университета утверждает, что такие гранты служат основой для решения важнейших проблем в мире.
Проблема индивидуальности является одной из важнейших проблем современной философской антропологии.
Проблема единства организма и окружающей среды является важнейшей проблемой.
Стандартизация помогает решить важнейшую проблему – кадровую.
По своей сложности и значимости для научного познания проблема человека стоит в ряду важнейших проблем современности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: струганый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако одной из важнейших проблем человечества является проблема загрязнения окружающей среды и день ото дня ухудшающейся экологии.
Наш современный образ жизни вкупе с едой, которая нас окружает, привёл к тому, что ожирение стало важнейшей проблемой здравоохранения во многих странах, где до 30 % людей, мягко говоря, слишком много весят.
Как следствие этого, глубокое решающее влияние морской мощи на важнейшие проблемы оставалось незамеченным.
Дидактикаявляется частью педагогики, которая изучает важнейшие проблемы теоретических основ обучения.
Материал пособия разделён на главы, которые отражают важнейшие проблемы истории и теории православной педагогической культуры.
Цель философии – формирование теоретически обогащённых умов, способных к критическо-творческому прочтению окружающей действительности, к постановке и анализу сложных вопросов, к поиску самостоятельного ответа на важнейшие проблемы человеческого бытия.
Сейчас человек стоит перед решением двух важнейших проблем: предотвращения ядерной войны и экологической катастрофы.
Речь идёт о понимании одной из важнейших проблем жизни современного человека – характера научной деятельности и её места в обществе и культуре.
Я много раз наблюдал, что руководители, обсуждая важнейшие проблемы организации, используют очень мало слов и при этом прекрасно понимают друг друга, при условии что поставленные вопросы не связаны с технологической спецификой их отраслей.
Здесь он, с одной стороны, знакомит читателя, как надо обращаться с церковно-историческим материалом, а с другой – возбуждает в нём интерес к самостоятельной разработке важнейших проблем церковной истории.
Поэтому проблема исследования механизмов воздействия на общественное сознание становится одной из важнейших проблем политической онтологии.
Для понимания важности последнего обстоятельства достаточно вспомнить, что сразу же после проведения выборов возникает важнейшая проблема признания легитимности их результата, которая требует именно национального консенсуса, поскольку какие-то группы интересов неминуемо оказываются в проигрыше.
При всём многообразии концепций реализма в середине XIX века представляется непродуктивным, однако же, подменять это родовое понятие видовыми («натуральная школа», натурализм, «обличительная литература», этнографическая проза и т. п.): в этом случае мы упускаем из виду комплекс важнейших проблем, объединяющих все эти литературно-культурные феномены середины XIX столетия.
Исследовательская программа «Казуса», позволившая поставить эти важные вопросы, открывает новые перспективы для решения важнейшей проблемы исторической науки: какова механика исторических изменений и какова роль в этих процессах отдельных индивидуумов в различных социумах прошлого.
Согласно нашей гипотезе, напротив, загадку научного производства нужно поместить в число важнейших проблем политической экологии.
Важнейшая проблема состоит в том, что знакомая, привычная реальность для представителя правящего класса исчезает.
Все важнейшие проблемы отношений между обществом и наукой лежат в этой же плоскости.
Он автор более ста двадцати научных работ, в числе которых два десятка книг, посвящённых важнейшим проблемам отечественной средневековой истории.
Третья важнейшая проблема людей – отношения в социуме. Отношения с близкими, с любимыми, с детьми, с коллегами мучают нас, так или иначе, постоянно.
Трафарет разрешённых к обнародованию фактов, насаждавшийся в массовых советских изданиях, по сути дела, привёл к искажению в освещении многих важнейших проблем отечественной истории.
В ней новаторски ставятся важнейшие проблемы социологии, философии, психоанализа, семиотики и искусствознания.
Более того, информационная революция могла бы оказать благотворное влияние и на политические процессы: рост информированности населения позволяет привлечь более широкий круг людей к решению важнейших проблем современности.
Одной из важнейших проблем философии была и остаётся проблема метода.
Цели и задачи, привязанные к чёткому временному плану и количественным индикаторам, являются инструментами решения важнейших проблем развития.
Второй важнейшей проблемой является оперативность составления планов.
Они не сумели понять, что отвергаемый ими социализм поднял ряд важнейших проблем российского общества, которые он, разумеется, не решил и решить не мог, но с которыми предстояло столкнуться российской демократии и вслед за тем решать их новыми средствами, на новой почве.
Результаты исследований позволили выявить состояние общественного мнения по важнейшим проблемам международной и внутренней жизни, степень его единодушия, тенденции дальнейшего развития, динамизм и устойчивость в оценке различных проблем, уровень информированности, зрелости и компетентности общественного мнения, масштабы его распространённости, степень активности в отстаивании своей позиции и т. д.
Проблема равенства этих классов является одной из важнейших проблем теории алгоритмов.
Необходимо принять дополнительные меры к тому, чтобы научные учреждения и учёные союзных республик были бы более тесно связаны с научными центрами страны, активнее включались в научную работу по разрешению важнейших проблем советской науки.
Границы, военные базы, борьба за национальное самоопределение и раздел сфер влияния перестанут, как они полагали, быть важнейшими проблемами мировой политики.
Видя в социалистах известных союзников в критике феодальных пережитков, ученые-либералы принципиально расходились с ними по многим важнейшим проблемам общественного прогресса.
Совместное обсуждение важнейших проблем профессиональной подготовки детских и школьных библиотекарей, широкой обмен опытом – всё это способствовало совершенствованию библиотечного образования, подготовке и изданию соответствующей учебной литературы.
Третья часть – «Жажда результата» – посвящена важнейшим проблемам формирования лоббистского сообщества, коррупции, принятию закона о лоббизме и развитию цивилизованных форм и методов лоббизма.
Он решал важнейшие проблемы формирования войск и их обеспечения всем необходимым, в частности принимал меры по выявлению и сбору оружия и боеприпасов, оставшихся от старой армии, мобилизовывал усилия промышленности, сплачивал фронт и тыл.
Теоретические исследования были дополнены масштабными конкретными социально-правовыми исследованиями по ряду важнейших проблем правовой науки, связанных с изучением права во взаимосвязи с социальными и иными явлениями.
Но эта существующая в мировой геологии теория рудообразования не в состоянии разрешить все важнейшие проблемы образования месторождений.
Почему человек стремится в сфере политики разрешать важнейшие проблемы человеческого существования?
Соответственно важнейшей проблемой государственного управления естественным образом становится проблема морально-политической консолидации современного российского общества.
Изберём культурно-историческое направление, в котором важнейшие проблемы культуры будут рассматриваться с точки зрения их исторического развития и сквозь призму античного культурного наследия, ибо в античном мире историки, философы и мыслители впервые стали интересоваться теми вопросами культуры общества, которые и сегодня волнуют всё человечество.
Одной из важнейших проблем социальной философии является исследование и раскрытие фундаментальных оснований общественной жизни.
Одной из важнейших проблем психологии отклоняющегося поведения является профилактика отклонений, то есть своевременное предотвращение их.
Во все времена такой была первая важнейшая проблема, скрывающаяся в вопросе: «Что есть право?».
Одной из важнейших проблем реформирования является обеспечение бухгалтерских служб специалистами, способными формировать профессиональные суждения о фактах хозяйственной деятельности.
Документы позволяют оценить идеологические и хозяйственные мотивы этих процессов, проследить за конкретным воплощением их в жизнь, проанализировать важнейшие проблемы функционирования спецссылки: условия жизни и труда спецпереселенцев, их хозяйственное использование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшая проблема»

  • И, наконец, Чаадаев высказывает мысль, которая будет основной для всех наших течений XIX в.: «У меня есть глубокое убеждение, что мы призваны решить большую часть проблем социального порядка, завершить большую часть идей, возникших в старых обществах, ответить на важнейшие вопросы, какие занимают человечество».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «проблема»

  • ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБЛЕМА

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проблема»

ПРОБЛЕ́МА, -ы, ж. 1. Сложный теоретический или практический вопрос, требующий решения, исследования. Проблема происхождения Земли. Разрешить проблему.

Все значения слова «проблема»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейшая проблема»

Ассоциации к слову «проблема»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я