Карта словосочетания «пробить крышу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пробить крышу»

Бомба пробила крышу, проникла в хранилище ковров и не взорвалась.
Казалось, будто какой-то унылый жилец, которому лучше всего было бы запереться в самом дальнем углу дома, вдруг пробил крышу и высунулся наружу, чтобы показаться всему свету.
Ещё одна такая же стрела воткнулась в крышу длинного строения для скота, а в дальний конец с неба упало что-то тяжёлое, легко пробив крышу, и тотчас послышалось испуганное кудахтанье кур и жалобное блеянье овец.
Он как-то видел розыгрыш в лифте, где вместо экрана окна установили телевизор, и когда пассажир нажимал кнопку, чтобы ехать вверх, на экране мелькали этажи, складывалось впечатление, что ты вот-вот пробьёшь крышу.
Он облазил тут все: каждый уголок и закоулок, искал прореху, брешь в стене или в полу, пытался пробить крышу, с трудом сложив у стены найденный хлам в некое подобие лестницы – тщетно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот миг они заметили слабый желтоватый свет, проглядывающий сквозь деревья; казалось, солнечные стрелы там внезапно пробили крышу леса.
Казалось, что удача повернулась к англичанам лицом, но в этот момент один из вражеских снарядов пробил крышу кормовой башни и, разорвавшись внутри неё, вызвал сильный пожар.
Балка пробила крышу кабины и вонзилась водителю в грудь, огромную машину резко занесло.
Флаер рухнул на окраине небольшого городка, пробив крышу старого ангара и воткнувшись носом в его пол.
Пока я сидела в кафе, дождь лил с бешеной силой. Капли дождя рассекали воздух, разбивали лужи на асфальте и, казалось, стремились пробить крышу.
Сгусток зелёной субстанции пробил крышу… извините, кабину… крышу кабины грузовика, – вещала ведущая, – словно мыльный пузырь он лопнул.
Дымящийся труп гарпии, просвистев в воздухе, пробил крышу спортивного зала и приземлился точно в его центре, исчезнув в глубокой воронке.
Дорога медленно таяла и ничто не могло остановить её исчезновение, а лес поглотил деревни, мотели и заправки: деревья пробили крыши домов, стены заросли плющом, под козырьками свили гнезда осы.
Одна из пуль пробила крышу кабины.
Казалось, его и без того высокая макушка сейчас пробьёт крышу внедорожника и устремится к вершинам гор, где исполнит танец победителя.
Он понимал, откуда должен был упасть этот кусок, чтобы пробить крышу автомобиля, особенно принимая во внимание, что никаких высотных зданий поблизости не было.
Командор не слышал ничего – как проснулись стартовые двигатели, как корабль, словно картонную, пробил крышу склада…
– Моё дерево пробило крышу в четыре часа утра, – сказал он.
Десантники мгновенно развернули фильтр-переходник, плотно севший на купол, пробили крышу залпом из «глюков» и просочились под потолок зоны отдыха, представлявшей собой искусно смоделированный «под канадский пейзаж» уголок земной природы.
Один из фрагментов баллона воздуха высокого давления пробил крышу и потолок одноэтажного дома, упал на кровать, где спала одиннадцатилетняя девочка, и повредил ей ногу, в результате чего она стала инвалидом.
Один из них забрался на машину и, одним мощным ударом пробив крышу, вонзил свои острые зубы в плоть.
Труп пробил крышу пристенной постройки и хрястнулся о землю.
Когда таран дополз, стал ровно по центру ворот, так, чтобы бить между левой и правой створкой, на него удалось сбросить большой камень, который пробил крышу короба и позволил поджечь его.
Все высыпали из автобуса. Осколки пробили крышу, дверь, стенку машины.
Примерно в 7:00 восьмидюймовый снаряд с «Рюрика», выпущенный с дистанции около 5000 м, пробил крышу каземата 152-мм орудия №1, расположенного на уровне верхней палубы.
Несколько рваных кусков упало в лес, несколько мелких – стукнулись о крыши покосившихся изб, а самый большой пробил крышу старой церквушки и рухнул вниз, засыпаемый перегородками, балками и досками.
Толстое железное копьё пробило крышу склепа, потом крышку гроба, тело мумии в районе живота, и уходило куда-то дальше, неизвестно на какую глубину.
Огромные валуны пробили крышу и испортили инструмент!
И тогда взял он в руки молоток и долото и пробил крышу мира.
Гарпуны перелетели через стены, где-то пробили крышу и, зацепившись крюками, намертво застряли.
Дождь успокоился, и больше не пытался своими потоками пробить крышу дома.
В тот момент, когда ведьма коснулась руки журналистки, мужчины пробили крышу, прямо над её изголовьем – ведьма судорожно вздохнула и испустила дух.
Всё стало сразу проваливаться, и она полетела вниз как в юности пробив крышу навеса.
Секретарь, как настоящий каратист, ногой пробил крышу сарая и зарылся пятачком в стог сена.
Морда железного человека вместе с самим сварочным аппаратом пробили крышу и улетели в неизвестном направлении.
Я понял, что больше нет смысла красться гуськом, так как деревья уже стояли такой высоты, что давно бы пробили крышу атриума, если бы она ещё была над ними.
Как ты думаешь, шаттл пробьёт крышу без повреждений?
В тот момент, когда я с бешенной скоростью пробил крышу, я резко открыл глаза в своей комнате.
Я прошёлся вдоль него и увидел, что тюбинг, оторвавшийся от потолка тоннеля, пробил крышу первого вагона и пропахал состав примерно до середины, людей в поезде не было.
Ещё одна пуля пробила крышу машины, никого к нашему счастью не задев.
Но ствол орудия оказался настолько неумело направлен, что ядро пробило крышу соседнего дома и лейтенанту пришлось приносить публичные извинения.
Стрела пробила крышу насквозь и сухо стукнула где-то внутри галереи.
Потом, утром, мы ходили в этот дом: мина пробила крышу и потолок, все стёкла выбиты.
Ангелы пробили крышу здания словно метеориты, упав прямо в центр колоннады.
Мина, протяжно завывая, пробила крышу казарм ополчения в здании бывшего общежития, но никого не убила, поскольку не взорвалась.
Судя по всему стрела пробила крышу и взорвалось что—то в самом танке.
Огромным, толстым лучом солнца пробило крышу, куски кирпичей и черепицы посыпались на нас, я, быстро среагировав, образовал щит.
И корни наверное давно ушли сквозь этажи в землю, а крона пробила крышу!
Таксист услышал скрежет и жуткий крик и ударил по тормозам, но к этому времени штырь уже пробил крышу «Волги».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробить крышу»

  • Но вдруг ему пришла мысль, что прилетит бомба, пробьет крышу и убьет его.
  • Он составлял чертежи «на переделку перемычек, пробить в крыше слуховое окно» и т. п.; я носил эти чертежи к старенькому архитектору, вместе с конвертом, куда пряталась двадцатипятирублевая бумажка, — архитектор брал деньги и подписывал: «Чертеж с натурою верен, и надзор за работами принял Имярек».
  • Александра Михайловна снова улеглась спать, но заснуть не могла. Она ворочалась с боку на бок, слышала, как пробило час, два, три, четыре. Везде была тишина, только маятник в кухне мерно тикал, и по-прежнему протяжно и уныло гудели на крыше телефонные проволоки. Дождь стучал в окна. Андрея Ивановича все не было. На душе у Александры Михайловны было тоскливо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробить»

  • ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБИТЬ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «пробить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробить»

ПРОБИ́ТЬ, -бью́, -бьёшь; прош. проби́л, -ла, -ло и про́бил, -ло; повел. пробе́й; сов. 1. (несов. пробивать) перех. Ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-л. Пробить лунку во льду. Пробить стену.

Все значения слова «пробить»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «пробить крышу»

Ассоциации к слову «пробить»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я