Карта словосочетания «приятный цвет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приятный цвет»

Красящие вещества придают чаю приятный цвет и в некоторое мере оттенки вкуса.
Как написано в одном древнем трактате, омовение даёт десять преимуществ: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание красивых женщин.
Кожа, клетки которой постоянно обновляются, выглядит здоровой, имеет приятный цвет и природный матовый блеск.
Дальше выберите второй наиболее приятный цвет из оставшихся.
Она, конечно, не была похожа на московскую четырёхэтажную, но всё-таки это была хорошая кирпичная школа с большими окнами, с большими классами, стены которых были окрашены в жёлтый приятный цвет, а рамы и двери – в белый.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: факс-модем — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У огонька был чрезвычайно приятный цвет.
Всмотрись же сперва в его румяный, красивый и весьма приятный цвет, а потом узнай, от чего последний происходит.
Едва соседняя скала выказывает бесплодную вершину; иней падает в виде густого облака; деревья при первом утреннем морозе блистают радугою, отражая солнечные лучи тысячью приятных цветов.
Ярко-фиолетовое лицо (у этого брюнета щетина приятного цвета фиолет появлялась через час после бритья) приятно контрастировало с блистательными оранжевыми ботинками.
Затем подлетев к зеркалу, быстро расчесалась, нацепила повязку-ободок приятного цвета молодой зелени, и тщательно окинула своё отражение придирчивым взглядом.
На вид лет 40, короткая стрижка, которая, надо признать, ему идёт, ухоженные руки, приятный цвет лица.
В первое мгновение я и не поняла, но потом вспомнила и про букет с запиской, которые где-то в доме лежать остались, и про встречу в восемь вечера, и самого некроманта с приятным цветом глаз и не очень приятными помыслами.
Приятный цвет стен! – произнесла девушка, глядя прямо на этот огромный жуткий дуэт подружек.
Что-то освещало окружающее пространство, что-то светилось зелёными или белыми приятными цветами.
Штаны чистые, без заплаток, рубаха тоже не старая, поверх – шерстяная куртка приятного цвета лаванды, я бы сама от такой не отказалась.
Милая улыбчивая рожица яркого приятного цвета, с маленькими, крохотными чёрными глазками; истые дружелюбие и радость.
Хотя на самом деле, он был достаточно старым, доски уже постарели и как старики покрылись глубокими морщинами, солнце тоже не пощадило их, изменив навсегда тёплый, приятный цвет дерева на холодный пепельный, словно высосав из них жизнь.
Браслет светился приятным цветом морской волны, переливаясь красками от одного края к другому.
Нет, в нём отражались всё те же волосы приятного цвета “тёмного шоколада”, всё то же лицо и те же глаза.
Он был одет в длинный плащ, который изначально был зелёным, но каждую минуту менялся на другой цвет, в зависимости от настроения волшебника; и поскольку он всегда был в хорошем настроении, было ли оно грустным или весёлым, его плащ всегда умудрялся быть приятного цвета.
Пока они были одинаковыми: приятного цвета деревянная рукоять, увенчанная прозрачным кристаллом.
Девка и сама была бледновата, нос – в веснушках, волосы же, собранные в недлинную и толстую косу, – рыжие, поярче огня, не пронзительного, а вполне приятного цвета.
Кожа приятного цвета загара, на лице – соблазнительная улыбка, обнажающая идеально белые и ровные зубы.
Светлые стены, невесомые занавески, мебель мягких приятных цветов.
Когда я читал рассказ «Не все деревья одинаковые», на память пришёл «текст за кадром» в начале фильма «Ирония судьбы, или с лёгким паром»: «… одинаковые лестничные клетки, окрашенные в типовой приятный цвет, типовые квартиры, обставленные стандартной мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки…».
На светло-сером потолке мягко засветился приятного цвета круг.
Замариновав обычно на ночь, но можно и на час мясо, делают шампуры (можно и из веток) и обжаривают мясо на открытом огне минут двадцать до коричневой корочки приятного цвета и запаха.
Оконные рамы почти каждого жилого дома были выкрашены в разноцветную палитру приятных цветов, на первых этажах располагались магазины, кафе, мастерские.
Стерев помидоры в пюре, потомите его в духовке до коричневого цвета: тогда исчезнет кислый привкус, а весь соус обретёт приятный цвет.
По дороге в черту города попадаешь в сектор частных домов, они состоят из одного максимум двух этажей, аккуратные, приятные цвета фасада, аккуратный газон, но не чета современному, бельевые верёвки и веранда во дворике.
Поэтому за едой девушка не смущалась; она полагала, и не без основания, что во время трапезы её белые зубы, подобные жемчужинам, не теряют блеска, а губы не утрачивают приятного цвета, когда она подносит к ним дольку фрукта.
Кухонный гарнитур был же в ярких цветах, светло-зелёного приятного цвета, в середине кухни стоял небольшой округлый стол и два стула, напротив стояла печь и холодильник.
Когда я более-менее оклемался я почувствовал странный запах, это словно… ваниль, с привкусом каких-то невероятно приятных цветов.
Перед взором предстаёт приятный цвет балдахина, накинутого на резные деревянные колонны.
Может быть, он подумал, что у шерсти приятный цвет, напоминавший ему цветы боярышника, и просто купил ей эту пряжу.
Следующий – приятного цвета утреннего солнца, а по размеру как раз немного уступает голубому.
Миловидная, стройная, с очень приятным цветом лица, она выглядела намного моложе своего возраста.
Кожа потускнела, ведь у тебя от природы более приятный цвет лица?
Мне даже нет необходимости загорать на солнце, моя кожа в любое время года приятного цвета кофе с молоком.
Глаза выбрал себе приятного цвета молочного шоколада, которые в свете огня доходили почти что до янтарного оттенка.
Закатное солнце окрашивает небо в приятный цвет красного апельсина.
Они тебе песочку натворят, пальмочек, особнячок приятного цвета.
Не желаю быть девушкой в платье приятного цвета и не хочу уходить с этого вечера с чувством, что я стала своего рода запасным вариантом… если в этом есть смысл.
Давайте вспомним, сколько человечество наломало дров из-за запретов на брак по мотивам разных сословий, чужих вероисповеданий, подозрительных родословных, неудобных национальностей, не совсем приятного цвета кожи и других несуразностей.
Лёгкий морозец румянил щёки, придавая им восхитительно приятный цвет, а зимнее нежаркое солнце яркими бликами играло в моих волосах.
Короче, в денежном отношении я уже сидела почти на нуле, и в моих интересах было расследовать дело побыстрее, чтобы получить новые денежные поступления в купюрах приятного цвета первой весенней травы.
Их обнародованная в тесном кругу, но разошедшаяся весьма широко речь гласила, будто мучимый жаждой чародей просто отпил напиток из стоящего на прикроватном столике графина, приняв крайне токсичный и абсолютно безболезненно действующий свежесваренный яд, накануне случайно принесённый в жилые помещения и обладающий приятным цветом, вкусом и запахом яблочного сока.
Психотерапевт – невысокая блондинка приятного цвета.
Спокойные приятные цвета, элегантные фасоны, детали, которые привлекают внимание.
После купания в чёрной жидкости, которой почему то стало намного меньше, существо приобрело приятный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятный цвет»

  • Павла покоробило даже при этих словах. Сам он был в настоящие минуты слишком счастлив, — будущность рисовалась ему в слишком светлых и приятных цветах, — чтобы сочувствовать озлобленным мыслям и сетованиям Дрозденко; так что он, больше из приличия, просидел у него с полчаса, а потом встал и начал прощаться.
  • Зала была оклеена какими-то удивительно приятного цвета обоями; в углу стоял мраморный камин с бронзовыми украшениями и с своими обычными принадлежностями, у которых ручки были позолочены. Через тяжелую драпировку виднелось, что в гостиной была поставлена целая роща кактусов, бананов, олеандров, и все они затейливо осеняли стоявшую промеж них разнообразнейших форм мебель. У директора была квартира казенная и на казенный счет меблируемая.
  • Из дверей открылась другая комната, более обширная и окрашенная розовою краской самого приятного цвета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «приятный цвет»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я