Предложения со словосочетанием «приятное общество»

Были среди офицеров и такие, кто предпочитал службу в отдалённых гарнизонах на восточной границе рейха, их, без сомнения, привлекало приятное общество местных землевладельцев.
– Простите меня, – сказал я. – Я не знал, что у нас тут приятное общество.
Лучше задержаться – в сентябре тут очень хорошо, да и жалко им, аборигенам, такое приятное общество терять.
Кроме того, они очень приятное общество.
Пили чай и говорили о приятном обществе барышень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапажу — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горячая пора, но надеюсь, что смогу побыть в столь приятном обществе какое-то время.
Если он висцеротоник, его тянет на вечеринки, на которых он будет есть, пить и наслаждаться приятным обществом, хотя дела призывают его совсем в другое место.
И ещё я заметил, что трапеза уже не была для него тягостной церемонией, он больше не торопился встать из-за стола, а делал это с недовольным видом, как будто досадуя, что вынужден покинуть приятное общество.
Надеюсь, вы, две юные леди, найдёте приятным общество друг друга и через несколько лет обе привлечёте внимание каких-нибудь достойных молодых людей из городских семейств.
Удивительно, но среди неликвидчиков нет уничтожающей жёсткой конкуренции– это довольно приятное общество, где все адекватные люди готовы друг другу помочь.
– Господа, был рад столь изрядно приятному обществу, но вынужден откланяться – дела…
И увидел на дальней скамеечке нашего слесаря в приятном обществе коллег – судя по их одинаковым чемоданчикам с инструментами.
– Мне не особенно хочется превратиться в уголь, пока я буду ехать по пустыне, и ещё меньше мне хочется провести ночь в приятном обществе тигров и львов.
Праздничный день девушка рассчитывала провести в приятном обществе книг, а не дома, сидя в комнате и ожидая свидания.
– Зато летом у нас собирается приятное общество!
Хорошего в ближайшие дни не предвиделось, и поэтому девушка старалась думать о предстоящем плавании – возможно, ей придётся терпеть не слишком приятное общество английской и американской аристократии, но…
Автор не раз признавался, что ему гораздо приятнее общество последних, чем первых.
Но, ладно, побуду в вашем приятном обществе ещё некоторое время!
В приятном обществе время летит незаметно.
И здесь приятное общество, вы не находите?
От посторонних глаз не укрылось, сколь благосклонно принимала она в ту пору знаки внимания со стороны противоположного пола, находя вполне приятным общество кого-нибудь из молодых соседей.
Столь приятное общество скрасит дорогу нам всем.
Одним словом, это был настоящий, доподлинный аскет, и, когда умер, он смело и прямо направился к райским вратам, заранее предвкушая все сладости вечной жизни в приятном обществе праведников.
Надим эмира, в чьи обязанности входило составлять эмиру приятное общество и занимать его интересными разговорами, личный врач, сопровождающий правителя в военных походах, государственный деятель – визир (министр финансов) и параллельно – великий мыслитель, врач, учёный, философ, поэт, учитель…
Он любил приятное общество, остроумный разговор, камерную музыку, красивых женщин с греческими головами; к религии он был равнодушен, у него не было ни веры, ни сомнений.
А между тем культурный джентльмен предпочтёт такому способу убивать время подходящее приятное общество, в котором он будет чувствовать себя хорошо и весело, не ощущая потребности в искусственном взвинчивании нервов безмерным количеством шампанского.
Поистине моё присутствие в вашем искреннем и приятном обществе внушает мне чувство гордости и благополучия.
Она жила в собственном идеальном мире, где люди были добры и счастливы, где её мать всё ещё была жива и коротала свой век, наслаждаясь приятным обществом уже ушедших друзей.
Остаток вечера провёл в приятном обществе капитана.
Только желание как естественная природная необходимость окружать себя приятным обществом наделяет нас правом выбора или создания именно того внутреннего экологического климата, в котором проявляются своей красотой наши лучшие качества.
Дома, в приятном обществе любимой жены и троих детей.
Мне очень не хватает приятного общества, особенно в последнее время.
– Да разве можно назвать приятным обществом это сборище старых зануд?
Спасали кофе и приятное общество одногруппников, с которыми, к моему удивлению, мы быстро подружились.
– Вот приятное общество! – пробормотал он. – Это павиан.
Ручаюсь, не за этим вы явились в мой дом и не за это готовы терпеть не самое приятное общество иссошхегося труса, чья жизнь на этой земле продолжается только благодаря усилиям лакея.
Хочется приятное общество с тобой совместить с полезным коммерческим интересом.
– Жду не дождусь, когда вы дадите задание и я помчусь выполнять его, а уж вы отобедаете в более приятном обществе.
Затем, чтобы сохранить своё место в этом чудесном узком кругу, ему останется лишь положиться на собственный ум и деньги и наслаждаться приятным обществом дам и сладкой, долгожданной местью.
Если же ответы на перечисленные выше вопросы отрицательные, то закон не запрещает радоваться приятному обществу партнёра и его красивому телу, но не стоит привязываться к нему и строить планы на будущее.
Немудрёное дело давало невеликий, но стабильный доход и помогало скрасить отсутствие приятного общества вообще и женского в частности.
Или, к примеру, прокатиться, как на лошади, на фюзеляже штурмового истребителя, в приятном обществе быть может и потрёпанной, но тем не менее звёзды суровых экшенов?
– Не драматизируй, детка. Взамен я тебе готов подарить собственное приятное общество. И тоже могу развлечь тебя, только попроси.
Насколько компания бабок приятней общества подгулявших дельцов!
В общем, пока перекусывали в приятном обществе девиц-официанток, вся местная джазовая банда собралась в отдельном помещении, притащив свои инструменты.
В сочетании с отсутствием приятного общества дежурство грозило превратиться в настоящую пытку одиночеством.
Это и называется приятным обществом.
То, что мне было поручено, я сделала, а сейчас твоё приятное общество начинает меня тяготить.
– Меня переживут некоторые из дам здешнего чрезвычайно приятного общества!
Постепенно ваш мир будет заполнен приятными людьми повсюду и, что самое удивительное, даже в тех местах, где на приятное общество рассчитывать не приходится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятное общество»

  • Хлестаков. А, милости просим. Я очень люблю приятное общество. Садитесь. Ведь вы здесь всегда живете?
  • — Я готов, — сказал Чичиков. — От вас зависит только назначить время. Был бы грех с моей стороны, если бы для эдакого приятного общества да не раскупорить другую-третью бутылочку шипучего.
  • — Мы вас, во всяком случае, оставляем в таком приятном обществе, — говорила Нина Леонтьевна генералу уже от лица всех дам, — что вы, вероятно, не особенно огорчитесь нашим отъездом… Здесь останутся три особы, которые имеют все данные, чтобы утешить вас всех…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к словосочетанию «приятное общество»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я