Карта словосочетания «приятная особа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «приятная особа»

Но, побеседовав с ними, видишь, что они обе очень приятные особы.
Мне она показалась не слишком приятной особой.
Но живость и обаяние делали старшую из сестёр весьма приятной особой, а живость ума и начитанность – замечательной собеседницей.
Наверное, в мире людей и драконов, я довольно приятная особа.
Я и сейчас, – он снова хохотнул, – знаешь ли, не очень-то приятная особа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: витрификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Их приветствовала приятная особа, чьи серо-седые волосы были аккуратно убраны под чепец.
Не обращая внимания на двух мало приятных особ, я поспешила занять своё место за столом, а после наполнить свою тарелку.
Не то чтобы красавица, но вполне приятная особа.
За все годы, что мы прожили с этим лицемером бок о бок, я не помню случая, чтобы он пропустил хоть одно приключение, предложенное мало-мальски приятной особой женского пола…
Вика, хоть и была во всех отношениях приятной особой, по части финансовой представляла собой форменный насос.
Креативный директор, приятная особа лет сорока, пригласила меня за маленький изящный столик, где лежали журналы со знакомым изображением.
– Ну чего ты сразу? Я просто спросил, для поддержания беседы. Хотя согласись, приятную особу лечить всяко интереснее, чем какую-нибудь престарелую калошу!
– Ну… ― Парень приблизился прямо к моему лицу, отчего я даже перестала дышать. ― Люблю находиться в компании приятных особ противоположного пола.
Её нельзя было назвать приятной особой, но и отталкивающего впечатления она не производила.
– Негоже таким приятным особам утруждать свои ручки неделикатным занятием, – проинформировал нас незнакомец и, не дожидаясь ответа, продолжил: – Я с удовольствием поухаживаю за вами, девушки.
Подруги уверяют меня, что именно поэтому я не замечаю множества весьма приятных особей мужеского пола, которыми просто кишит наш городок.
При взгляде на приятную особу почему-то возникали неприятные мысли, предположения сменяли друг друга.
Причём была бы та ещё приятной особой. Понятно, всякое бывает – срочно вызвали из дома, а телефон забыла…
– Я наблюдал за её жизнью. Она была крайне приятной особой. Но тебя в те времена занимали совсем другие вещи.
Подошёл, прислонился к стенке около одной внешне приятной особы, у официанта расхожего с подноса стакашок шампанского тяпнул – стою и попиваю, мизинчик оттопыря.
Но лучше всего, пожалуй, эта приятная особа владела искусством правдоподобно поприбедняться-поплакаться, вызвать к себе сочувствие, желание помочь в первую очередь – ну конечно! – деньжатами…
В холле приятная особа, раскладывая бумаги с важными отчётами, бросает изумительный взгляд на нашего героя, которого вводит в исступление, – вот когда пришло волнение.
– Почему же? Очень приятная особа. Надеюсь, вы с ней не станете проявлять свой капризный нрав.
Она – очень приятная особа, такая невинная, юная и… доверчивая.
Вечно всем недовольная выскочка, нахалка, да и вообще не слишком приятная особа.
В предыдущих трёх танцах – галопе, вальсе и кадрили – его партнёршами стали весьма приятные особы, но это не могло облегчить нынешних страданий.
Но эта довольно приятная особа, проставив штамп в мой загранпаспорт, вернула его с улыбкой, что, поверьте моему опыту, редкостная редкость.
Хозяйка очень приятная особа, и еда хорошая.
В общем, холодная и не слишком приятная особа.
Он был уже полностью готов к действию, как впрочем, всегда, когда видел перед собой приятную особу женского пола.
Появились женщины – две старые мегеры и несколько вполне приятных особ – и дети, а также десятка два калек.
Они не только моего возраста – на два-три года всего и постарше-то, но ещё и незамужние, и вообще, во всех отношениях приятные особы, к тому же, будущие перспективные художники – есть в них изюминки, есть полёт мысли, есть трудолюбие и уважаемое упорство.
Однажды ко мне в гости заглянула весьма приятная особа без комплексов, чтобы отужинать при свечах в непринуждённой холостяцкой обстановке.
Она точно тебе нравится, и мне показалась очень приятной особой.
Сладкая, но не слишком приятная особа – как приторная сахарная вата после обеда.
Ведущие, молодой человек и приятная особа женского пола, постарались одеться так, чтобы соответствовать прикиду артистов из «Перчаток» и вкусам подростковой аудитории, но я не мог отделаться от ощущения, что работникам телеканала чертовски неуютно в простецких нарядах.
Мужчина проводит время в обществе приятной особы, не имея даже и мысли о женитьбе, тем более женитьбы на этой даме (у него другой идеал хранительницы домашнего очага) – и вдруг дама в положении.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «приятная особа»

  • — Анна Андреевна; два раза была; с моей женой познакомилась. Очень милая особа, очень приятная. Такое знакомство даже слишком можно оценить, Аркадий Макарович… — И выговорив, он даже сделал ко мне шаг: очень уж ему хотелось, чтоб я что-то понял.
  • Совместное обучение оказалось очень полезным для обоих. Петрусь шел, конечно, впереди, но это не исключало некоторого соревнования. Кроме того, он помогал ей часто выучивать уроки, а она находила иногда очень удачные приемы, чтобы объяснить мальчику что-либо труднопонятное для него, слепого. Кроме того, ее общество вносило в его занятия нечто своеобразное, придавало его умственной работе особый тон приятного возбуждения.
  • На трагическое же изложение, со стороны Лебедева, предстоящего вскорости события доктор лукаво и коварно качал головой и наконец заметил, что, не говоря уже о том, «мало ли кто на ком женится», «обольстительная особа, сколько он, по крайней мере, слышал, кроме непомерной красоты, что уже одно может увлечь человека с состоянием, обладает и капиталами, от Тоцкого и от Рогожина, жемчугами и бриллиантами, шалями и мебелями, а потому предстоящий выбор не только не выражает со стороны дорогого князя, так сказать, особенной, бьющей в очи глупости, но даже свидетельствует о хитрости тонкого светского ума и расчета, а стало быть, способствует к заключению противоположному и для князя совершенно приятному…» Эта мысль поразила и Лебедева; с тем он и остался, и теперь, прибавил он князю, «теперь, кроме преданности и пролития крови, ничего от меня не увидите; с тем и явился».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «приятный»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «приятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятный»

ПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Доставляющий удовольствие. Приятный сон.

Все значения слова «приятный»

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Синонимы к словосочетанию «приятная особа»

Ассоциации к слову «приятный»

Ассоциации к слову «особый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я