Предложения со словосочетанием «причудливая мелодия»

Ветер дёрнул бронзовые колокольчики, создавая причудливую мелодию.
На полукруглой сцене музыканты выводили причудливые мелодии в замысловатых ритмах, и сидящие на каменных ступенях зрители хлопали в такт музыке под ясным июльским небом.
Как простой советский парень, который никогда не был большим поклонником музыки, мог услышать в космосе причудливые мелодии?
Причудливая мелодия бродила по площади, заглушая людские разговоры, и создавала приятную атмосферу.
Наконец мать и её разрыдавшаяся дочка покинули зал, гости успокоились, невесты умолкли, перестали шуршать пышными юбками платьев, и по помещению вновь полилась причудливая мелодия оркестра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутабельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причудливая мелодия продолжала звучать, рождаемая скрипкой с двумя струнами.
Пока он с матерью жил в деревне, каждая встречная старуха нагоняла на него страх и ужас, так много он наслушался рассказов про ведьм и колдуний; а когда ветер в их домике насвистывал причудливую мелодию, мать не задумываясь прибегала к аллегории и замечала, что это свистит безрукий человек.
На другом конце поляны соревновались в своём умении музыканты: свирель и бубён в какой-то причудливой мелодии дополняли друг друга.
Мама танцевала, её бедра двигались в такт причудливой мелодии, при этом всё её внимание занимала кастрюля с супом, в которую она подсыпала, то одну, то другую приправу.
Здесь мерцают венецианские зеркала, стоят редкие цветы в китайских вазах и вызванивают причудливые мелодии часы с музыкой, здесь потолок оплетают замысловатые арабески, нависают сталактиты из мармарского мрамора и журчат в белых раковинах струйки ароматной воды.
На вершине ветер стал сильнее и холоднее, пробирал до костей, заставляя зубы отбивать причудливые мелодии, но все терпели.
Я представил, как старик и его главная жена склонились над священным свёртком с трубкой, лежащим на лежаке между ними, и сжатыми кулаками имитируют тяжёлую поступь бизона, сопровождая эти действия медленной причудливой мелодией, заставляющей сердце биться в предчувствии чего-то необычного.
Обычно брюнетке нравились звуки дверных звонков и они всегда заставляли её улыбаться: пение птиц, причудливая мелодия ксилофона, или ужасно милый колокольчик.
Вы представьте себе дикие скрипки, как они сидели на ветках в диких лесах, исполняли причудливые мелодии в свете полной луны…
Иногда он что-то бормотал на непонятном жаргоне или напевал причудливые мелодии, и эти звуки наполняли тех, кому случайно доводилось их слышать, чувством необъяснимого страха.
Но сквозь эту боль теперь звучала причудливая мелодия: серебряная дудочка звала меня за собой.
Дождь выстукивал причудливые мелодии на разные лады, а я стоял под ним и смотрел на огни засыпающего города.
За окном лил сильный дождь, его капли барабанили по стеклу, создавая причудливую мелодию тоски.
Там, в серо-зелёной тени бамбуков, выводили причудливые мелодии цикады.
И модуляции, и тембр этих причудливых мелодий весьма способствовали этому тонкому процессу.
Шум, крики, плач детей причудливой мелодией смешивались с гальванизировано-весёлым смехом якобы готовой ко всему молодёжи.
Их мечи порхали, со свистом разрезая воздух и рождая непередаваемую песнь металла, которая вплеталась в окружающее пространство причудливой мелодией сражения.
Музыка наполнила зал с новой силой и затопила нас всех переливами причудливых мелодий.
В этот момент играла тихая причудливая мелодия, похожая на музыку из заводной музыкальной шкатулки.
Мы одни на дороге, и даже сквозь шум ветра слышна причудливая мелодия кузнечиков в выжженной траве у шоссе.
Город утопал в зелени садов и парков, а слух его жителей услаждал плеск десятков больших и малых фонтанов, выдававших причудливые мелодии благодаря хитроумным водяным орга́нам.
Листва забавно билась, создавая причудливую мелодию, смешивающуюся с пением птиц, криками птенцов и весёлым тресканием бельчат.
В доме напротив прямо на застеклённой лоджии ёлка сияла разноцветной гирляндой, мигая лампочками в такт какой-то причудливой мелодии.
Её тонкие белоснежные пальцы легко перебирали струны сямисэн, выводя причудливую мелодию, так и не находя отклика в сердцах присутствующих, она просто таяла в деревянных стенах постоялого двора.
Гул шагов разносился по пустому залу во все стороны, отражаясь эхом создавая причудливую мелодию, в которую мало кто посмел бы вслушиваться.

Ассоциации к слову «причудливый»

Все ассоциации к слову ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «причудливый»

  • ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧУДЛИВЫЙ

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мелодия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причудливый»

ПРИЧУ́ДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Замысловатый, затейливый, прихотливый. Причудливые узоры. Причудливый орнамент.

Все значения слова «причудливый»

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Синонимы к словосочетанию «причудливая мелодия»

Ассоциации к слову «причудливый»

Ассоциации к слову «мелодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я