Предложения со словосочетанием «причинная зависимость»

Наличие корреляционной связи между показателями снижения социального интеллекта, коммуникативной недостаточностью и ангедонией не вскрывает причинной зависимости между ними.
Баллады намекают на необычность отношений человека с миром, на странную и страшную связь с потусторонними явлениями, связь, которая предполагает как бы более глубокую причинную зависимость, чем видимая глазу.
Принцип тождества снимает необходимость поиска причинной зависимости, поиска приоритетов.
На деле каждый историк должен иметь собственное мировоззрение – набор взаимосвязанных представлений об управляющих миром причинных зависимостях, чтобы иметь возможность выделять факты, важные для объяснения конкретного исторического события.
Реактивным психозам свойственна чёткая причинная зависимость, «звучание» волнующей темы во всех переживаниях больного и относительная кратковременность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полковницкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы вам нравилось щёлкать пальцами, например, под какую-нибудь ритмичную музыку и вы бы знали, что в силу какой-то странной причинной зависимости, когда вы щёлкнете пальцами, 10 000 довольных жизнью бесхозных коров погибнут в тяжёлых мучениях (или пусть даже мгновенно и безболезненно), то было бы ли всё нормально, если бы вы щёлкнули пальцами?
Знакомство с достижениями всех этих наук необходимо, чтобы иметь возможность правильно установить причинную зависимость между конкретным действием и историческим событием, чтобы проследить его специфические последствия и оценить, насколько успешно были реализованы цели действующего лица.
Сложная системная картина мира, расположение явлений по их связи и причинной зависимости заменяются простым «склеиванием» отдельных признаков, их примитивным соединением друг с другом.
В природе всё происходит по естественным, объективным законам, вследствие причинной зависимости явлений.
В литературе синтаксисом называются модусы причинной зависимости одного слова от другого.
Такая двунаправленная модель лежит в основе более полной и адекватной парадигмы объяснения причинной зависимости.
Вместе с тем смысл того или иного поступка обусловлен определённым социальным воздействием; следовательно, надо использовать и объяснение – выяснение причинной зависимости социальных явлений.
Существует причинная зависимость явления сущего: есть действующая причина – это энергийная сила, порождающая нечто в покое универсального взаимодействия явлений сущего, не только материи и формы, акта и потенции, но и порождающей энергии-причины, имеющей наряду с действующим началом и целевой смысл.
Точные науки свидетельствуют, что связь между причиной и следствием не исчерпывается собственно причинной зависимостью.
Что родовое понятие «действует», этого нельзя сказать в собственном, более узком значении слова, но зато это можно сказать в более широком смысле, именно в смысле причинной зависимости или необходимости.
Всё в мире подчинено причинной зависимости, при этом концепция детерминизма стоиков доведена до фатализма.
То есть можно связать причинной зависимостью структуру повторяемостей мифологических мотивов со структурой тех, неизвестных ещё, принципов мироустройства, которые в них предположительно отразились.
Категория саманьятодриштане обладает причинной зависимостью атнецедента и консеквента.
Указанная причинная зависимость является важнейшей детерминантой, обусловливающей возможность, допустимость и целесообразность принятия нового уголовного закона.
Выводы о причинной зависимости способствуют появлению ложных ощущений, иллюзии возможности контролировать ситуацию, быть готовым или приспосабливаться к любым происходящим или будущим событиям.
Необоснованным представляется и деление причинной зависимости на макрокаузальность и микрокаузальность.
Мы должны найти причинную зависимость социальных образов и организмических сил – и не только в том смысле, что образы и силы здесь, как говорится, «взаимосвязаны».
Обнаруженные корреляционные связи между снижением произвольной регуляции и снижением социальной перцепции, не вскрывая причинной зависимости между ними, свидетельствуют о включённости фактора социальной направленности в процесс произвольной регуляции деятельности и поведения субъекта.

Ассоциации к слову «причинный»

Все ассоциации к слову ПРИЧИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «причинная зависимость»

  • И, однако, в то же время нельзя сказать, что Бог есть причина мира, ибо это значило бы превратить абсолютное в относительное, поставив трансцендентное в имманентно-непрерывный ряд причин и следствий, истолковать отношения между Богом и миром в смысле причинной, механической зависимости, в силу которой каждое последующее с необходимостью вытекает из предыдущего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «причинный»

  • ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИННЫЙ

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «причинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «причинный»

ПРИЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -чи́нен, -чи́нна, -чи́нно. 1. только полн. ф. Филос. Содержащий в себе отношение между причиной и следствием, основанный на соотношении причины и следствия в объективном мире. Причинная связь явлений.

Все значения слова «причинный»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «причинная зависимость»

Ассоциации к слову «причинный»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я